обвинительный приговор в отношении Абляскина И.И. по ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ



Дело Номер обезличенг.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чегдомын Дата обезличенаг.

... суд Хабаровского края в составе -

председательствующего судьи Руденко Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО1

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах -

Дата обезличенаг. около 24 часов ФИО2, находясь во дворе по Адресу 1, по месту жительства ФИО4, решил совершить кражу денежных средств из указанного дома. В осуществление своего преступного умысла ФИО2 здесь же в это же время незаконно, с целью совершения кражи проник через окно внутрь дома по Адресу 1, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 950 руб., принадлежащие ФИО4, причинив ей материальный ущерб.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном, причиненный ущерб возместил полностью.

Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение данного дела в особом порядке, ущерб ей возмещен полностью.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против слушания дела в особом порядке.

В соответствии со ст.15, ст.25 УК РФ преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого – данное преступление ФИО2 совершил в период непогашенной судимости по приговору ... суда от Дата обезличенаг., которым он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. В действиях ФИО2 усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признаётся обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО2, суд признаёт его явку с повинной, полное признание своей вины, возмещение причиненного ущерба. По месту жительства ФИО2 характеризуется удовлетворительно.

Учитывая все обстоятельства дела, с учетом требований ст.316 УПК РФ, суд считает, что исправление подсудимого ФИО2 еще возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ...», обязав осужденного ФИО2 ежемесячно, 1 раз в месяц,

являться для прохождения регистрации в указанный специализированный орган в указанные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

ФИО7 ФИО0