ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело Номер обезличенг.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чегдомын Дата обезличенаг.

... суд ФИО3вского края в составе -

председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО1

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО5

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах -

Дата обезличенаг. около 24 часов ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по Адресу 1, решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО4. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 Дата обезличенаг. около 00 часов 05 минут, воспользовавшись тем, что ФИО4 у себя в квартире спит и за его действиями не наблюдает, незаконно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из указанной квартиры имущество

- лодку резиновую стоимостью 4000 руб.;

- набор рыболовных принадлежностей стоимостью 500 руб.;

- шину от бензопилы стоимостью 800 руб.;

- 5 штук карбюраторов от бензопилы стоимостью 300 руб. за 1 карбюратор на сумму 1500 руб.;

- 2 рюкзака стоимостью 500 руб. за 1 рюкзак на сумму 1000 руб.;

- шахтёрский фонарик стоимостью 1000 руб.;

- бензопилу «Штиль» стоимостью 3000 руб.;

- зарядное устройство для сотового телефона стоимостью 100 руб.,

принадлежащие ФИО4, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 11 900 рублей.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке, пояснив, что похищенное ему возвращено полностью, претензий он не имеет.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против слушания дела в особом порядке.

В соответствии со ст.15, ст.25 УК РФ преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого – свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, дал по делу признательные показания, способствуя раскрытию преступления, написал явку с повинной, что является обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - удовлетворительно, похищенное возвращено потерпевшему в полном объеме.

Вместе с тем суд учитывает что настоящее преступление подсудимый ФИО2 совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг., в период непогашенной судимости по приговору ... суда от Дата обезличенаг., которым он был осужден по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, то есть за аналогичное умышленное корыстное преступление с отбыванием наказания в ИК строгого режима, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что ФИО2 совершено преступление в условиях рецидива, что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

В соответствии с ст.70 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима на основании ст.58 ч.1 п «В» УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства бензопилу « штиль», 2 рюкзака, шахтерский фонарь, резиновую лодку « Ветерок-1», набор рыболовных принадлежностей, шину для бензопилы, 5 шт. карбюраторов, зарядное устройство для сотового телефона, по вступлению приговора в законную силу следует оставить потерпевшему.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО2 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг..

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг., и назначить окончательно наказание в виде 2 лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства бензопилу « штиль», 2 рюкзака, шахтерский фонарь, резиновую лодку « Ветерок-1», набор рыболовных принадлежностей, шину для бензопилы, 5 шт. карбюраторов, зарядное устройство для сотового телефона, по вступлению приговора в законную силу оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ФИО3вского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

ФИО7 ФИО0