обвинительный приговор в отношении Левина В.Н. по ст. 158 ч. 2 п.б УК РФ



Дело №1-155/2010г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чегдомын 29 июня 2010г.

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе -

председательствующего судьи Кравцовой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Верхнебуреинского района Муратовой О.В.,

подсудимого Левина Владимира Николаевича,

защитника – адвоката Хан Г.М., представившего удостоверение и ордер № 24 от 22.06.2010 г. на участие в деле,

при секретаре Заикиной Ю.С.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении –

Левина Владимира Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левин В.Н.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

20 апреля 2010 года в период времени с 20 часов до 21 часа в п. Чегдомын Верхнебуреинского района Хабаровского края Левин В.Н., проходя мимо огражденной и охраняемой территории ФГУ ГПЗ «Буреинский», расположенной по адресу 1, и увидев на территории заповедника арматуру, решил проникнуть на территорию указанного заповедника с целью совершения кражи данной арматуры.

21 апреля 2010 года около 04 часов Левин В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконного через забор проник на огражденную и охраняемую территорию ФГУ ГПЗ «Буреинский» откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую ФГУ ГПЗ «Буреинский» арматуру в количестве 62 штуки по цене 458 руб. 60 коп. за 1 штуку, причинив тем самым ФГУ ГПЗ «Буреинский» ущерб на сумму 28 433 рубля 20 копеек. Похищенную арматуру Левин В.Н. перенёс во двор дома по адресу 2.

Подсудимый Левин В.Н. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

Представитель потерпевшего Мельников Ю.В. в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствии, согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Левину В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против слушания дела в особом порядке.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого – Левин В.Н. совершил данное преступление впервые, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы – отрицательно. Также суд учитывает явку с повинной Левина В.Н., его активное способствование раскрытию преступлению, что в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить Левину В.Н. условное осуждение, с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левина Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно, с испытательным сроком 6 месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №14 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Хабаровскому краю», обязав осужденного Левина В.Н. ежемесячно являться для прохождения регистрации в указанный специализированный орган в указанные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Левину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу – арматуру, в количестве 62 штук, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Мельникова Ю.В., передать её владельцу ФГУ ГПЗ «Буреинский».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

Судья Т.Г. Кравцова

Приговор вступил в законную силу 12.07.2010 г.