Кража, с незаконным проникновением в жилище



Дело №(2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Верхнебуреинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего: судьи Жмайло Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника- адвоката ФИО2., представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО4,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, ФИО4 решил совершить хищение чужого имущества из дома по адресу 1, где проживает ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 12 часами и 15 часами реализуя свой преступный умысел ФИО4 пришел к дому по адресу1, где в тот же период путем взлома замка входной двери монтировкой взятой с собой, ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений похитил:

-деньги в сумме 100 рублей;

-две таксофонные карты ОАО «Дальсвязь» по цене 100 рублей за одну карту, а всего на общую сумму 200 рублей;

Замок по цене 150 рублей,

Принадлежащие ФИО6, причинив ей тем самым материальный ущерб на общую сумму 450 рублей.

Подсудимый ФИО4 свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не прибыла, о времени и месте рассмотрения данного дела была уведомлена надлежащим образом, согласно заявлению просила рассмотреть данное дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника и прокурора, поддержавших указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинении, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а»- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимому ФИО4 суд считает возможным определить – явку с повинной.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО4, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, характеризующие данные подсудимого, и считает возможным назначить наказание не связанное с реальным отбыванием наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде2(двух) лет 6(шести) месяцев лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным, определив испытательный срок 2( два)года.

Суд возлагает на условно-осужденного ФИО4 обязанность ежемесячно, не реже одного раза в месяц в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>», не менять место жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения ТрифоновуЕ.К. -подписку и невыезде -оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство- стеклянную банку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки. В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.

.

Судья Жмайло Ю.Е.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ