хищение имущества из транспортных средств



Дело № 1-234/2010г.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чегдомын 02 ноября 2010г.

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе -

председательствующего судьи Руденко Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Верхнебуреинского района Курбацкой Е.А.

подсудимого Белоусова В.В.,

защитника – адвоката Мельникова Ю.В., представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

потерпевших Латынцева А.Н., Ковальчук С.В., Павлова Ю.В.

при секретаре Якушкиной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении БЕЛОУСОВА В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоусов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов в <адрес> Белоусов В.В., находясь возле территории ООО «Автотранс плюс» по <адрес>, решил похитить чужое имущество из автомашин, находившихся на территории указанного предприятия.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Белоусов В.В. здесь же, в это же время, незаконно, с целью кражи, через забор проник на охраняемую и огороженную территорию ООО «Автотранс плюс», где подошел к колоне автомашин и, убедившись, что двери автомашин, стоящих в колоне, открыты, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из автобуса <данные изъяты> имущество, принадлежащее Тимакову А.Б.:

- автомагнитолу «JVC» стоимостью 5 000 рублей;

- электронные часы стоимостью 500 рублей;

- пиджак стоимостью 1500 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 7000 рублей, причинив Тимакову А.Б. значительный материальный ущерб.

После чего, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Белоусов В.В. здесь же, в это же время из автобуса <данные изъяты> тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Кулько В.Г.:

- автомагнитолу «Тойота» стоимостью 2 000 рублей;

- адаптер стоимостью 1500 рублей;

- прикуриватель стоимостью 200 рублей;

- аудиоколонку стоимостью 200 рублей;

- коврик стоимостью 350 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 4250 рублей, причинив Кулько В.Г. значительный материальный ущерб.

Далее, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Белоусов В.В. здесь же, в это же время из автобуса <данные изъяты> тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Рыльщикову В.В.:

- автомагнитолу «Тойота» стоимостью 2000 рублей;

- аудиокассеты в количестве 7 штук по цене 50 рублей за одну аудиокассету, на общую сумму 350 рублей;

- солнцезащитные очки стоимостью 100 рублей;

- ручной фонарик стоимостью 100 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 2 550 рублей, причинив Рыльщикову В.В. значительный материальный ущерб.

После чего, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Белоусов В.В. здесь же, в это же время из автобуса <данные изъяты> тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил автомагнитолу «Велас» стоимостью 4000 рублей, принадлежащую Ковальчуку С.В., причинив ему значительный материальный ущерб.

Далее, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Белоусов В.В. здесь же, в это же время из автобуса <данные изъяты> тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Павлову Ю.В.:

- адаптер стоимостью 800 рублей;

- флэш-карту стоимостью 400 рублей;

- флэш-карту стоимостью 200 рублей;

- деньги в сумме 500 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 1900 рублей, принадлежащее Павлову Ю.В., причинив ему, тем самым, материальный ущерб.

После чего, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Белоусов В.В. здесь же, в это же время из автобуса <данные изъяты> тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил автомагнитолу «Джи-Ви-Си» стоимостью 4500 рублей, принадлежащую Латынцеву А.Н., причинив ему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Белоусов В.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Белоусову В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданам.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против слушания дела в особом порядке.

В соответствии со ст.15, ст.25 УК РФ преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого – Белоусов В.В. 10.10.2005г. судим за совершение умышленных преступлений против собственности, освобожден по отбытию наказания в виде лишения свободы 24.07.2009г. и в период не погашенной судимости вновь совершил умышленное преступление против собственности, что указывает на наличие в действия Белоусова В.В. рецидива преступлений, что согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание.

Суд также учитывает, что по месту жительства Белоусов В.В. характеризуется удовлетворительно, по месту работы Белоусов В.В. характеризуется положительно.

Белоусов В.В. в судебном заседании, как и в ходе предварительного следствия свою вину признал полностью, дал по делу признательные показания способствуя раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, 26 июля 2010г. написал явку с повинной, женился, имеет на иждивении малолетнего ребенка, причиненный ущерб возмещен частично, не возмещена незначительная часть, что является обстоятельствами смягчающими наказание.

Потерпевшие в судебном заседании просят не назначать подсудимому Белоусову В.В. наказание в виде лишения свободы, ссылаясь на то что претензий они к Белоусову В.В. не имеют и он должен заниматься воспитанием своего ребенка.

Учитывая все обстоятельства дела, с учетом требований ст.316 УПК РФ, ст.68 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимого Белоусова В.В. еще возможно без изоляции его от общества с учетом смягчающих вину обстоятельств и изменившихся условий его жизни.

Вещественные доказательства переданные потерпевшим, по вступлению приговора в законную силу оставить в их владении.

Гражданские иски не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЛОУСОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 ( четыре) года.

Меру пресечения Белоусову В.В.до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №14 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Хабаровскому краю», обязав осужденного Белоусова В.В. ежемесячно являться для прохождения регистрации в указанный специализированный орган в указанные инспекцией сроки, не менее 1 раза в месяц, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Вещественные доказательства – дорожную сумку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Верхнебуреинскому муниципальному району, - передать во владение осужденному Белоусову В.В.; автомагнитолу «JVC» и электронные часы – оставить во владении потерпевшего Тимакова А.Б.; автомагнитолу «Тойота», адаптер и прикуриватель – оставить во владении потерпевшего Кулько В.Г.; автомагнитолу «Тойота» и семь аудиокассет – оставить во владении потерпевшего Рыльщикова В.В.; автомагнитолу «Велас» и динамик – оставить во владении потерпевшего Ковальчука С.В.; модулятор и две флэш-карты – оставить во владении потерпевшего Павлова Ю.В.; рожковый ключ, две отвертки, пассатижи, кухонный нож – оставить во владении свидетеля Ефименко А.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости при

говора.

В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

Судья Л.В. Руденко