Дело №1-231/2010г.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Чегдомын 14 октября 2010г.
Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе -
председательствующего судьи Руденко Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Верхнебуреинского района Муратовой О.В.
подсудимого Ахмедалиева Д.В.,
защитника – адвоката Ефремова А.Н., представившего удостоверение и ордер на участие в деле,
при секретаре Якушкиной Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ахмедалиева Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахмедалиев Д.В. совершил незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных, бытовых изделий и лома таких изделий.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Ахмедалиев Д.В., работая ювелиром в ювелирной мастерской ИП ФИО5, расположенной в здании гостиницы <адрес> <адрес>, фактически являясь самостоятельным работником, не получая от ИП ФИО5 заработную плату и не отчисляя ему денежные средства, полученные в результате своей трудовой деятельности, не зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя в Государственной инспекции пробирного надзора и не имея разрешения на осуществление операций с драгоценными металлами, в том числе на их хранение и переработку, в нарушение ч.2 ст.20 Федерального закона №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998г., пунктов 5-8 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2000г. №731, пунктов 6.3 и 6.4 Инструкции «О порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из
них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», утвержденных приказом Министерства финансов РФ от 29 августа 2001г. №68н, умышленно, незаконно осуществлял операции с драгоценными металлами, а именно их хранение в помещении указанной ювелирной мастерской до момента их изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ две частицы из металла желтого цвета, изъятые у Ахмедалиева Д.В. общей массой 4,21 грамма содержат три драгоценных металла - золото, серебро и палладий. Содержание золота в слитке № общей массой 1,6 грамм, изъятом у Ахмедалиева Д.В., составляет 32,77%, содержание палладия составляет 2,24%, содержание серебра составляет 20,31 %, что в пересчете на чистые металлы составило 0,52 грамма золота, 0,03 грамма палладия, 0,32 грамма серебра. В виду того, что на слитке №1 массой 2,61 грамма, изъятом у Ахмедалиева Д.В., имеются неудаляемые загрязнения в виде вещества черно-коричневого цвета, определить точную массу сплава в слитке для определения количества каждого из компонентов, не представилось возможным. На обеих частицах оттиска клейма государственной инспекции пробирного надзора нет. Обе частицы бытовыми, ювелирными изделиями, либо ломом таковых не являются, и изготовлены из смеси различных ювелирных сплавов.
Подсудимый Ахмедалиев Д.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Ахмедалиеву Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.191 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных, бытовых изделий и лома таких изделий.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против слушания дела в особом порядке.
В соответствии со ст.15, ст.25 УК РФ преступление, предусмотренное ст.191 ч.1 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого – ранее Ахмедалиев Д.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается. На иждивении Ахмедалиева Д.В. находится малолетняя дочь, что в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признаётся обстоятельством смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих Ахмедалиеву Д.В. наказание, суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела, с учетом требований ст.316 УПК РФ, суд считает, что возможным назначить Ахмедалиеву Д.В. наказание в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства - два слитка общей массой 4,21г, содержащие драгоценные металлы, хранящиеся в камере вещественных доказательств Верхнебуреинского РОВД, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, как предмет преступления и не представляющие ценности для Гохрана России.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахмедалиева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием 5% из заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №14 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Хабаровскому краю», обязав осужденного Ахмедалиева Д.В. ежемесячно, 1 раз в месяц, являться для прохождения регистрации в указанный специализированный орган в указанные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Ахмедалиеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - два слитка общей массой 4,21г, содержащие драгоценные металлы, хранящиеся в камере вещественных доказательств Верхнебуреинского РОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.
Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.
Судья Л.В. Руденко