Лица осуждены за кражу чужого имущества, подстрекательство на кражу, покушение на кражу



Дело № 1-13/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чегдомын                                                                                             20 февраля 2012г.

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе -

председательствующего судьи Руденко Л.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Верхнебуреинского района Булавина Е.Н.

подсудимых Давидовской Ю.А., Сайченко А.В.,

защитника Давидовской Ю.А., Сайченко А.В.адвоката Ефремова А.Н., представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

потерпевшей ФИО11

при секретаре Якушкиной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении -

ДАВИДОВСКОЙ Ю.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.4 ст.33, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

САЙЧЕНКО А.В., <данные изъяты> судимого

- 04.02.2000г. Верхнебуреинского районного суда по ст.ст.111 ч.4, ст.117 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы; 26.11.2003г. условно-досрочно освобожден;

- 12.04.2005г. Верхнебуреинским судом по ст.111 ч.4 УК РФ. В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» отменено условно досрочное освобождение по приговору от 04.02.2000г. В соответствии со ст.70 УК РФ назначено наказание виде 5 лет 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима. Освобожден по отбытии наказания 17.04.2009г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давидовская Ю.А. совершила покушение на кражу, то есть покушение на совершение тайного хищения чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину( у ФИО7); а также подстрекательство к совершению кражи, то есть подстрекательство к совершению тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину( у ФИО7)

Сайченко А.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершённые с причинением значительного ущерба гражданам, по фактам хищений у ФИО7 и ФИО8.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

11 августа 2011г. в период с 17-30 часов до 18 час. в <адрес> Давидовская Ю.А., находясь в <адрес>, в которой она проживает, воспользовавшись тем, что находившаяся в комнате ФИО7 спит и не может видеть её преступных действий, действуя незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, желая похитить кольцо из металла жёлтого цвета, попыталась снять с пальца руки ФИО7 кольцо из металла жёлтого цвета, артикул 012095, вес 1,65 грамма, стоимостью 3985 руб., принадлежащее ФИО7, чем причинила бы ей значительный ущерб в размере 3985 руб., однако довести до конца свой преступный умысел Давидовская Ю.А. не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, так как потерпевшая ФИО7 проснулась, чем пресекла её преступные действия.

11 августа 2011г. в период с 18 час. до 19 час. в <адрес> Давидовская Ю.А., находясь совместно со своим сожителем Сайченко А. В. в <адрес>, в которой они проживают, осознавая, что своими действиями она возбуждает решимость у своего сожителя Сайченко А.В. совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7, которая спала в этой же квартире, путём уговоров склонила Сайченко А.В. похитить у ФИО7 кольцо из металла жёлтого цвета, указав при этом, что ФИО7 спит и не заметит его преступных действий. Получив согласие Сайченко А.В. на совершение преступления, Давидовская Ю.А. направила его в комнату, в которой спала ФИО7, где Сайченко А.В., воспользовавшись тем, что находившаяся в комнате ФИО7 спит и не может видеть его преступных действий, действуя незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, смочив водой безымянный палец правой руки ФИО7, снял с указанного пальца руки ФИО7 кольцо из металла жёлтого цвета, артикул 012095, вес 1,65 грамма, стоимостью 3985 руб., принадлежащее ФИО7, похитив его, и передал похищенное кольцо ожидавшей его в другой комнате Давидовской Ю.А., причинив ФИО7 значительный ущерб в размере 3 985 руб.. Похищенным Сайченко А. В. совместно с Давидовской Ю.А. распорядились по своему усмотрению.

17 сентября 2011г. в период с 10 час. до 17 час. в <адрес> Сайченко А.В., находясь в <адрес>, в которой проживает ФИО8, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире ФИО8 пьян и не может видеть его преступных действий, действуя незаконно, с целью дальнейшего совершения хищения денежных средств, принадлежащих ФИО8, похитил находившуюся на полу в комнате указанной квартиры банковскую карту «Маэстро» Сбербанка России, принадлежащую ФИО8, при помощи которой с использованием оригинального кода, который подсмотрел во время совместных с ФИО8 покупок в магазине, действуя незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 11000 руб., принадлежащие ФИО8, сняв их в период с 17 час. до 18 час. 17.09.2011г. со счёта ФИО8 в банкомате Сбербанка России, установленном в помещении магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, в <адрес>, причинив ФИО8 значительный ущерб в размере 11000 руб.. Похищенными деньгами Сайченко А.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимая Давидовская Ю.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ей понятно полностью, она согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

Подсудимый Сайченко А.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

Потерпевшие ФИО16, ФИО17 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым Давидовской Ю.А. и Сайченко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Давидовской Ю.А. суд квалифицирует -

- по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на совершение тайного хищения чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину( покушение на кражу кольца у ФИО14);

- по ч.4 ст.33, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как подстрекательство к совершению кражи, то есть подстрекательство к совершению тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.( подстрекательство на кражу кольца у ФИО15).

Действия Сайченко А.В. суд квалифицирует

- по эпизоду от 11.08.2011г. - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину ( по факту кражи кольца у ФИО12);

- по эпизоду от 17.09.2011г. - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину ( кража у ФИО13).

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против слушания дела в особом порядке.

В соответствии со ст.15, ст.25 УК РФ преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.4 ст.33, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступлений, личность подсудимых.

Подсудимая Давидовская Ю.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Свою вину Давидовская Ю.А. признала полностью, написала явку с повинной, в ходе предварительного расследования давала по делу признательные показания, способствуя раскрытию преступлений, в содеянном раскаивается. Указанные обстоятельства, суд признаёт в качестве смягчающих наказание Давидовской.

Наличие у Давидовской Ю.А. малолетнего ребенка суд не расценивает как обстоятельство смягчающее наказание поскольку ребенок с ней не проживает, его воспитанием и содержанием Давидовская Ю.А. не занимается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Давидовской Ю.А., суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, с учетом требований ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимой Давидовской Ю.А. ещё возможно без изоляции её от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Подсудимый Сайченко А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сайченко А.В. является рецидив преступлений (ст.18 ч.1 УК РФ), поскольку Сайченко А.В. совершил умышленные преступления против собственности, имея не погашенные судимости, в порядке п.«д» ч.3 ст.86 УК РФ судимость за совершение умышленных преступлений против жизни и здоровья собственности по приговорам Верхнебуреинского районного суда от 04.02.2000г. и 12.04.2005г., по которым он был осужден по ст.111 ч.4 УК РФ, наказание по которым отбыл 17.04.2009г..

Вместе с тем, с учетом обстоятельств смягчающих наказание суд считает возможным не назначать подсудимому Сайченко А.В. наказание связанное с лишением свободы, полагая что его исправление возможно без изоляции от общества, суд назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен, похищенное потерпевшим не возвращено.

Вещественное доказательство - отчёт по счёту ФИО19., оставить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДАВИДОВСКУЮ Ю.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.30 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.4 ст.33, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, САЙЧЕНКО А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Давидовской Ю.А. наказание -

- по ч.30 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.4 ст.33, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - - 1 ( один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Давидовской Ю.А. назначить, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Назначить Сайченко А.В. наказание

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 11.08.2011г.) - 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 17.09.2011г.) - 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Сайченко А.В. Ю.А. назначить, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание, Сайченко А.В., считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года.

Контроль за поведением условно осужденных Давидовской Ю.А., Сайченко А.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №14 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Хабаровскому краю», обязав осужденных Давидовскую Ю.А., Сайченко А.В. ежемесячно, 2 раза в месяц, являться для прохождения регистрации в указанный специализированный орган в указанные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения осужденным Давидовской Ю.А., Сайченко А.В. в виде заключения под стражей отменить, освободив их из под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - отчёт по счёту ФИО8 - оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

           Судья                   Л.В. Руденко