Дело №1-81/2010г.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Чегдомын 30 сентября 2010г.
Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе -
председательствующего судьи Руденко Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Верхнебуреинского района Кучеренко Д.И.,
подсудимого Еремеева С.П.,
защитника – адвоката Мельникова Ю.В., представившего удостоверение и ордер на участие в деле,
при секретаре Гурьевой Н.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Еремеева С.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Еремеев С.П. совершил мошенничество, то есть хищении чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах -
ДД.ММ.ГГГГ Еремеев С.П. приобрел в магазине <адрес> бумажные сувениры (закладки) в количестве 4-х штук с изображением денежных купюр достоинством 1000 руб., которые привез <адрес> и хранил по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ Еремеев С.П., достоверно зная о том, что жительница <адрес> Ш. торгует спиртными напитками, умышленно из корыстных побуждений путем обмана решил вернуть долг Ш. в сумме 450 руб. и совершить хищение алкогольной продукции, используя в качестве денежных средств для оплаты покупки указанные сувениры, надеясь на то, что Ш. не отличит их от денежных купюр. Действуя в осуществление своего преступного замысла, Еремеев С.П. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, с целью приобретения спиртных напитков пришел к ФИО4, проживающей в <адрес> где здесь же, злоупотребляя доверием Ш., введя её в заблуждение тем, что он добросовестный покупатель, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана вернул долг Ш. в сумме 450 руб. и приобрел у неё неустановленные следствием спиртные напитки на сумму 300 руб. и получил сдачу 250 руб., рассчитавшись с ней одним бумажным сувениром с изображением денежной купюры достоинством 1000 руб., тем самым похитив спиртные напитки и сдачу на общую сумму 1000 руб.. После чего в продолжение своего единого преступного замысла Еремеев С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянении, ДД.ММ.ГГГГв период времени с 16 часов около 17 часов с целью приобретения спиртных напитков пришел к Ш., проживающей в <адрес> п. ФИО6, где здесь же умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, приобрел у Ш. не установленные следствием спиртные напитки на сумму 200 руб. и получил сдачу в сумме 800 руб., рассчитавшись с ней 1-м бумажным сувениром, с изображением денежной купюры достоинством 1000 руб., тем самым похитив спиртные напитки и сдачу на общую сумму 1000 руб.. После чего в продолжение своего единого преступного замысла Еремеев С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянении, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов с целью приобретения спиртных напитков пришел к Ш., проживающей в <адрес> <адрес> где здесь же умышленно, из корыстных побуждений путем обмана, приобрел у Ш. не установленные следствием спиртные напитки на сумму 150 руб. и получил сдачу в сумме 850 руб. рассчитавшись с ней 1-м бумажным сувениром, с изображением денежной купюры достоинством 1000 руб., тем самым похитив спиртные напитки и сдачу на общую сумму 1000 руб.. После чего в продолжение своего единого преступного замысла Еремеев С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянении, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения спиртных напитков пришел к Ш., проживающей в <адрес>, где здесь же умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, приобрел у Ш. не установленные следствием спиртные напитки на сумму 200 руб. и, получив сдачу в сумме 800 руб., рассчитавшись с ней 1-м бумажным сувениром, с изображением денежной купюры достоинством 1000 руб., тем самым похитив спиртные напитки и сдачу на общую сумму 1000 руб.. Своими преступными действиями Еремеев С.П. причинил Ш. значительный материальный ущерб на сумму 4000 руб..
Подсудимый Еремеев С.П. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.
Потерпевшая Ш. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем она заявляла в судебном заседании, согласно ее заявления просит рассмотреть дело в ее отсутствии и взыскать с Еремеева С.П. причиненный ей ущерб в сумме 4000 рублей.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против слушания дела в особом порядке.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого – на момент совершения данного преступления Еремеев С.П. не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание суд расценивает явку с повинной, полное признание своей вины. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Суд полагает что исправление подсудимого Еремеева С.П. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск заявленный потерпевшей ФИО4, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Еремеева С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №14 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Хабаровскому краю», обязав осужденного Еремеева С.П. ежемесячно, один раз в месяц, являться для прохождения регистрации в указанный специализированный орган в указанные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Еремееву С.П. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу – отменить, освободив его из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу – бумажные сувениры в количестве 4 шт., хранящиеся в камере хранения Верхнебуреинского РОВД – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО4 удовлетворить взыскать с Еремеева С.П. в пользу ФИО4 4000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.
Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.
Судья Л.В. Руденко