Лицо, ранее неоднократно судимое за совершение краж, осуждено к лишению свободы с отбыванием в колонии строгого режима за кражу денег у инвалида 1 группы



                          

                                                                                                                      

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Чегдомын                                                                                        11 апреля 2012 года

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кравцовой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края Гуляева Н.В.,

подсудимого Горяного К.Н.,

защитника - адвоката Муратбакиева М.Н., представившего удостоверение и ордер для участия в деле,

при секретаре Косоговой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Горяного ФИО8, <данные изъяты> судимого:

1).10.08.2005г. Солнечным районным судом Хабаровского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление 23.07.2004г.) к 1 г. лишения свободы условно в соотв. со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 г.;

2).15.06.2006г. тем же судом по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление 15.04.2006г.) к 1 г. лишения свободы, с присоединением по ст.70 УК РФ приговора от 10.08.2005г., общий срок - 1 г. 6 мес. лишения свободы в ИК общего режима;

3).18.07.2006г. тем же судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (за преступление 21.04.2006г.) к 1 г. 6 мес. лишения свободы, с присоединением по ч.2, 5 ст.69 УК РФ приговора от 15.06.2006г., общий срок - 2 г. лишения свободы в ИК общего режима;

    4).28.09.2006г. тем же судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление 22.03.2006г.) к 2 г. лишения свободы, с присоединением по ч.5 ст.69 УК РФ приговора от 18.07.2006г., общий срок - 3 г. лишения свободы в ИК общего режима;

      5).30.10.2006г. тем же судом по ч.3 ст.158 УК РФ (с учетом кассационного определения от 23.01.2007г.) (за преступление 23.01.2006г.) к 3 г. лишения свободы без штрафа, с присоединением по ч.5 ст.69 УК РФ приговора от 28.09.2006г., общий срок 4 г. 6 мес. лишения свободы без штрафа в ИК общего режима;

         22.10.2010г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горяной К.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

14 октября 2011 года около 16 часов в поселке <адрес> Горяной К.Н., находясь в <адрес> по месту жительства ФИО4 и достоверно зная о том, что в черной папке, находящейся под кроватью, расположенной в комнате указанной квартиры, ФИО4 хранит денежные средства, решил их похитить. Здесь же, в это же время, Горяной К.Н., убедившись в том, что его действия не видят находящиеся в квартире ФИО5 и ФИО4, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно похитил из папки денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ей значительный материальный ущерб. В дальнейшем Горяной К.Н. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Горяной К.Н. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указывая, что вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора судом в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4(инвалид первой группы) в судебное заседание не прибыла, в своём заявлении не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого Горяного К.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Горяным К.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Горяной К.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работает, на диспансерном наблюдении у психиатра, нарколога не состоит (л.д.74, 76).По месту отбытия наказания за совершённые ранее преступления он характеризуется отрицательно(л.д. 92).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Горяному К.Н., являются явка с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Горяному К.Н., является рецидив. Горяной К.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, имея не погашенную в порядке п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ судимость по приговору Солнечного районного суда Хабаровского края от 30.10.2006г., которым он был осужден за совершение тяжкого преступления против собственности и наказание, по которому отбыл в местах лишения свободы 22.10.2010г., что свидетельствует о стойкой преступной направленности подсудимого Горяного К.Н., его нежелании встать на путь исправления и недостаточности исправительного воздействия наказания.

Учитывая в совокупности все указанные обстоятельства и принимая во внимание, что преступление совершено в отношении инвалида 1 группы, суд полагает, что исправление подсудимого Горяного К.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, учитывая требования ч.1 ст.62, ч.3 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Состояние здоровья подсудимого не препятствует отбытию этого вида наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горяного ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Горяного К.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Горяного К.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 апреля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки. В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-ти суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо указав об этом в кассационной жалобе.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

Судья                                                        Т.Г. Кравцова

Вступил в законную силу 24.04.2012 г.