Дело №1-228/2010г.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Чегдомын 14 октября 2010г.
Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе -
председательствующего судьи Руденко Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Верхнебуреинского района Муратовой О.В.
подсудимого Степанюк Ю.А.,
защитника – адвоката Ефремова А.Н., представившего удостоверение и ордер на участие в деле,
при секретаре Якушкиной Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Степанюк Ю.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степанюк Ю.А. совершил посев, выращивание, а также культивирование запрещенных к возделыванию сортов конопли, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Степанюк Ю.А., находясь у себя дома по месту жительства по <адрес>, заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением и её возделывание запрещено, с целью дальнейшего употребления её в качестве наркотического средства, решил вырастить коноплю. В осуществлении своего преступного умысла Степанюк Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ у себя на приусадебном участке по <адрес> незаконно, умышленно посадил семена конопли, из которых взошло 145 кустов растений конопли. В продолжение своего единого преступного умысла, Степанюк Ю.А. в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у себя на приусадебном участке по <адрес> осуществлял уход за растениями конопли с целью доведения их до стадии созревания, когда они пригодны для изготовления наркотических средств, то есть периодически пропалывал, поливал её, до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключению эксперта №1888 от 13 августа 2010г. растения в количестве 145 (сто сорока пяти) штук, состоящие из корней, верхушечных частей стеблей и листьев, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на приусадебном участке <адрес> у Степанюк Ю.А. являются наркотикосодержащими растениями рода Конопли (Cannabis L). В соответствии с постановлением Правительства РФ от 03 сентября 2004г. №454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» 145 растений конопли относится к крупным размерам.
Подсудимый Степанюк Ю.А в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Степанюк Ю.А обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.231 ч.2 п.«в» УК РФ, как посев, выращивание, а также культивирование запрещенных к возделыванию сортов конопли, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против слушания дела в особом порядке.
В соответствии со ст.15, ст.25 УК РФ преступление, предусмотренное ст.231 ч.2 п.«в» УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого – на момент совершения данного преступления Степанюк Ю.А. не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Согласно представленным характеристикам Степанюк Ю.А. имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, что подтверждается справкой администрации Тырминского городского поселения от 10.08.2010г. о том, что Степанюк Ю.А. проживает в <адрес>, и имеет состав семьи – жена О., сын П., М. и дочь С., хотя отцом указанных детей Степанюк Ю. А.не указан, он занимается их воспитанием, что суд расценивает как обстоятельство смягчающее наказание.
Обстоятельств, отягчающих Степанюк Ю.А., суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела, с учетом требований ст.316 УПК РФ, суд считает, что исправление подсудимого Степанюк Ю.А., возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначит ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства - 145 растений конопли, хранящиеся в камере вещественных доказательств Верхнебуреинского РОВД, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степанюк Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №14 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Хабаровскому краю», обязав осужденного Степанюк Ю.А. ежемесячно, 1 раз в месяц, являться для прохождения регистрации в указанный специализированный орган в указанные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Степанюк Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - 145 растений конопли, хранящиеся в камере вещественных доказательств Верхнебуреинского РОВД, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.
Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.
Судья Л.В. Руденко