Должностное лицо и индивидуальный предприниматель осуждены за мошенничество - хищение государственных денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, в курпном размере, группой лиц по предварительному сговору



№ 1-39 (2011)

                                          

ПРИГОВОР                                          

Именем Российской Федерации

п. Чегдомын                                                                                          25 апреля 2011 года

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Масловой Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Верхнебуреинского района Муратовой О.В.,

подсудимых Чехониной ФИО142, Гордеева ФИО143,

защитника - адвоката Гдюль Н.П. представившей удостоверение и ордер для участия в деле,

при секретаре Косоговой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чехониной ФИО144, <данные изъяты> ранее не судимой,

Гордеева ФИО145, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чехонина Н.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Гордеев Д.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Чехонина Н.М., назначенная на должность <данные изъяты> в ноябре 2009 года в неустановленное следствием время в служебном кабинете, расположенном в здании <данные изъяты> вступила в предварительный сговор с индивидуальным предпринимателем Гордеевым Д.С. с целью хищения денежных средств федерального и краевого бюджета, выделенных <данные изъяты> в рамках программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Хабаровского края в 2009 году, утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края № 40-пр от 13.02.2009 г.

Затем, реализуя преступный сговор, в период с ноября по декабрь 2009 года в неустановленное следствием время в служебном кабинете, расположенном в здании <данные изъяты> Чехонина Н.М., используя свое служебное положение <данные изъяты> <данные изъяты> в полномочия которого в соответствии с должностной инструкцией<данные изъяты>, входит быть получателем бюджетных и иных средств, распоряжаться полученными финансовыми средствами в соответствии с утвержденными сметами доходов и расходов, взаимодействовать на договорной основе с физическими и юридическими лицами, участвующими в реализации мероприятий по содействию занятости населению, действуя группой лиц по предварительному сговору с Гордеевым Д.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств федерального и краевого бюджета, выделенных <данные изъяты> в рамках программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Хабаровского края в 2009 году, путем обмана и злоупотребления доверием, заключила с Гордеевым Д.С. фиктивный договор от ДД.ММ.ГГГГ на организацию и проведение стажировки граждан, ищущих работу, в целях создания «Зимнего городка» в <адрес>. Несмотря на то, что фактически никаких работ по обустройству «Зимнего городка» в <адрес> гражданами, стоящими на учете в <данные изъяты> в качестве ищущих работу, не проводилось, Чехонина Н.М. в целях хищения бюджетных денежных средств составила смету расходов на проведение стажировки на 1 гражданина, зарегистрированного в <данные изъяты> в качестве «ищущего» работу, программу стажировки ищущих работу по профессии «специалист» в количестве 71 человека, согласно приложению к договору от ДД.ММ.ГГГГ, список граждан, ищущих работу, направленных на стажировку к индивидуальному предпринимателю Гордееву Д.С. по организации «Зимнего городка», акт от ДД.ММ.ГГГГ приемки выполненных работ на выплату расходов за проведение стажировки граждан, ищущих работу, по организации «Зимнего городка» по договору от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и индивидуальным предпринимателем Гордеевым Д.С. за период с 01.12.2009 г. по 25.12.2009 г., которые были подписаны Чехониной Н.М. и Гордеевым Д.С. <данные изъяты> счет-фактуру б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> и счет-фактуру б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, которые были подписаны Гордеевым Д.С. и заверены печатью индивидуального предпринимателя Гордеева Д.С., а Чехонина Н.М. поставила резолюцию «к оплате». На основании указанных документов бухгалтерией <данные изъяты> на расчетный счет в <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Гордееву Д.С., 15 декабря 2009 года платежным поручением были перечислены <данные изъяты> рублей, 15 декабря 2009 года платежным поручением были перечислены <данные изъяты> 25 декабря 2009 года платежным поручением были перечислены <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, которые Гордеев Д.С. снял со своего расчетного счета частями в период с 17 декабря 2009 года по 30 декабря 2009 года, распорядившись ими совместно с Чехониной Н.М. по своему усмотрению, причинив Российской Федерации в лице Федеральной службы по труду и занятости населения и Хабаровскому краю в лице Управления государственной службы занятости населения Правительства Хабаровского края, являющимися соответственно главными распорядителями средств федерального бюджета <данные изъяты> ущерб в крупном размере в сумме 814751 рубль 27 копеек.

Подсудимая Чехонина Н.М. вину в инкриминируемом ей преступлении признала частично, пояснив, что она в подтверждение выполнения Программы по стажировке представила фиктивные документы, на основании которых были списаны со счета деньги, но у неё была безвыходная ситуация, на неё было оказано давление, она выполняла указание вышестоящего руководства, корыстных целей у неё не было, имела намерение направить денежные средства на оказание спонсорской помощи. Считает, что не подлежит уголовной ответственности.

Подсудимый Гордеев Д.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, пояснив, что он признает, что принимал участие в оформлении фиктивных документов по просьбе Чехониной Н.М., при этом корыстного умысла у него не было, имел намерение направить денежные средства на оказание спонсорской помощи. Считает, что не подлежит уголовной ответственности.

Подсудимая Чехонина Н.М. суду показала, что она работала в должности <данные изъяты> края. До <данные изъяты> было доведено постановление Правительства Хабаровского края № 40-пр от 13.02.2009 г «Об утверждении программы дополнительных мер на снижение напряженности на рынке труда Хабаровского края в 2009г, которое предусматривало 5 направлений одним из которых было направление «стажировка выпускников и ищущих работу», под которое на Верхнебуреинский район было выделено <данные изъяты>. Деньги поступали частями в апреле и августе 2009г. из краевого и федерального бюджета. Одним из участников программы был ОАО «<данные изъяты>» на которое планировалось отправить на стажировку 42 человека, но 23 июня 2009г. ОАО «<данные изъяты>» отказалось от стажировки. На протяжении всего периода действия программы Управление <данные изъяты> требовало освоения финансовых средств по направлению «стажировка» в полном объеме, направляло приказы, содержащие предупреждения директоров <данные изъяты> о персональной ответственности за невыполнение программы, лишения премии, вплоть до рассмотрения вопроса о соответствии занимаемой должности, что она расценила как оказываемое на неё давление. Кроме того в апреле и мае 2009г. проводились совещания с участием министров, их заместителей, директоров <данные изъяты>, руководства Управления <данные изъяты>, где обращалось внимание руководителей <данные изъяты> на недостаточное информирование по Программе, на недостаточную работу по освоению средств Программы. ФИО146 на совещаниях выступал очень эмоционально, это не уважительное отношение её очень напугало. Она информировала Управление о том, что не может освоить стажировку. Отправляла еженедельные сведения по электронной почте о реализации постановления № 105-р от 31.03.2009 г по организации стажировки, из которых было видно, что по этому направлению слабо идет работа. Отправлялась информация № 686 от 31.08.2009 г., о том, что освоение средств в октябре- декабре 2009 г по стажировке в связи с отказом предприятий заключать договоры, не ожидается. По состоянию на 16.10.2009 г. было заключено всего 5 договоров с 4-мя организациями. Несмотря на проводимое ею информирование населения и предприятий отсутствовали предложения от руководства организаций района о желании организовывать стажировку, не было обращений выпускников, неосвоенные средства составляли <данные изъяты> рублей, поэтому она просила Управление перераспределить средства по стажировке на общественные работы, но этого не было сделано. В начале ноября 2009 г. в <данные изъяты> поступили с Управления документы по заключению договоров на организацию «Зимних городков» с целью выполнить стажировку с образцом договора, программой стажировки. Начальник отдела профориентации, и профобучения ФИО147. звонил ей в течение октября-ноября 2009 г. по вопросу освоения средств по стажировке, разговаривал с ней по 30-40 минут. В начале ноября 2009 г. он по телефону сказал, как можно взять выпускников для стажировки и заключить договор с ИП, или ООО, кто на это согласится, и оказать спонсорскую помощь на Новый год, на елки, подарки, школам и детским садам. Она пояснила, что все это противозаконно, но он ответил, что стажировку нужно выполнить. Она понимала, что изначально эта программа невыполнима. Стажировка предполагается на рабочих местах, но не на организацию «Зимних городков», но ей делать было нечего. Организация стажировки по программе «Зимних городков» не входит в классификацию видов экономической деятельности, такой специальности нет, т.к. это халтура. Стажировка, это один из видов обучения специалиста, предназначенное для формирования и закрепления на практике знаний, умений и навыков. При заключении договора с ИП Гордеевым в конце 2009 г. столько ищущих работу - 71 чел. в базе данных не было, поэтому были включены выпускники 2008-2009 г. ПУ и филиала техникума. Их данные были использованы ранее при составлении мероприятий содействия занятости населения на 2009-2010 г. В начале ноября 2010 г она пригасила Гордеева в кабинет, т.к. знала его с конца 2008 г, когда в <данные изъяты> устанавливали кондиционеры, знала что он предприниматель затем увидела его в отделе образования, узнала, что он там работает, т.е. он знает школы и детские сады. Она предложила ему заключить договор, объяснила ситуацию, что она сама не может все это сделать. Просила помочь, чтобы он оказал спонсорскую помощь по школам, на детские елки. ИП Гордеев был включен в приложение 5а « Организация стажировки» к программе дополнительных мер Управлением <данные изъяты> по Хабаровскому краю по её заявлению на основании решения рабочей группы от 09.11.2009г. Она сама подготовила договор, смету, программу стажировки по образцам Управления, так же сделала табель, список участников, документы на оплату. По договору предполагалось две сметы на ноябрь и декабрь 25.12.2099 года они должны все закрывать. Остатков не должно быть, поэтому договор был сделан по 25.12.2009 г. На «Зимние городки» невозможно было заключить переходящие договора. Расчет получился по <данные изъяты> руб. на одного человека. Денежные средства переведены 15.12.2009г. и 25.12.2009г в сумме <данные изъяты>. В конце декабря 2009г. Гордеев ей в кабинет принес <данные изъяты> рублей, оставив <данные изъяты> рублей на налог и проценты с банка, сказав, что он не знает как оказывать спонсорскую помощь. Она так же не знала, как это делать, и положила деньги в сейф. С 28.12.2009 г. она ушла в отпуск, а 16.01.2010 г уехала в <адрес>. В сейфе осталось <данные изъяты> рублей, т.к. она поменяла несколько купюр на мелкие деньги и переложила 500 руб., она эти деньги не использовала. Она сказала Гордееву, что когда приедет из отпуска, тогда и узнает, как оказать спонсорскую помощь. Все деньги были возвращены в бюджет добровольно, первую сумму Гордеев вернул еще 03.03.2010 до возбуждения уголовного дела- <данные изъяты> рублей, у неё были изъяты деньги <данные изъяты> рублей также до возбуждения уголовного дела. Она была уволена за однократное грубое нарушение, выразившееся в заключение фиктивного договора, по нецелевому использованию бюджетных средств.

Подсудимый Гордеев Д.С. суду показал, что Чехонину Н.М. знает с 2008 года, в то время был индивидуальным предпринимателем и в <данные изъяты> выполнял работы по установке кондиционеров. В начале 2009 года по просьбе Чехониной он пришел к ней на работу, где Чехонина ему объяснила, что существует программа по снижению напряженности на рынке труда, предложила поучаствовать в этой программе, сказав какие необходимо для этого представить документы. Он представил документы, после чего в ноябре 2009 года он вновь по приглашению Чехониной пришел в <данные изъяты>, где ему Чехонина Н.М. дала почитать положение, программу, сказала, что нужно провести стажировку и предложила заключить договор, при этом пояснив, что нужно освоить все деньги, времени мало, поэтому фактически невозможно провести стажировку, надо что-то делать, на нее сверху оказывается давление, просила помочь освоить эту сумму. Он подписал договор, смету, ему было понятно, что документы фиктивные. По данной программе 20% причиталась заработная плата, которую он хотел получить. Денежные средства по договору ему на счет были перечислены в сумме <данные изъяты> рублей двумя платежными поручениям 18.12.2009 и 25.12.2009 г., которые находились у него на счете по 26.12.2009г. Деньги снимал двумя частями около <данные изъяты> рублей- 18.12.2009 г, оставшуюся сумму 25.12.2009г. при этом у него банк взял 3% с этих сумм. Данные денежные средства присваивать себе не хотели, хотели сделать спонсорскую помощь для школ, в виде подарков, телевизоров, бытовой техники, но на Новый год они не успели это сделать, поскольку сумма была большая. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 26.12.2009г. отдал Чехониной Н.М., которые она положила в сейф. Такую сумму он принес потому, что Чехонина сказала принести ей часть денег для оказания спонсорской помощи, а часть денег оставить себе, чтобы заплатить налоги. Остальные деньги находились у него до 03.03.2009 года дома в сейфе. 03.03.2009 он отнес в кассу <данные изъяты> около <данные изъяты> рублей, т.к. позвонила Чехонина, сказала, что к ней приходили из прокуратуры, изымали деньги, нужно принести деньги. Вторую сумму он принес 15.03.2009 года. Почему деньги приносил частями, он не знает.

Вина подсудимой Чехониной Н.М. в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и вина подсудимого Гордеева Д.С. в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору установлена показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебных почерковедческих экспертиз, договором от ДД.ММ.ГГГГ, программами стажировок, списками граждан, актами приемки выполненных работ, счетами-фактурами, табелями учета рабочего времени, расчетами расходов, справками, распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ, сметой расходов, платежными поручениями.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Показаниями представителя потерпевшего Управления <данные изъяты> ФИО118 которая суду показала, что в рамках программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Хабаровского края в 2009 году <данные изъяты> были выделены денежные средства из федерального и краевого бюджета. Идея по проведению стажировки на строительстве зимних городков принадлежала заместителю начальника Управления по профориентации и профобучения ФИО119 В адрес <данные изъяты> направлялись письма по данному направлению, которые носили рекомендательный характер, Чехонина Н.М. как руководитель <данные изъяты> должна была сама принимать решение и прийти к рациональному пониманию данных писем. Согласно устава руководитель <данные изъяты> несет персональную ответственность за финансово-хозяйственную деятельность. На основании письма Чехониной Н.М. 06.11.2009г., поступившему в Управление в программу в качестве участника был включен ИП Гордеев на основании решения рабочей группы Управления от 09.11.2011г., в последующем в этой части Постановлением Правительства Хабаровского края от 30.12.2009г. в программу были внесены изменения. Документы, которые были представлены Чехониной Н.М. в Управление отвечали всем предъявляемым требованиям. Управлением не запрещалось заключать переходящие договора на следующий год. Ущерб в настоящее время возмещен полностью, в краевой бюджет деньги перечислены в полном размере, в федеральный бюджет частично, поскольку часть денежных средств приобщена в качестве вещественных доказательств. За период работы Чехонина Н.М. не имела взысканий.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>
  7. <данные изъяты>
  8. <данные изъяты>
  9. <данные изъяты>
  10. <данные изъяты>
  11. <данные изъяты>
  12. <данные изъяты>
  13. <данные изъяты>
  14. <данные изъяты>
  15. <данные изъяты>
  16. <данные изъяты>
  17. <данные изъяты>
  18. <данные изъяты>
  19. <данные изъяты>
  20. <данные изъяты>
  21. <данные изъяты>
  22. <данные изъяты>
  23. <данные изъяты>
  24. <данные изъяты>
  25. <данные изъяты>
  26. <данные изъяты>
  27. <данные изъяты>
  28. <данные изъяты>
  29. <данные изъяты>
  30. <данные изъяты>
  31. <данные изъяты>
  32. <данные изъяты>
  33. <данные изъяты>
  34. <данные изъяты>
  35. <данные изъяты>
  36. <данные изъяты>
  37. <данные изъяты>
  38. <данные изъяты>
  39. <данные изъяты>
  40. <данные изъяты>
  41. <данные изъяты>
  42. <данные изъяты>
  43. <данные изъяты>
  44. <данные изъяты>
  45. <данные изъяты>
  46. <данные изъяты>
  47. <данные изъяты>
  48. <данные изъяты>
  49. <данные изъяты>
  50. <данные изъяты>
  51. <данные изъяты>
  52. <данные изъяты>
  53. <данные изъяты>
  54. <данные изъяты>
  55. <данные изъяты>
  56. <данные изъяты>
  57. <данные изъяты>
  58. <данные изъяты>
  59. <данные изъяты>
  60. <данные изъяты>
  61. <данные изъяты>
  62. <данные изъяты>
  63. <данные изъяты>
  64. <данные изъяты>
  65. <данные изъяты>
  66. <данные изъяты>
  67. <данные изъяты>
  68. <данные изъяты>
  69. <данные изъяты>
  70. <данные изъяты>
  71. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Изучив материалы уголовного дела, выслушав показания участников процесса, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых в совершении указанных выше действий, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, которые согласуются между собой и дополняют друг друга, не оставляя сомнений в своей достоверности.

Оценивая доводы подсудимых и стороны защиты об оправдании Чехониной Н.М., Гордеева Д.С. суд считает их необоснованными, поскольку в судебном заседании установлено следующее:

Чехонина Н.М. с 01.01.2001г. работала в должности <данные изъяты>

Гордеев Д.С. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с 28.11.2007г., согласно выписки из ЕГРИП по состоянию на 19.11.2009г. основным видом деятельности ИП являлось производство столярных и плотничных работ, дополнительным производство отделочных работ.( л.д.40,41 т.1).

Постановлением Правительства Хабаровского края №40-пр от 13.02.2009г. утверждена Программа дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Хабаровского края в 2009г. 1 этап - февраль-октябрь, 2 этап- ноябрь-декабрь. Общий объем финансирования Программы составил 335 258,42 тыс.рублей, в том числе 318 495,50 тыс. рублей- субсидия федерального бюджета; 16 762,92 тыс. рублей- средства краевого бюджета. По Верхнебуреинскому муниципальному району организация стажировки выпускников предполагала стажировку 56 человек с соответствующими затратами на <данные изъяты> рублей<данные изъяты>.

23.06.2009г. ОАО «<данные изъяты>» отказалось от участия в программе.

Как следует из исследованных судом документов <данные изъяты> Чехонина Н.М. проводила мероприятия по освоению финансовых средств выделенных под вышеуказанную программу путем подыскания участников программы, направляя Положение в адрес руководителей предприятий, расположенных на территории Верхнебуреинского муниципального образования, информирования жителей района через средства массовой информации, ежемесячно информировала управление в г.Хабаровске об освоении выделенных под данную программу денежных средств, количестве заключенных договоров и численности стажеров, при этом по состоянию на 01.07.2009г. Положение было направлено в адрес 2-х организаций, участников программы, заключен 1 договор, по состоянию на 8.10.2009г. Положение было доведено до руководителей 5 организаций.

Согласно информации <данные изъяты> Чехониной Н.М. ожидаемое выполнение программы по состоянию на 31 октября 2009г. составляет по направлению «стажировка» 4 человека, по состоянию на 30.11.2009г.- 6 человек, по состоянию на 25.12.2009г. 6 человек из запланированных 56 человек

По состоянию 18.12.2009г. заключено 11 договоров на 88 человек на сумму <данные изъяты> рублей.

Контроль за выполнением программы осуществлялся на уровне Правительства Хабаровского края и Управления <данные изъяты>, 29.05.2009г. проводилось совещание при первом заместителе председателя Правительства Хабаровского края ФИО133, где было обращено внимание руководителей <данные изъяты> в районах на недостаточную работу по освоению средств Программы, указано на необходимость обеспечения полного и своевременного освоения финансовых средств. (л.д.169-170 т.1)

С 28.08.2009г. Управление <данные изъяты> стало предупреждать о персональной ответственности директоров <данные изъяты> за освоение финансовых средств, вплоть до увольнения при наличии остатков (л.д. 165, 157 т.1 т.1)

В адрес <данные изъяты> районов Хабаровского края направлялись рекомендации Управлением по заключению договоров с общеобразовательными учреждениями на организацию стажировки для создания «зимних городков» №05-13-3246 от 02.11.2009г. и №05-13-3253 от 05.11.2009г. с приложением проектов программ стажировки, договоров (л.д.149-156 т.1, 131-132 т.4)

Доводы стороны защиты о том, что письмо руководителя управления <данные изъяты> от 10.11.2009г. (л.д.159 т.1) содержит прямой запрет заключать переходящие договора необоснованны, поскольку в данном письме содержаться рекомендации при заключении договора на организацию стажировки, заканчивающейся в 2010г., в тексте договора выделять сумму затрат на 2009г.

09.11.2009г. на заседании рабочей группы управления <данные изъяты> края было принято решение о предложении начальнику управления включить в программу в качестве участников организации стажировок ИП Гордеева Д.С.- 71 место на основании поступившего заявления руководителя <данные изъяты> (л.д.38 т. 5)

11.11.2009г. между <данные изъяты> района, в лице директора Чехониной Н.М. и ИП Гордеевым заключен договор на стажировку граждан ищущих работу в количестве 71 человек с приложением на сумму <данные изъяты> рублей, срок действия по 25.12.2009г (л.д.85-86,88-89 т.5)

В рамках исполнения договора была утверждена вышеуказанными лицами программа стажировки, составлены смета расходов, составлены акты выполненных работ от 02.12.2009г., от 25.12.2009г., выставлены счета фактуры от 15.12.2009г. и 25.12.2009г. (л.д.94,87,90-91,174-175 т.5)

На счет ИП Гордеева <данные изъяты> района были перечислены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в счет оплаты за проведение стажировки безработных граждан по программе дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда платежными поручениями №41653 от 15.12.2009г. в сумме <данные изъяты> рублей ; № 41654 в сумме <данные изъяты> рублей; № 44074 от 25.12.2009г. в сумме <данные изъяты> рублей. (л.д.51-53 т.1).

Остаток на расчетном счете ИП Гордеева по состоянию на 14.12.2009г. составлял <данные изъяты> рублей, остаток на личной банковской карте по состоянию на 16.12.2009г. составляет <данные изъяты> рублей, что следует из сообщения дополнительного офиса ОАО «<данные изъяты>».

Как следует из банковских выписок ИП Гордеев перевел с расчетного счета на свою личную банковскую карту в период с 17.12.2009г. по 26.12.2009г. поступившие на его счет денежные средства в счет оплаты за проведение стажировки, которые в последующем были сняты Гордеевым до 31.12.2009. с личного счета.

Согласно приходных кассовых ордеров № 4,7,10 ИП Гордеевым в кассу <данные изъяты> района внесены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей: 15.03.2009г. в сумме <данные изъяты> рублей, 19.03.2010г. в сумме <данные изъяты> рублей, 24.03.2010г. в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.153- 155 т.2)

02.03.2010г. из сейфа, находящегося в кабинете <данные изъяты> были изъяты <данные изъяты> рублей. (л.д. 7-11 т.1)

<данные изъяты>

Исходя из анализа действий <данные изъяты> Чехониной Н.М., Управления <данные изъяты> проводимых в рамках выполнения Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Хабаровского края в 2009 г. утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края №40-пр 13.02.2009г., которые прослеживаются по исследованным судом документам суд приходит к выводу о том, что в целях выполнения данной программы Управлением <данные изъяты> было рекомендовано руководителям <данные изъяты> районов организовать стажировку в целях создания «зимних городков», такие рекомендации были даны 2 и 5 ноября 2009г. На фоне направляемых Управлением <данные изъяты> в адрес директоров <данные изъяты> с 28.08.2009г. предупреждений о персональной ответственности за несвоевременное освоение финансовых средств по программе директор <данные изъяты> Чехонина Н.М. в нарушение п.3.3 должностной инструкции, предусматривающей обязанность <данные изъяты> об организации работы центра в соответствии с законодательством РФ приняла решение о выполнении данных рекомендаций и заключении фиктивного договора по стажировке граждан, ищущих работу, при этом Чехонина Н.М. понимала о незаконности данных действий, направила в Управление <данные изъяты> для включения в программу участников документы на ИП Гордеева, с которым, после принятия решения рабочей группы Управления <данные изъяты> от 09.11.2009г., о включении его в программу в качестве участника, 11.11.2009г. заключила договор на организацию и проведение стажировки ищущих работу в целях создания «Зимнего городка». При этом письмом от 11.11.2009г. № 847 Чехонина Н.М. проинформировала Управление об ожидаемом неосвоении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, в котором содержалась просьба о их перераспределении, что также указывает на то, что при заключении договора с ИП Гордеевым Д.С. Чехонина Н.М., достоверно знала о том, что в <данные изъяты> района отсутствовала реальная возможность до конца 2009г. освоить выделенные денежные средства по направлению «стажировка». Как следует из показаний свидетелей ФИО127, ФИО117, ФИО136 они не предлагали Чехониной составить фиктивный договор по программе стажировки, деньги отправить на благотворительность либо присвоить себе.

Приказы и письма о безусловном освоении денежных средств в 2009г., содержащие предупреждения Управления <данные изъяты> о персональной ответственности директоров <данные изъяты> края, не могут свидетельствовать о давлении оказываемом на Чехонину Н.М. со стороны Управления <данные изъяты>, поскольку согласно Программы Управление <данные изъяты> края осуществляет обеспечение реализации мероприятий Программы, подготовку информации и отчетов, подготовку предложений, совершенствование механизма реализации Программы, своевременное выполнение в полном объеме мероприятий Программы, соблюдение государственной дисциплины при использовании финансовых средств (раздел 8), в рамках которых и были направлены вышеуказанные предупреждения директорам <данные изъяты>. Как следует из показаний свидетеля ФИО117 направление писем и приказов адрес <данные изъяты> районов и городов Хабаровского края об освоении денежных средств в 2009г. было вызвано указанием Министерства здравоохранения и Роструда.

Следовательно, указания Управления <данные изъяты> Хабаровского края об освоении денежных средств в 2009г. направляемые в рамках программы являлись законными.

Согласно п.3.1, п.3.3.1 должностной инструкции директора <данные изъяты> района директор является единоличным исполнительным органом Центра <данные изъяты>, действует на основе единоначалия, несет персональную ответственность за осуществление возложенных на центр занятости функций, неся ответственность за последствия принимаемых решений.

Решение о заключении фиктивного договора Чехониной Н.М. было принято единолично.

Рекомендации о заключении договоров с образовательными учреждениями по организации стажировки, по направлению «Зимние городки», содержащееся в письме Управления <данные изъяты> Хабаровского края (л.д.150 т.1) не являлись властным требованием о заключении вышеуказанных договоров, следовательно не являлись обязательными для исполнения руководителем <данные изъяты> района Чехониной Н.М. в силу рекомендательного характера.

Следовательно, оснований для применения ст. 42 УК РФ не имеется.

Закон определяет мошенничество как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В данном случае Чехонина Н.М. и Гордеев Д.С. злоупотребив доверием, путем обмана представили в <данные изъяты> фиктивный договор и документы, в подтверждение полного освоения денежных средств, выделенных из федерального и краевого бюджетов по программе дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Хабаровского края в 2009г., утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края №40-пр от 13.02.2009г. предварительно заранее проведя мероприятия по включению Гордеева Д.С., как индивидуального предпринимателя участником данной программы, тем самым обеспечив видимость законности заключения договора.

Факт заключения фиктивного договора не оспаривается подсудимыми и подтверждается показаниями свидетелей, учащихся ПУ- 39 и техникума, заключениями почерковедческих экспертиз №554/3-1 от 27.05.2010г. и №555/3-1 от 26.05.2010г.

<данные изъяты>

Обман как способ хищения состоит в сообщении ложных сведений, либо в умолчании об обстоятельствах, сообщение о которых являлось обязательным.

Злоупотребление доверием как способ мошенничества проявляется в использовании для завладения имуществом специальных полномочий виновного или его личных доверительных отношений с лицом в ведении или под охраной которого находится имущество.

Хищение путем мошенничества считается оконченным с момента, когда имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц, и они получили реальную возможность пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

В данном случае Чехонина Н.М. используя свои специальные полномочия должностного лица в части получения и распоряжения финансовыми средствами, заключения договоров с участниками программ, реализуемых центрами <данные изъяты> произвела действия, направленные для включения ИП Гордеева, в программу дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Хабаровского края в 2009г., утвержденную постановлением Правительства Хабаровского права №40-пр от 13.02.2009г., направив 06.11.2009г. письмо в Управление <данные изъяты>, после включения ИП Гордеева в качестве участника программы, совместно с ИП Гордеевым Д.С., которому достоверно было известно о фиктивности намерений проведения стажировки, принявшему решение об умолчании данного факта, использовали в целях обмана подложные документы, а именно фиктивный договор от ДД.ММ.ГГГГ и документы, составленные с целью придания законности исполнения данного договора: акты приемки выполненных работ, счета-фактуры, программы стажировки, которые в последующем позволили Чехониной Н.М. и Гордееву Д.С. получить в декабре 2009г. бюджетные денежные средства, в размере <данные изъяты>.

Чехонина Н.М, используя свои специальные полномочия. подписала финансовые документы на перечисление <данные изъяты> денежных средств, в размере <данные изъяты> на счет ИП Гордеева.

Гордеев Д.С., являясь индивидуальным предпринимателем после поступления денежных средств, в размере <данные изъяты> произвел действия направленные на перевод денежных средств на свой личный счет, с которого данные денежные средства были сняты и в последующем в размере <данные изъяты> рублей были переданы 26.12.2009г. <данные изъяты> Чехониной Н.М.

Распределение денежных средств в размере <данные изъяты> между Гордеевым Д.С. и Чехониной Н.М. указывает на их корыстную цель, обращение денежных средств в свою пользу.

Объяснения Чехониной Н.М. и Гордеева Д.С. полученные в рамках уголовного дела и предварительной проверки до возбуждения суд относит к допустимым и относимым доказательствам, полученным без нарушений УПК РФ, что также подтверждается пояснениями свидетелей ФИО149,ФИО150, ФИО151.

Доводы Чехониной Н.М. и Гордеева Д.С. о том, что они хотели денежные средства потратить на спонсорскую помощь, на квалификацию их действий не влияет, поскольку оказание спонсорской помощи является их индивидуальным намерением в части расходования незаконно полученных денежных средств из краевого и федерального бюджетов, выбывших из владения потерпевших Федеральной службы <данные изъяты> и Управления <данные изъяты> края.

Действия Чехониной Н.М., Гордеева Д.С. по составлению фиктивного договора и соответствующих к нему документов, явившихся в последующем основанием для списания денежных средств со счета <данные изъяты> района на счет ИП Гордеева, последующие действия по обналичиванию денежных средств и их распределению указывают на предварительный сговор, направленный на хищение денежных средств, состоявшийся между <данные изъяты> района Чехониной Н.М. и ИП Гордеевым Д.С.

Главными распорядителями денежных средств, поступивших из федерального и краевого бюджетов по программе дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Хабаровского края в 2009г. являлись соответственно Федеральная служба по труду и занятости и Управление государственной службы занятости населения Правительства Хабаровского края, в связи с чем суд считает необходимым произвести корректировку изложения стороной обвинения в части указания потерпевшей стороны, исключив из числа потерпевших Министерство финансов Хабаровского края.

Постановлением от 17.02.2011г. Федеральная служба по труду и занятости и Управление государственной службы занятости населения Правительства Хабаровского края признаны потерпевшими по настоящему уголовному делу (л.д.36-37 т.8)

Своими действиями Чехонина Н.М. и Гордеев Д.С. причинили ущерб потерпевшим Федеральной службы по труду и занятости и Управления государственной службы занятости населения Правительства Хабаровского края в размере <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> рублей принадлежали бюджету Хабаровского краю, <данные изъяты> рублей принадлежали бюджету Российской Федерации, который в своей совокупности согласно примечанию к ст.158 УК РФ является крупным.

<данные изъяты> перечислило полученные от ИП Гордеева денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в соответствующие бюджеты, из которых <данные изъяты> рублей в доход федерального бюджета и <данные изъяты> рублей в доход краевого бюджета, что следует из платежных поручений №6844 от 18.03.2010г., №7430 от 23.03.2010г., №7427 от 23.03.2010г., №8429 от 29.03.2010г.

Денежные средства, хранящиеся в отделении р.п.Чегдомын УФСБ РФ по Хабаровскому краю подлежит возвращению в доход федерального бюджета в размере <данные изъяты> рублей Федеральной службе по труду и занятости через Управление государственной службы занятости населения Правительства Хабаровского края и владельцу Чехониной Н.М. в размере <данные изъяты> рублей, исходя из её пояснений о том, что <данные изъяты> рублей принадлежат лично ей.

Суд квалифицирует действия подсудимой Чехониной Н.М. по ч.3 ст.159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и действия подсудимого Гордеева Д.С. по ч.3 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность каждого из подсудимых: Чехонина Н.М., Гордеев Д.С. ранее не судимы, впервые совершили тяжкое преступление, по месту жительства и по месту работы характеризуются положительно, возместили причиненный материальный ущерб в полном объеме.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чехониной Н.М. суд считает возможным определить наличие инвалидности, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чехониной Н.М., судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гордееву Д.С. суд считает возможным определить нахождение на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гордееву Д.С., судом не установлено.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что наказание может быть назначено Чехониной Н.М. и Гордееву Д.С. в пределах санкции ч.3 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) не связанное с лишением свободы и изоляцией от общества, с учетом их имущественного положения в виде денежного взыскания- штрафа, как основного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чехонину ФИО152 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 150000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей.

Гордеева ФИО153 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 150000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства- денежные средства в размере <данные изъяты> рублей хранящиеся в отделении р.п.Чегдомын УФСБ РФ по Хабаровскому краю:

перечислить в размере <данные изъяты> рублей на расчетный счет Управления государственной службы занятости населения Правительства Хабаровского края по следующим реквизитам: <данные изъяты>

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей передать владельцу Чехониной Н.М.

Вещественные доказательства: договор от ДД.ММ.ГГГГ, программы стажировки ищущих работу по профессии специалист, акты приемки выполненных работ, счет-фактуры, списки граждан, справки, распоряжения, табели учета рабочего времени, справки (Приложение 5-А), образцы подчерков и подписей, перечисленные в Постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30.07.2010г. находящиеся в материалах уголовного дела №710324 оставить при материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденные в этот же 10-ти суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении них судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника с подачей соответствующих заявлений либо указав об этом в кассационной жалобе

Судья                                                               Т.В. Маслова

Приговор вступил в законную силу 11.08.2011 года.