обвинительный приговор в отношении Шахтариной О.В. по ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ



Дело №1-162/2010г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чегдомын 22 июня 2010г.

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе -

председательствующего судьи Кравцовой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Верхнебуреинского района Курбацкой Е.А.,

подсудимой Шахтариной Олеси Валерьевны,

защитника – адвоката Мельникова Ю.В., представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре Заикиной Ю.С.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении –

Шахтариной Олеси Валерьевны,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

19 марта 2010 года около 24.00 часов в пос. Новый Ургал Верхнебуреинского района Хабаровского края Шахтарина О.В., находясь в квартире по адресу 1, по месту проживания Пулькиной Т.Г., и увидев в одной из комнат на кровати одну серьгу, а на полу около кровати цепь, являющиеся ювелирными изделиями, принадлежащие Дударенко Н.И., решила их похитить. Реализуя свой преступный умысел здесь же, в это же время Шахтарина О.В. воспользовавшись тем, что находящиеся в указанной квартире Пулькина Т.Г., Дударенко Н.И. и другие находятся на кухне и не видят её действий, с целью совершения кражи подошла к месту, где находились указанные ювелирные изделия, откуда тайно, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений похитила серьгу стоимостью**, цепь стоимостью**, а всего похитила имущество на общую сумму**, принадлежащие Дударенко Н.И., чем причинила последней значительный материальный ущерб, после чего Шахтарина О.В. похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Шахтарина О.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ей понятно полностью, она согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

Потерпевшая Дударенко Н.И. в судебное заседание не прибыла, в своем заявлении просит дело рассмотреть в её отсутствие, согласна на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Шахтариной О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует её действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против слушания дела в особом порядке.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимой преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой – Шахтарина О.В. совершила данное преступление в период условного осуждения по приговору Верхнебуреинского районного суда от 17.11.2009г., по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Свою вину она осознала, в содеянном глубоко раскаялась, дала правдивые показание по делу, активно способствуя раскрытию преступления.

Учитывая, что Шахтарина О.В. осуждена Верхнебуреинским районным судом Хабаровского края 19 мая 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с отменой условного осуждения по предыдущему приговору этого же суда от 17 ноября 2009 года, суд пр назначении наказания за данное преступление не применяет правила ст. 69 УК РФ путём частичного сложения с наказанием назначенным приговором суда от 19 мая 2010 г., с отбыванием наказания в колонии поселения согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п.»а» УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шахтарину Олесю Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного данным приговором суда и наказания, назначенного приговором Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 19 мая 2010 года окончательно назначить Шахтариной О.В. наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – тетрадь оставить у Крокус С.А., серьгу оставить потерпевшей Дударенко Н.И.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

Судья Т.Г. Кравцова

Приговор вступил в законную силу 05.07.2010 г.