ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело Номер обезличенг.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чегдомын Дата обезличенаг.

... суд Хабаровского края в составе -

председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО1

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении –

ФОНОВА ФЁДОРА ВАЛЕНТИНОВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 20 часов ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории дачного участка по Адресу 1, увидел, что в дачном доме, расположенном по Адресу 2, нет хозяев, и входная дверь заперта на замок, решил с целью кражи имущества, принадлежащего ФИО5 проникнуть в указанный дом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ФИО2 здесь же в это же время проник на территорию дачного участка по Адресу 2, подошел к окну, расположенному с левой стороны дома от крыльца, оторвал от окна липкую ленту - скотч, которой было заклеено окно, вытащил из рамы одно стекло, после этого через образовавшийся оконный проем ФИО2 с целью хищения имущества ФИО5, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить принадлежащий ФИО5 телевизор марки «DAEWOO» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 5000 рублей и телевизионную антенну стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 6000 рублей, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельства, так как был задержан на месте А., Д. и В.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не прибыл. Согласно его телефонограмме он согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против слушания дела в особом порядке.

В соответствии со ст.15, ст.25 УК РФ преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого – раннее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину признал полностью, написал явку с повинной, что является обстоятельством смягчающим наказание.

Однако, наличие у него совершеннолетней дочери, суд не может принять в качестве смягчающего обстоятельства, так как согласно материалам дела она проживает вместе с матерью в ..., материально он дочь не содержит, алименты не выплачивает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает

Гражданский иск не заявлен.

Учитывая все обстоятельства дела суд считает что исправление подсудимого ФИО2 еще возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФОНОВА ФЁДОРА ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ...», обязав осужденного ФИО2 ежемесячно, не реже одного раза в месяц, являться для прохождения регистрации в указанный специализированный орган в указанные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу - телевизор марки «DAEWOO» с пультом дистанционного управления, телевизионную антенну – оставить во владении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

ФИО6 ФИО0