Лицо осуждено за угон автомобиля



№ 1-226 (2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Чегдомын 14 октября 2010 года

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Масловой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края Хоревой У.В.,

подсудимого Бединина А.Н.,

защитника - адвоката Ефремова А.Н., представившего удостоверение и ордер для участия в деле,

при секретаре Корниловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении

Бединина А.Н., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бединин А.Н. 28 июня 2010 года около 00 часов, находясь возле автостоянки ОАО «Ургалуголь», расположенной в районе здания № по <адрес>, не преследуя цели хищения, решил совершить угон автомобиля ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком В 349 ОХ, принадлежащего ФИО5, который находился на вышеуказанной автостоянке, с целью осуществить на нем поездку в п. Средний Ургал Верхнебуреинского района Хабаровского края. В этот же день и в это же время в осуществление своего преступного замысла, с целью угона вышеуказанного автомобиля, достоверно зная, что двери салона автомобиля не заперты на ключ и двигатель автомобиля заводится путем соединения проводов замка зажигания, ФИО4 пришел на автостоянку ОАО «Ургалуголь», подошел к автомобилю ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком В 349 ОХ, осознавая противоправность своих действий, без разрешения собственника транспортного средства открыл переднюю дверь вышеуказанного автомобиля, сел на место водителя, путем соединения проводов замка зажигания завел двигатель автомобиля и совершил на нем поездку в п. Средний Ургал Верхнебуреинского района Хабаровского края.

В судебном заседании подсудимый Бединин А.Н. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указывая, что вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора судом в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном. Обязуется возместить ущерб потерпевшему.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимого Бединина А.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Бедининым А.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Согласие потерпевшего ФИО5 о рассмотрении дела в особом порядке в материалах дела имеется.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Бединин А.Н. характеризуется отрицательно, поступали жалобы на его поведение в быту (л.д.152).

Согласно справке ГУЗ «ВЦОСВМП» Бединин А.Н. на диспансерном наблюдении у психиатра-нарколога не состоит (л.д.146).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины и активное способствованию раскрытию преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Бединин А.Н. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.

С учетом изложенного, принимая во внимание тот факт, что Бединин А.Н. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, суд полагает, что исправление подсудимого Бединина А.Н. возможно без изоляции от общества и назначает ему условное наказание с применением статьи 73 УК РФ в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бединина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, условно в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного Бединина А.Н. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 2 УФСИН России по Хабаровскому краю».

Обязать Бединина А.Н. ежемесячно, не реже одного раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не менять без уведомления контролирующего его поведение органа место жительства.

Меру пресечения в отношении Бединина А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль ВАЗ 21063 с государственным регистрационным номером В 349 ОХ оставить во владении потерпевшего Пархоменко В.И.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-ти суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника с подачей соответствующих заявлений либо указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Т.В. Маслова

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.