Дело №1-245/2010г.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Чегдомын 11 ноября 2010г.
Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе -
председательствующего судьи Руденко Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Верхнебуреинского района Курбацкой Е.А.,
подсудимых Зырянова И.Ю., Дуброва С.С.,
защитника – адвоката Мельникова Ю.В., представившего удостоверение и ордер на участие в деле,
потерпевшего Трякова А.С. и его законного представителя Казаковой М.А.,
при секретаре Якушкиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Зырянова И.Ю., Дуброва С.С. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зырянов И.Ю. и Дубров С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> Зырянов И.Ю., находясь на железнодорожном тупике, расположенном по <адрес>, и заведомо зная, что возле <адрес> находится металлолом, принадлежащий Трякову А.С. сговорился с ранее судимым за корыстные преступления Дубровым С.С. совершить кражу данного металлолома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Зырянов И.Ю. и Дубров С.С. в этот же день в это же время на автомашине <данные изъяты> приехали к дому <адрес>, где возле дровяника напротив указанного дома здесь же, незаконно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа совместными усилиями, похитили 1 т 250 кг металлолома стоимостью 5000 руб.за 1 тонну, принадлежащего Трякову А.С., причинив ему значительный материальный ущербна сумму 6250 руб.. После чего похищенным металлоломом Дубров С.С, и Зырянов И.Ю. распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Зырянов И.Ю. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.
Подсудимый Дубров С.С. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.
Потерпевший Тряков А.С. и его законный представитель Казакова М.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым Зырянову И.Ю. и Дуброву С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует их действия по ст.158 ч.2 п.«а, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против слушания дела в особом порядке.
В соответствии со ст.15, ст.25 УК РФ преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«а, в» УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных подсудимыми преступлений, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых.
Подсудимый Зырянов И.Ю. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, дал по делу признательные показания, способствуя раскрытию преступлений, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Зырянова, суд не усматривает. По месту жительства Зырянов И.Ю. характеризуется удовлетворительно. Настоящее преступление совершил в период непогашенной судимости по приговору от 22 марта 2007г.( освобожден из мест лишения свободы 3 сентября 2009г.) Рецидива в действиях Зырянова И.Ю. не имеется поскольку предыдущее преступление им совершено в несовершеннолетнем возрасте.
Суд считает, что исправление подсудимого Зырянова И.Ю. ещё возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, условно.
Подсудимый Дубров С.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, дал по делу признательные показания, способствуя раскрытию преступлений, что является обстоятельствами смягчающими наказание.
По месту жительства Дубров С.С. характеризуется отрицательно.
Дубровым С.С. данное преступление совершено в период испытательного срока назначенного приговором Центрального районного суда г. Хабаровск от 25.09.2009г. УК РФ, которым он был признан виновным по ст. 161 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Верхнебуреинского суда от 14.04. 2010г. испытательный срок был продлен на 1 месяц.
В соответствии с ст.70 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Дуброву С.С. в исправительной колонии общего режима, учитывая стойкую криминальную направленность его действий.
Гражданский иск по делу не заявлен, похищенное потерпевшему не возвращено.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зырянова И.Ю. и Дуброва С.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а, в» УК РФ.
Зырянову И.Ю. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №14 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Хабаровскому краю», обязав осужденного Зырянова И.Ю. ежемесячно, 1 раз в месяц, являться для прохождения регистрации в указанный специализированный орган в указанные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Зырянову И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Дуброву С.С. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Хабаровск от 25.09.2009г. в отношении Дуброва С.С. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Хабаровск от 25.09.2009г., и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дуброву С.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 11 ноября 2010г.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.
Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.
Судья Л.В. Руденко