рассмотрено в особом порядке



№ 1-122(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Чегдомын 30 июня 2011 года

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Масловой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края Гуляева Н.В.,

подсудимого Маслова Е.В.,

адвоката Черепанова В.В., представившего удостоверение и ордер для участия в деле,

при секретаре Косоговой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Маслова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, с образованием 8 классов, не работающего, военнообязанного, фактически проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого:

по приговору мирового судьи судебного участка №52 Верхнебуреинского района Хабаровского края от 16.07.2009г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 г.6 мес. лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

по приговору мирового судьи судебного участка №2 Верхнебуреинского района Хабаровского края от 11.03.2010г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 г. 4 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ

установил:

Маслов Е.В. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

08 апреля 2011года около 23 часов 30 минут в <адрес> Маслов Е.В. находясь около двора <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Евдокимову Ю.М., из-за того, что Евдокимов Ю.М. ударил Маслова Е.В. поленом по шее решил путем поджога уничтожить <адрес>, принадлежащую Евдокимову Ю.М.. Действуя в осуществлении своего преступного умысла Маслов Е.В. умышленно, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога 08.04.2011 года около 24 часов, путем свободного доступа зашел на веранду <адрес>, где при помощи зажигалки умышленно поджог тюль, которая висела на окне указанной веранды, после чего вышел из веранды и закрыл за собой двери. Зажженная Масловым Е. тюль разгорелась, и от нее загорелись стол и резиновые сапоги, которые стояли под окном на обувной полке. Находящиеся в это же время в <адрес> Горшанов А., Евдокимов Ю.М. и Сукнев Н.Е. услышали запах дыма и здесь же выбежали на веранду квартиры, где увидели, что горит стол и тюль. После чего Сукнев Н.Е. и Евдокимов Ю.М. здесь же совместными усилиями потушили огонь залив его водой. В результате умышленных действий Маслова Е.В. <адрес> принадлежащая Евдокимову Ю.М. не была уничтожена огнем, в связи, с чем Маслов Е.В. не смог довести свой преступный замысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. Своими умышленными действиями Маслов Е.В. мог бы причинить Евдокимову Ю.М. значительный материальный ущерб на сумму 100.000 рублей.

Подсудимый Маслов Е.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого Маслова Е.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Масловым Е.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Согласно справки ГУЗ «ВЦОСВМП» Маслов Е.В. на диспансерном наблюдении у психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д. 63).

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Маслов Е.В. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует. Суд признает Маслова Е.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевший Евдокимов Ю.М. в судебное заседание не прибыл, представил заявление о проведении судебного заседания в особом порядке без его участия, указав на то, что претензий к Маслову Е.В. не имеет.

Согласно ч. 2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 167 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Маслов Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.65).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маслову Е.В. суд не установил.

Учитывая изложенное, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №52 Верхнебуреинского района от 16 июля 2009 года и от 11 марта 2010 года, и полагает, что исправление подсудимого Маслова Е.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции инкриминируемого ему преступления, учитывая требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.66 УК РФ, ст.62 УК РФ в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком и возложением в силу ч.5 ст.73 УК РФ исполнения определенных обязанностей, способствующих его исправлению в период испытательного срока.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

Наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного Маслова Е.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 2 УФСИН России по Хабаровскому краю».

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Маслова Е.В. ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не менять без уведомления контролирующего его поведение органа место жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Маслова Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – резиновый сапог черного цвета и часть обгоревшей тюли со следами копоти, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Верхнебуреинскому району – уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 52 Верхнебуреинского района Хабаровского края от 11.03.2010г. и от 16.07.2009г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-ти суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника с подачей соответствующего заявления либо указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Т.В. Маслова

Вступил в законную силу 12.07.2011г.