приговор в отношении Селезнева К.В. по ст.ст.158ч.2п.б,в,158ч.2п.б,в УК РФ



№ 1-179 (2010 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Чегдомын 13 июля 2010 года

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края

под председательствующим судьи Кравцовой Т.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края Курбацкой Е.А,

подсудимого Селезнева Константина Владимировича,

адвоката Ефремова А.Н. предоставившего удостоверение № 688 от 03.03.2006 г. и ордер № 419 от 13.07.2010 г. на участие в деле,

при секретаре Заикиной Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Селезнева Константина Владимировича,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27.04.2010 гола около 15.00 часов в *** Селезнев К.В., находясь в районе гаражей по адресу 1, увидел металлический контейнер, принадлежащий Сурниной М.В., и решил его похитить с целью дальнейшей сдачи контейнера на металлолом.

Реализуя свой преступный умысел, с целью совершения кражи Селезнев К.В. 28.04.2010 года около 14.00ч. подошел к контейнеру, расположенному напротив ряда гаражей по адресу 1, откуда путем свободного доступа, незаконно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил металлический контейнер, принадлежащий Сурниной М.В., стоимостью***, который вывез на пункт приема сдачи металлолома, расположенный по адресу 2 В указанном месте в этот же день, около 14.30 часов Селезнев К.В., находясь на территории приемного пункта, незаконно вскрыл вышеуказанный контейнер, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил хранившиеся внутри контейнера дрова в количестве 5 кубических метров, принадлежащих Сурниной М.В., стоимостью***. Всего действиями Селезнева К.В. - Сурниной М.В. причинен материальный ущерб на общую сумму**, что является значительным для потерпевшей. Похищенным имуществом Селезнев впоследствии распорядился по своему усмотрению.

30.04.2010 года около 12.00 часов в п. Чегдомын Верхнебуреинского района Хабаровского края Селезнев К.В., находясь около дома по адресу 3 увидел металлический контейнер, принадлежащий Грабовскому Н.В., и решил его похитить с целью дальнейшей сдачи контейнера на металлолом.

Реализуя свой преступный умысел, с целью совершения кражи Селезнев К.В. в этот же день в это же время подошел к вышеуказанному контейнеру, откуда путем свободного доступа, незаконно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил металлический контейнер, принадлежащий Грабовскому Н.В., стоимостью**, который вывез на пункт приема сдачи металлолома, расположенный по адресу 2. В указанном месте в этот же день, около 12.30 часов Селезнев К.В. находясь на территории приемного пункта, незаконно вскрыл вышеуказанный контейнер откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил хранившиеся внутри контейнера стиральную машинку «Сибирь», стоимостью**, книги в количестве 70 штук, стоимостью **за одну книгу на сумму**, принадлежащие Грабовскому Н.В. Всего действиями Селезнева К.В. -Грабовскому Н.В. причинен материальный ущерб на общую сумму **

Подсудимый Селезнев К.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу, помощник прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края Курбацкая Е.А., не возражала против проведения судебного заседания в особом порядке.

Потерпевшие Сурнина М.В., Грабовский Н.В. извещенные надлежащим образом о времени и месте слушания дела в судебное заседание не прибыли, предоставили заявления в котором указали, что просят суд рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Селезневу К.В., обоснованно, оно подтверждено материалами дела и квалифицирует действия подсудимого по краже имущества, принадлежащего Сурниной М.В. по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по краже имущества, принадлежащего Грабовскому Н.В. по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против слушания дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, относятся к преступлениям средней тяжести.

При определении вида и размера наказания подсудимому Селезневу К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого – ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, дал по делу признательные показания, имеет постоянное место работы и исключительно положительную производственную характеристику. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной Селезнева К.В. (л.д. 78-79), наличие малолетнего ребенка 2009 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая в совокупности указанные обстоятельства, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ считает возможным применить к Селезневу К.В. условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества и с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Сурниной М.В. о взыскании в её пользу с подсудимого Селезнева К.В. ущерба, причиненного совершением кражи в сумме 50000 рублей (л.д. 62) подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селезнева Константина Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание:

по 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по краже имущества, принадлежащего Сурниной М.В.) – 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы

по 158 ч.2 п. « б,в» УК РФ – (по краже имущества, принадлежащего Грабовскому Н.В.) 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Селезневу К.В., наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Селезнева К.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 14 ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Хабаровскому краю», обязав его являться на регистрацию 2 раза в месяц, не менять места жительства без уведомления контролирующей его поведение инспекции.

Меру пресечения в отношении Селезнева К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – металлический контейнер, коробку с 54 книгами оставить во владении потерпевшего Грабовского Н.В.

Взыскать с Селезнёва Константина Владимировича в пользу Сурниной Марины Владимировны в возмещение ущерба, причинённого совершённым преступлением **

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

Судья Т. Г. Кравцова

Приговор вступил в законную силу 26.07.2010 г.