Дело №(2010)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Верхнебуреинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего: судьи Жмайло Ю.Е.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника- адвоката ФИО3., представившего удостоверение и ордер на участие в деле,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО2 ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 достоверно зная, что ранее принадлежавший ему дачный участок, находящийся по адресу 1 <адрес> он продал ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1, согласно расписке о купле-продаже дачного участка, и он не имеет права распоряжаться данным дачным участком, решил путем обмана похитить денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО5, повторно продав ему данный дачный участок.
В осуществление своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, ФИО2, находясь на автомобильной стоянке, возле здания администрации <адрес> по адресу 2 <адрес>, в автомобиле «Тойота -Королла» гос. номер ….. под управлением ФИО5, с целью хищения денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана пытался похитить деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил бы последнему значительный материальный ущерб. Получив здесь же в это же время от ФИО5 в качестве предоплаты денежные средства за вышеуказанный дачный участок в сумме 1500 рублей, при этом сговорившись о передаче оставшейся суммы денег позже. ФИО2, довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как факт продажи дачного участка ФИО2 ФИО 1 в последствии стал известен ФИО5
Подсудимый ФИО2 вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.
Суд считает, что обвинении, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ- покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца, по независящим от виновного обстоятельствам.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, по мнению суда возможно определить явку с повинной и раскаяние в содеянном..
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый ФИО2 совершил умышленное преступление средней тяжести, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Учитывая в совокупности указанные обстоятельства, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ считает возможным применить к ФИО2 условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества и с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным, определив испытательный срок 2 (два) года.
Суд возлагает на условно осужденного ФИО2 обязанность ежемесячно не реже одного раза в месяц в установленные сроки являться в специализированный государственный орган, уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>», не менять место жительства без уведомления данной инспекции.
Меру пресечения ФИО2- до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки. В случае подачи жалоб осужденный в этот же 10-ти суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника с подачей соответствующих заявлений, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Судья Жмайло Ю.Е.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.