Дело №(2010)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Верхнебуреинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего: судьи Жмайло Ю.Е.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> ФИО1,
подсудимого ФИО4,
защитника- адвоката ФИО2., представившего удостоверение и ордер на участие в деле,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО4
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа до 24 часов, в <адрес> ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу 1 незаконно умышленно, используя как повод тот факт, что ФИО5 отказался покупать спиртное, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, умышленно нанес ФИО5 один удар кулаком в лицо. При этом ФИО4 используя тот факт, что ФИО5, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, напуган и не может оказать должного сопротивления, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения в дальнейшем денежных средств от ФИО5, угрожая применить насилие, потребовал от него идти с ним в магазин «Солнечный», расположенный по адресу 2 и приобрести спиртные напитки и продукты питания за счет денежных средств, находящихся на банковской карте, принадлежащей ФИО5. В вышеуказанный день и выше указанное время, по пути следования в магазин «Солнечный», ФИО5, отказался выполнять незаконные требования ФИО4, после чего последний, с целью доведения своего преступного умысла до конца, умышленно нанес ФИО5 не менее двух ударов кулаком по лицу и в живот. ФИО5 восприняв действия ФИО4 как реальную угрозу для своего здоровья, согласился выполнить незаконные требования ФИО4 После этого, ФИО4 и ФИО5 прошли в магазин «Солнечный», расположенный по адресу 2, где продавец магазина Т.Н. подготовила указанные ФИО4 продукты питания на общую сумму 1500рублей, а ФИО4 незаконно потребовал от ФИО5 расплатиться за продукты питания с помощью банковской карты ФИО5. ФИО5 отказался выполнить незаконные требования ФИО4, сказав, что забыл пин-код карты. ФИО4, получив отказ выполнить его незаконные требования, с силой вытолкнул ФИО5 из магазина на улицу, где умышленно, с целью подавления поли последнего к сопротивлению и понуждению к выполнению его незаконных требований по передаче ему денежных средств в сумме 1500 рублей и доведения своего преступного умысла до конца, в тот же день в то же самое время за магазином «Рассвет-2» по адресу, 3 <адрес> нанес ФИО5 около 5 ударов кулаком и ногой по различным частям тела, после чего был задержан сотрудниками милиции.
Своими умышленными действиями ФИО4 причинил ФИО5 по заключению судебно-мединской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: закрытую черепно-мозговую травму в форме сотрясения головного мозга, кровоподтек лица. Причиненная ФИО5 травма (закрытая черепно-мозговая травма в форме сотрясения головного мозга) не создала непосредственной угрозы для жизни и не вызвала развития угрожающего для жизни состояния. Данная травма сопровождается кратковременным расстройством здоровья продолжительность до 21 дня включительно, а также незначительной стойкой утратой трудоспособности менее 10%.Согласно приказа №н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, имеющиеся медицинские критерии причиненной травмы являются квалифицирующими признаками легкого вреда здоровью. Причиненные повреждения (кровоподтек лица) не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Согласно п. ( приказа № н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, данные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый ФИО4 вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не прибыл, о времени и месте рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом, согласно заявлению просил рассматривать данное дело без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет, примирился с ним.
Суд считает, что обвинении, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ- вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Смягчающим наказание обстоятельствами в отношении ФИО4 суд признает полное признание своей вины на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый ФИО4 совершил умышленное тяжкое преступление в условиях рецидива, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, предъявленный иск признал в полном объеме, имеет постоянное место работы и постоянный источник дохода, имеет намерения создать семью, в настоящее время проживает с сожительницей, ведет с ней общее хозяйство, ожидают рождение ребенка, что свидетельствует о его стремлении и желании встать на путь исправления. Потерпевший к нему претензий не имеет, примирился с ним, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным отбыванием наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный <адрес>вым фондом обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимого ФИО4 стоимости лечения ФИО5 в сумме 16126,13 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку телесные повреждения, с которыми ФИО5 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении, были причинены ему умышленными действиями подсудимого ФИО4 <адрес>вой фонд обязательного медицинского страхования является государственным финансово-кредитным учреждением, которое предназначено обеспечивать финансовую стабильность здравоохранения и который в соответствии со ст. 28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» вправе требовать с ответчика, ответственного за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному лицу медицинской помощи. В соответствии со ст. 1064 НК ОФ ответчик обязан возместить истцу ущерб в полном объеме.
Стоимость медицинской помощи, оказанной ФИО5 оплачена за счет средств ОМС, что подтверждается справкой №-А от ДД.ММ.ГГГГ Чегдомынского филиала ХКФОМС (л.д.63).
Гражданский иск со стороны потерпевшего не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным, определив испытательный срок 4(четыре)года.
Суд возлагает на условно-осужденного ФИО4 обязанность ежемесячно, не реже одного раза в месяц в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>», не менять место жительства без уведомления данной инспекции.
Меру пресечения ФИО4 -подписку и невыезде -оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования стоимости за стационарное лечение потерпевшего ФИО5 в хирургическом отделении ГУЗ «Верхнебуреинский центр организации специализированных видов медицинской помощи» Министерства здравоохранения <адрес> в сумме 16126 рублей 13 коп. удовлетворить.
Взыскать с ФИО4 в пользу <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения ущерба 16126(шестнадцать тысяч сто двадцать шесть) рублей 13 коп.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки. В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья Жмайло Ю.Е.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ