обвинительный приговор в отношении Непомнящего Э.П. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



№ 1-181 (2010 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Чегдомын 14 июля 2010 года

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края

под председательствующим судьи Кравцовой Т.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края Муратовой О.В.,

подсудимого Непомнящего Э.П.,

адвоката Ефремова А.Н. предоставившего удостоверение № 688 от 03.03.2006 г. и ордер № 423/07 от 14.07.2010 г. на участие в деле,

при секретаре Заикиной Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Непомнящего Э.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06 мая 2010 года около 01 часа в п. Тырма Верхнебуреинского района Хабаровского края Непомнящий Э.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире В.А., расположенной по адресу 1, устроил с Ч. скандал, перешедший в обоюдную ссору. В ходе данной ссоры Ч. высказал в адрес Непомнящего Э.П. грубую нецензурную брань и оскорбительные слова. После чего, Непомнящий Э.П. здесь же, в это же время, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью Ч, но, не желая наступления смерти, вышел на кухню, где взял со стола нож, которым умышленно, целенаправленно, со значительной силой нанес один удар в область груди Ч. причинив ему тем самым одиночное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением диафрагмы, тонкой и толстой кишки. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № ** от 21 июня 2010 года причиненная гражданину Ч. травма (****) по своему характеру непосредственно создала угрозу для жизни. Согласно п. 6.1.15 Приказа № 194н МЗ и СР РФ « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 г. данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Непомнящий Э.П. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу, помощник прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края Муратова О.В., не возражала против проведения судебного заседания в особом порядке.

Потерпевший. извещенный надлежащим образом о времени и месте слушания дела в судебное заседание не прибыл, в заявлении просит суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Непомнящему Э.П., обоснованно, оно подтверждено материалами дела и квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против слушания дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

При определении вида и размера наказания подсудимому Непомнящему Э.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого – по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, дал по делу признательные показания, на его иждивении находится несовершеннолетний ребёнок, что относится к смягчающим вину обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Непомнящий Э.П. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 52 Верхнебуреинского района Хабаровского края от 18.06.2009 года, в связи с чем, суд в соответствии с ч. 7 ст. 316 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима применительно правил ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Гражданский иск, заявленный Хабаровским краевым фондом обязательного медицинского страхования (ХК ФОМС) о взыскании с подсудимого Непомнящего Э.П. имущественного вреда, причиненного совершением преступления в сумме 14437 рублей за оказание медицинских услуг по лечению потерпевшего Ч. (л.д.46-47 ) подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Непомнящего Эдуарда Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Непомнящего Э.П. по приговору мирового судьи судебного участка № 52 Верхнебуреинского района Хабаровского края от 18.06.2009 года, пересчитать наказание по указанному приговору из расчета 1 день лишения свободы за 3 (три) дня исправительных работ на основании ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 52 Верхнебуреинского района Хабаровского края от 18.06.2009 года и назначить Непомнящему Эдуарду Павловичу наказание по совокупности приговоров 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Непомнящего Э.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Непомнящему Э.П. исчислять с 14 июля 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу – нож уничтожить.

Взыскать с Непомнящего Эдуарда Павловича в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования ХК ФОМС) в возмещение имущественного вреда, причиненного совершением преступления 14 437 (четырнадцать тысяч четыреста тридцать семь) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

Судья Т. Г. Кравцова

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 г.