Приговор в отношении Истоминой



Дело Номер обезличен 209(2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Чегдомын Дата обезличена года

... суд Хабаровского края в составе:

председательствующего: судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ... ФИО1,

подсудимой ФИО2,

защитника- адвоката ФИО3 представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО2,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. в ... района Хабаровского края ФИО2 совершила кражу имущества ФИО5 при следующих основаниях:

Около 23 часов Дата обезличенаг. в ... района Хабаровского края ФИО2, находясь в кв. дома по ..., где проживает ФИО5, распивала совместно с ФИО5 спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО2 увидела, что в комнате квартиры ФИО5 на мебельном гарнитуре стоит телевизор с жидкокристаллическим плоским экраном, а на полу рядом с мебельным гарнитуром -коробка для хранения дисков с находящимися в ней дисками. Около 23 часов 40 минут ФИО2 покинула квартиру ФИО5. После этого около 24 часов этого же дня ФИО2, вспомнив, что забыла в квартире у ФИО5 принадлежащую ей джинсовую куртку, решила вернуться в кв. д. по ..., где проживает ФИО5, и не имея на то разрешения ФИО5, а также в его отсутствие, незаконно проникла в указанную квартиру, где увидев, что в комнате квартиры находятся телевизор с жидкокристаллическим плоским экраном и коробка для хранения дисков с находящейся в ней дисками, решила похитить данное имущество. Реализуя свой преступный умысел, здесь в это же время, воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире ФИО6 спит и не видит ее преступных действий, ФИО2 тайно умышленно, из корыстных побуждений похитила телевизор марки «ЛДжи» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 26000рублей, покрывало стоимостью200рублей, СД-диск стоимостью 150 рублей, ДВД-диски в количестве 4 штук по цене 20 рублей каждый на сумму 80 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 26430 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая ФИО2 вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаялась в содеянном.

Суд считает, что обвинении, предъявленное подсудимой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 3 п. «а»- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимая ФИО2. совершила умышленное тяжкое преступление, чистосердечно призналась и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, похищенное вернула потерпевшему в полном объеме.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным, определив испытательный срок 2 (два года.

Суд возлагает на условно осужденную ФИО2 обязанность ежемесячно, не реже одного раза в месяц в установленные сроки являться в специализированный государственный орган, уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция Номер обезличен Управления Федеральной службы исполнения наказаний по ...», не менять место жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения ФИО2- подписку о невыезде -оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства : телевизор «ЛДжи», пульт дистанционного управлении, коробку для хранения дисков, диски в количестве 5 штук оставить в распоряжении у потерпевшего ФИО5.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки. В случае подачи жалоб осужденный в этот же 10-ти суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника с подачей соответствующих заявлений, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Судья ФИО0