лицо осуждено за хищение чужого имущества



Дело №1-14/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чегдомын                                                                                              17 января 2012г.

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе -

председательствующего судьи Руденко Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Верхнебуреинского района Гуляева Н.В.,

подсудимого Белоусова С.С.,

защитника - адвоката Черепанова В.В., представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре Якушкиной Н.А.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении -

БЕЛОУСОВА С.С., <данные изъяты>, судимого

- по приговору Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 25.10.2011г. по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,

- по приговору мирового судьи судебного участка №52 Верхнебуреинского района от 11.11.2011г. по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1г.. Приговор Верхнебуреинского суда от 25.10.2011г. определено исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоусов С.С. совершил -

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

19 сентября 2011г. около 19 часов в <адрес> Белоусов С.С., находясь в помещении бани, расположенной во дворе <адрес>, и увидев стоящую там же на стиральной машине аудиомагнитолу «<данные изъяты>», решил её похитить. Реализуя свой преступный умысел, Белоусов С.С. здесь же в это же время подошёл к стиральной машине, откуда незаконно, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил аудиомагнитолу «<данные изъяты>» в комплексе с пультом дистанционного управления и сетевым шнуром общей стоимостью 3 490 руб., принадлежащую ФИО7, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб. После чего похищенной аудиомагнитолой Белоусов С.С. распорядился по своему усмотрению.

21 сентября 2011г. в период с 03 час. до 04 час. в <адрес> Белоусов С.С., находясь во дворе <адрес>, решил похитить чужое имущество из салона автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находившегося во дворе указанного дома. Реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества Белоусов С.С. здесь же в это же время незаконно с целью кражи подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак и, убедившись, что двери автомобиля открыты, незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из салона автомобиля автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 1 900 руб., принадлежащую ФИО8, причинив ему тем самым материальный ущерб. После чего похищенной автомагнитолой Белоусов С.С. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Белоусов С.С. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступлений признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

Потерпевшие, государственный обвинитель, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Белоусову С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия

- по эпизоду от 19.09.2011г. - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину( в редакции Федерального Закона №-420-ФЗ от 7 декабря 2011г.);

- по эпизоду от 21.09.2011г. - по ст.158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества( в редакции Федерального Закона №-420-ФЗ от 7 декабря 2011г.);

В соответствии со ст.15, ст.158 ч.1 УК РФ, - относится к умышленном преступлениям небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных подсудимым преступлений, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого - на момент совершения данных преступлений Белоусов С.С. не судим. По месту жительства Белоусов С.С. характеризуется отрицательно, как участковым инспектором так и специалистом городского поселения.

Согласно характеристике, Белоусов С.С. имеет на иждивении ребенка, однако, данное обстоятельство судом не может быть принято в качестве смягчающего наказание, так как не представлены доказательства наличии у подсудимого ребенка (свидетельство о рождении ребенка), а также о нахождении ребенка на иждивении Белоусова, так как согласно характеристике Белоусов С.С. продолжительное время не проживает с женой и ребёнком и как он сам пояснил в судебном заседании помощи на содержание ребенка не оказывает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белоусову С.С., суд не усматривает.

Белоусов С.С. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, дал по делу признательные показания, способствуя раскрытию преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание

Учитывая все обстоятельства дела, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ приговора мирового судьи от 11.11.2011г. и Верхнебуреинского районного суда от 25.10.2011г. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства возвращены потерпевшим, по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства следует оставить потерпевшим.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЛОУСОВА С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона №-420-ФЗ от 7 декабря 2011г.) и назначить ему наказание

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы.

            В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением условно осужденного Белоусова С.С. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты>», обязав осужденного ежемесячно, 1 раз в месяц, являться для прохождения регистрации в указанный специализированный орган в указанные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Приговора - мирового судьи судебного участка 52 по Верхнебуреинскому району от 11.11.11. и Верхнебуреинского районного суда от 25.10.2011г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу

- аудиомагнитолу «<данные изъяты>» оставить во владении потерпевшего ФИО7;

- автомагнитолу «<данные изъяты>» оставить во владении потерпевшего ФИО8., по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, осужденному Белоусову С.С. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

          Судья                    Л.В. Руденко