тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-246/2010г.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Чегдомын 02 ноября 2010г.

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе -

председательствующего судьи Руденко Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Верхнебуреинского района Муратовой О.В.

подсудимого Новикова С.П.,

защитника – адвоката Мельникова Ю,В. представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

потерпевшего Юсупова Р.И.

при секретаре Якушкиной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении НОВИКОВА С.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Новиков С.П. находясь в <адрес>, заведомо зная, что хозяин <адрес> отсутствует, решил совершить кражу имущества, принадлежащего Юсупову Р.И.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в этот же день, в это же время Новиков С.П. с целью совершения кражи подошел к <адрес>, где при помощи подобранного и принесенного с собой ключа к навесному замку, открыл навесной замок на входной двери вышеуказанной квартиры, после чего незаконно, с целью совершения кражи проник внутрь вышеуказанной квартиры, откуда тайно, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: рубашку, стоимостью 1200 рублей, рубашку, стоимостью 1700 рублей, свитер, стоимостью 1100 рублей, а всего похитил чужое имущество на общую сумму 4 000 рублей, принадлежащее Юсупову Р.И., чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Новиков С.П. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Новикову С.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против слушания дела в особом порядке.

В соответствии со ст.15, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого – Новиков С.П. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, вещественные доказательства возвращены потерпевшему полностью, принесены извинения, потерпевший претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание Новикову С.П., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих Новикову С.П. наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, с учетом требований ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу оставить в пользовании потерпевшего.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НОВИКОВА С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного Новикова С.П. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №14 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Хабаровскому краю», обязав осужденного Новикова С.П. ежемесячно, 1 раз в месяц, являться для прохождения регистрации в указанный специализированный орган в указанные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Новикову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – свитер, рубашку «Boss», рубашку «Wrangler» - оставить во владении потерпевшего Юсупова Р.И.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

Судья Л.В. Руденко