ненадлежащее исполнение обязанностей по воспиатнию детей



Дело №1-157/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Чегдомын 20 сентября 2010г.

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе -

председательствующего судьи Руденко Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края Кирсанова Е., Помогаева Е.Ю.

подсудимых Филатовой С.А., Филатова М.А.,

защитника Филатовой С.А.– адвоката Гдюль Н.П., представившей удостоверение и ордер на участие в деле,

защитника Филатова М.А. – адвоката Мельникова Ю.В., представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

несовершеннолетних потерпевших Киселенко О.О., Киселенко О.О., Журавлёва А.А., Журавлевой В.А.,

законного представителя потерпевших Комелевой О.А.,

педагога Дик Н.Н.,

при секретаре Якушкиной Н.А., Косоговой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении -

ФИЛАТОВОЙ С.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.156, 117 ч.2 п.«г», 117 ч.2 п. «а,г,е», 117 ч.2 п. «г», 119 ч.1 УК РФ,

ФИЛАТОВА М.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.156, 117 ч.2 п.«а,г,е», 117 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филатова С.А. совершила -

- ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних опекуном, на которого возложены эти обязанности, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним;

- истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего;

- истязание, то есть причинение физических и психических страданий иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении двух и более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего, группой лиц по предварительному сговору;

- истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное отношении заведомо несовершеннолетнего;

Филатов М.А. совершил -

- ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних иным лицом, на которого возложены эти обязанности, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним;

- истязание, то есть причинение физических и психических страданий иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении двух и более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего, группой лиц по предварительному сговору;

- истязание, то есть причинение физических и психических страданий иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении двух и более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах-

Филатова С.А. совершила ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних опекуном, на которого возложены эти обязанности, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним при следующих обстоятельствах-

Филатова С.А. являясь опекуном, в соответствии с распоряжением главы Комсомольского района Хабаровского края №665-р от 30.08.2004г., несовершеннолетней Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, в соответствии с распоряжением главы Комсомольского района Хабаровского края №418-р от 04.06.2004г. несовершеннолетнего Журавлева А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, несовершеннолетней Журавлевой В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, в соответствии с распоряжением главы Комсомольского района Хабаровского края № 665-р от 30.08.2004г. несовершеннолетней Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения и на основании Федерального закона № 48-ФЗ от 24.04.2008г. «Об опеке и попечительстве», а также договора о передаче детей на воспитание в приемную семью от 22 июня 2009г., обязана была в соответствии со ст.ст.150, 153, 153.1 Семейного кодекса РФ воспитывать вышеуказанных опекаемых, то есть заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, однако, вопреки требованиям Закона Филатова С.А. не исполняет обязанности по воспитанию несовершеннолетних, и при этом жестоко обращается с ними.

В один из дней лета ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точная дата и время следствием не установлена, Филатова С.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу <адрес> вопреки требованиям ст.ст.150, 153, 153.1 Семейного кодекса РФ, не причинять вред физическому и психическому здоровью детей, из-за возникших неприязненных отношений к несовершеннолетнему Журавлеву А.А., по причине того, что из дома пропали деньги в сумме 15000 руб., и, думая, что данные деньги взял несовершеннолетний Журавлев А.А., завела Журавлева А.А. в ванную комнату, где, схватив последнего за половой орган, умышленно высказала в адрес Журавлева А.А. угрозу причинения тяжкого вреда здоровью: «Если не признаешься, что это ты взял деньги, то я отрублю тебе половой орган». Высказанную угрозу, Филатова С.А. подкрепила активными действиями, умышленно нанесла около 20 ударов кулаком по телу Журавлева А.А., которые не повлекли за собой причинение вреда здоровью, разбив при этом нос последнему. Своими умышленными действиями Филатова С.А. причинила несовершеннолетнему Журавлеву А.А. острую физическую боль, а также нарушение нормального психического развития ребенка и формирования его личности.

Она же ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь по адресу <адрес>, вопреки требованиям ст.ст.150, 153, 153.1 Семейного кодекса РФ, не причинять вред физическому и психическому здоровью детей, из-за возникших неприязненных отношений к несовершеннолетней опекаемой Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ проявляя жестокость, умышленно, нанесла около 5 ударов ладонью по телу Киселенко О.О., при этом толкнула последнюю в подвал, после этого достав Киселенко О.О. за ворот из подвала, умышленно нанесла Киселенко О.О. один удар кулаком по лицу в область левого глаза. Своими умышленными действиями Филатова С.А. причинила несовершеннолетней Киселенко О.О. острую физическую боль, а также нарушение нормального психического развития ребенка и формирования его личности.

Она же ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь по адресу <адрес>, вопреки требованиям ст.ст.150, 153, 153.1 Семейного кодекса РФ, не причинять вред физическому и психическому здоровью детей, из-за возникших неприязненных отношений к несовершеннолетним опекаемым Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ Журавлеву А.А., Журавлевой В.А., по причине того, что дома якобы пропали деньги, проявляя жестокость, взяла в руки ремень, находившийся в доме, и умышленно, нанесла им около 5 ударов по телу Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ около 5 ударов по телу Журавлеву А.А., около 5 ударов по телу Журавлевой В.А. Своими умышленными действиями Филатова С.А. причинила несовершеннолетним Киселенко О.О., Журавлеву А.А., Журавлевой В.А. острую физическую боль, а также нарушение нормального психического развития ребенка и формирования его личности.

Она же ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по адресу <адрес>, вопреки требованиям ст.ст.150, 153, 153.1 Семейного кодекса РФ, не причинять вред физическому и психическому здоровью детей, из-за возникших неприязненных отношений к несовершеннолетнему опекаемому Журавлеву А.А., проявляя жестокость, взяла в руки неустановленный следствием нож и умышленно нанесла им один удар по правой руке несовершеннолетнему Журавлеву А.А. Своими умышленными действиями Филатова С.А. причинила несовершеннолетнему Журавлеву А.А., согласно заключению эксперта №119 от 02.03.2010г. следующие телесные повреждения- на разгибательной поверхности правого предплечья, на границе средней и нижней трети косо ориентированный рубец, в области верхнего конца закруглен, нижний конец заострен, ориентирован на 4 и 10 условного циферблата часов длиной 3.6 см, шириною в центральной части до 1 см. Данный рубец является остаточным явлением предшествовавшей резаной раны, которая могла образоваться от воздействия следообразующего предмета, обладающего режущими свойствами. Учитывая морфологические свойства рубца, давность его соответствует от 6 месяцев до 1,5 лет. Причиненные Журавлеву А.А. травмы (предшествовавшая резаная рана предплечью) не создала непосредственной угрозы для жизни и не вызвала развития угрожающего для жизни состояния. Данная травма сопровождается кратковременным расстройством здоровья продолжительностью до 21 дня включительно, а также незначительной стойкой утратой общей трудоспособности менее 10%, по имеющимся медицинским критериям причиненная травма является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью.

Она же ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время находясь по адресу <адрес>, вопреки требованиям ст.ст.150, 153, 153.1 Семейного кодекса РФ, не причинять вред физическому и психическому здоровью детей, проявляя жестокость, из-за возникших неприязненных отношений к несовершеннолетней опекаемой Киселенко О.О., <адрес> взяла в руку неустановленную следствием керамическую кружку, и умышленно нанесла ею один удар в область правой брови несовершеннолетней Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ а затем схватила её пальцами рук за лицо и умышленно расцарапала его ногтями. Своими умышленными действиями Филатова С.А. причинила несовершеннолетней Киселенко О.О. согласно заключению эксперта № 120 от 02.03.2010г. в области правой бровной дуги линейный посттравматический рубец, горизонтально ориентированный, размером 1,8 х 0,3 см. На лице в правой щечной области четыре косо ориентированных посттравматических рубца, ориентированных на 4 и 10 условного циферблата часов, размерами от 0,7 см до 2,0 см. На лице в области тела нижней челюсти справа три слабо выраженных линейных рубца размерами 1,0 см. В области наружного конца левой брови линейный горизонтально ориентированный рубец длиной до 0,9 см. В левой половине лица (в подглазничной, щечной областях, в области угла рта и в проекции тела нижней челюсти) шесть линейных рубцов ориентированных, длиною от 0,4 см до 1,5 см. Данные рубцы являются остаточным явлением предшествовавших повреждений ( а именно поверхностных ран и глубоких ссадин), могли образоваться от воздействия твердого предмета ( предметов) с выраженным ребром и (или) с острым краем. Учитывая морфологические свойства рубцов, давность их соответствует от 6 месяцев до 1,5 лет. Причиненные гражданке Киселенко О.О. повреждения (на момент осмотра остаточные явления предшествовавших повреждений в форме посттравматических рубцов) не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %. Данные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Данные рубцы являются изгладимыми.

Она же ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь в доме по адресу <адрес>, вопреки требованиям ст.ст. 150, 153, 153.1 Семейного кодекса РФ, не причинять вред физическому и психическому здоровью детей, проявляя жестокость, из-за возникших неприязненных отношений к несовершеннолетнему опекаемому Журавлеву А.А., по причине того, что в школе якобы пропали деньги, стала ругать его, затем в присутствии Киселенко О. и Журавлевой В., умышленно нанесла около трех ударов ладонью по телу Журавлева А.А., после чего Филатова С.А. и Журавлев А.А. вышли из дома на улицу, где Филатова в продолжение своего единого преступного умысла, проявляя жестокость, умышленно схватила Журавлева А.А. за ноги и закинула в вагонетку с водой, два раза окунув его в вагонетки, несмотря на плач Журавлева А.А., Филатова С.А. зашла в дом. Своими умышленными действиями Филатова С.А. причинила несовершеннолетнему Журавлеву А.А. острую физическую боль, а также нарушение нормального психического развития ребенка и формирования его личности.

Она же ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь по адресу <адрес> вопреки требованиям ст.ст.150, 153, 153.1 Семейного кодекса РФ, не причинять вред физическому и психическому здоровью детей, из-за возникших неприязненных отношений к несовершеннолетней опекаемой Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ., по причине того, что в сарае со свиньями не убрано, проявляя жестокость, умышленно нанесла кулаком около 7 ударов по всему телу Киселенко О.О., при этом разбив последней нос. Своими умышленными действиями Филатова С.А. причинила несовершеннолетней Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ., острую физическую боль, а также нарушение нормального психического развития ребенка и формирования его личности.

Филатова С.А. совершила истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего при следующих обстоятельствах-

Филатова С.А., являясь опекуном в соответствии с распоряжением главы Комсомольского района Хабаровского края № 418-р от 04.06.2004г. несовершеннолетнего Журавлева А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, и на основании Федерального закона № 48-ФЗ от 24.04.2008г. «Об опеке и попечительстве», а также договора о передаче детей на воспитание в приемную семью от 22 июня 2009г., обязана была в соответствии со ст. ст. 150, 153, 153.1 Семейного кодекса РФ воспитывать вышеуказанного опекаемого, то есть заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, однако, вопреки требованиям Закона Филатова С.А. жестоко обращалась с ним, систематически причиняя физические и психические страдания, путем нанесения побоев и применения иных насильственных действий, так:

Она же ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точная дата и время следствием не установлена, в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу <адрес> вопреки требованиям ст.ст. 150, 153, 153.1 Семейного кодекса РФ не причинять вред физическому и психическому здоровью детей, из-за возникших неприязненных отношений к несовершеннолетнему Журавлеву А.А. по причине того, что из дома пропали деньги в сумме 15000 рублей, и, думая, что данные деньги взял несовершеннолетний Журавлев А.А., завела Журавлева А.А. в ванную комнату, где, схватив последнего за половой орган, умышленно высказала в адрес Журавлева А.А. угрозу причинения тяжкого вреда здоровью: « Если не признаешься, что это ты взял деньги, то я отрублю тебе половой орган». Высказанную угрозу Филатова С.А. подкрепила активными действиями, умышленно с целью причинения особых физических и психических страданий, нанесла около 20 ударов кулаком по телу Журавлева А.А., которые не повлекли за собой причинение вреда здоровью, разбив при этом нос последнему. Своими умышленными действиями Филатова С.А. причинила несовершеннолетнему Журавлеву А.А. острую физическую боль, выразившееся в причинении побоев и в нарушении нормального психического развития ребенка и формирования его личности.

Она же ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь по адресу <адрес>, вопреки требованиям ст.ст. 150, 153, 153.1 Семейного Кодекса РФ, не причинять вред физическому и психическому здоровью детей, из-за возникших неприязненных отношений к несовершеннолетним опекаемым Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ Журавлеву А.А., Журавлевой В.А., по причине того, что дома якобы пропали деньги, проявляя жестокость, взяла в руки ремень, находившийся в доме, и умышленно, нанесла им около 5 ударов по телу Журавлеву А.А., около 5 ударов по телу Журавлевой В.А.. Своими умышленными действиями Филатова С.А. причинила несовершеннолетнему Журавлеву А.А. острую физическую боль, выразившуюся в причинении побоев и в нарушении нормального психического развития ребенка и формирования его личности.

Она же ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по адресу <адрес>, вопреки требованиям ст.ст. 150, 153, 153.1 Семейного Кодекса РФ, не причинять вред физическому и психическому здоровью детей, из-за возникших неприязненных отношений к несовершеннолетнему опекаемому Журавлеву А.А., проявляя жестокость, взяла в руки неустановленный следствием нож и умышленно нанесла им один удар по правой руке несовершеннолетнему Журавлеву А.А. Своими умышленными действиями Филатова С.А. причинила несовершеннолетнему Журавлеву А.А., согласно заключению эксперта №119 от 02.03.2010г.: на разгибательной поверхности правого предплечья, на границе средней и нижней трети косо ориентированный рубец, в области верхнего конца закруглен, нижний конец заострен, ориентирован на 4 и 10 условного циферблата часов длиной 3.6 см, шириною в центральной части до 1 см. Данный рубец является остаточным явлением предшествовавшей резаной раны, которая могла образоваться от воздействия следообразующего предмета, обладающего режущими свойствами. Учитывая морфологические свойства рубца, давность его соответствует от 6 месяцев до 1,5 лет. Причиненные гр. Журавлеву А.А. травмы (предшествовавшая резаная рана предплечью) не создала непосредственной угрозы для жизни и не вызвала развития угрожающего для жизни состояния. Данная травма сопровождается кратковременным расстройством здоровья продолжительностью до 21 дня включительно, а также незначительной стойкой утратой общей трудоспособности менее 10%, по имеющимся медицинским критериям причиненная травма является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью.

Она же ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь в доме по адресу <адрес>, вопреки требованиям ст.ст. 150, 153, 153.1 Семейного Кодекса РФ, не причинять вред физическому и психическому здоровью детей, проявляя жестокость, из-за возникших неприязненных отношений к несовершеннолетнему опекаемому Журавлеву А.А., по причине того, что в школе якобы пропали деньги, стала ругать его, затем в присутствии Киселенко О. и Журавлевой В., умышленно нанесла около трех ударов ладонью по телу Журавлева А.А., после чего Филатова С.А. и Журавлев А.А. вышли из дома на улицу, где Филатова в продолжение своего единого преступного умысла, проявляя жестокость умышленно схватила Журавлева А.А. за ноги и закинула в вагонетку с водой, два раза окунув его в вагонетки, несмотря на плач Журавлева А.А., Филатова С.А. зашла в дом. Своими умышленными действиями Филатова С.А. причинила несовершеннолетнему Журавлеву А.А. острую физическую боль, выразившееся в причинении побоев и в нарушении нормального психического развития ребенка и формирования его личности.

ФИЛАТОВА С.А. совершила истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекшими последствий указанных в статьях 111 и 112 настоящего кодекса, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего.

Она же ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь по адресу <адрес>, вопреки требованиям ст.ст.150, 153, 153.1 Семейного кодекса РФ, не причинять вред физическому и психическому здоровью детей, из-за возникших неприязненных отношений к несовершеннолетней опекаемой Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ., проявляя жестокость, умышленно, нанесла около 5 ударов ладонью по телу Киселенко О.О., при этом толкнула последнюю в подвал, после этого достав Киселенко О.О. за ворот из подвала, умышленно нанесла Киселенко О.О. один удар кулаком по лицу в область левого глаза. Своими умышленными действиями Филатова С.А. причинила несовершеннолетней Киселенко О.О. острую физическую боль, выразившееся в причинении побоев и в нарушении нормального психического развития ребенка и формирования его личности.

Она же ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь по адресу <адрес> вопреки требованиям ст.ст.150, 153, 153.1 Семейного кодекса РФ, не причинять вред физическому и психическому здоровью детей, из-за возникших неприязненных отношений к несовершеннолетним опекаемым Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ Журавлеву А.А., Журавлевой В.А., по причине того, что дома якобы пропали деньги, проявляя жестокость, взяла в руки ремень, находившийся в доме, и умышленно, нанесла им около 5 ударов по телу Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ., около 5 ударов по телу Журавлевой В.А.. Своими умышленными действиями Филатова С.А. причинила несовершеннолетней Киселенко О.О., острую физическую боль, выразившуюся в причинении побоев и в нарушении нормального психического развития ребенка и формирования его личности.

Она же ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь по адресу <адрес>, вопреки требованиям ст.ст.150, 153, 153.1 Семейного кодекса РФ, не причинять вред физическому и психическому здоровью детей, проявляя жестокость, из-за возникших неприязненных отношений к несовершеннолетней опекаемой Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ взяла в руку неустановленную следствием керамическую кружку, и умышленно нанесла ею один удар в область правой брови несовершеннолетней Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ., а затем схватила её пальцами рук за лицо и умышленно расцарапала его ногтями. Своими умышленными действиями Филатова С.А. причинила несовершеннолетней Киселенко О.О., согласно заключению эксперта №120 от 02.03.2010г.: в области правой бровной дуги линейный посттравматический рубец, горизонтально ориентированный, размером 1,8 х 0,3 см. На лице в правой щечной области четыре косо ориентированных посттравматических рубца, ориентированных на 4 и 10 условного циферблата часов, размерами от 0,7 см до 2,0 см. На лице в области тела нижней челюсти справа три слабо выраженных линейных рубца размерами 1,0 см. В области наружного конца левой брови линейный горизонтально ориентированный рубец длиной до 0,9 см. В левой половине лица (в подглазничной, щечной областях, в области угла рта и в проекции тела нижней челюсти) шесть линейных рубцов ориентированных, длиною от 0,4 см до 1,5 см. Данные рубцы являются остаточным явлением предшествовавших повреждений ( а именно поверхностных ран и глубоких ссадин), могли образоваться от воздействия твердого предмета ( предметов) с выраженным ребром и (или) с острым краем. Учитывая морфологические свойства рубцов, давность их соответствует от 6 месяцев до 1,5 лет. Причиненные гражданке Киселенко О.О. повреждения (на момент осмотра остаточные явления предшествовавших повреждений в форме посттравматических рубцов) не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %. Данные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Данные рубцы являются изгладимыми.

ФИЛАТОВ М.А. совершил ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего лицом на которое возложены эти обязанности, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Филатов М.А., являясь приемным родителем несовершеннолетней Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ., несовершеннолетнего Журавлева А.А., ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетней Журавлевой В.А., ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетней Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ на основании Федерального закона № 48-ФЗ от 24.04.2008г. «Об опеке и попечительстве», и договора о передаче детей на воспитание в приемную семью от 22 июня 2009г., обязан был в соответствии со ст. 150, 153, 153.1 Семейного кодекса РФ воспитывать вышеуказанных опекаемых, то есть заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, однако, вопреки требованиям Закона Филатов М.А. не исполняет обязанности по воспитанию несовершеннолетних, и при этом жестоко обращается с ними.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, Филатов М.А., находясь по адресу <адрес> вопреки требованиям ст.ст.150, 153, 153.1 Семейного кодекса РФ, не причинять вред физическому и психическому здоровью детей, из-за возникших неприязненных отношений к несовершеннолетним Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ., Журавлеву А.А., Журавлевой В.А., Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ без объяснений, выгнал последних на улицу, на два часа, несмотря на то, что несовершеннолетние были одеты в осенней одежде, в ветровках и галошах, и не обеспечив последних теплой одеждой, при этом закрыл дом на замок. Своими умышленными действиями Филатов М.А. причинил несовершеннолетним Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ Журавлеву А.А., Журавлевой В.А., Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ., острую физическую боль, выразившееся в лишении на длительный срок несовершеннолетних пищи, питья и тепла, а также в нарушении нормального психического развития ребенка и формирования его личности.

ФИЛАТОВ М.А. совершил истязание, т.е. причинение физических и психических страданий иными насильственными действиями, не повлекшие последствий указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении двух и более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего.

Кроме того Филатов М.А., являясь приемным родителем несовершеннолетней Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ., несовершеннолетнего Журавлева А.А., ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетней Журавлевой В.А., ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетней Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ., на основании Федерального закона № 48-ФЗ от 24.04.2008г. «Об опеке и попечительстве», и договора о передаче детей на воспитание в приемную семью от 22 июня 2009г., обязан был в соответствии со ст. 150, 153, 153.1 Семейного кодекса РФ воспитывать вышеуказанных опекаемых, то есть заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, однако, вопреки требованиям Закона Филатов М.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил в отношении указанных несовершеннолетних истязание, выразившееся в причинении физических и психических страданий путем иных насильственных действий, при следующих обстоятельствах-

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, Филатов М.А., находясь по адресу <адрес> вопреки требованиям ст.ст.150, 153, 153.1 Семейного кодекса РФ, не причинять вред физическому и психическому здоровью детей, из-за возникших неприязненных отношений к несовершеннолетним Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ Журавлеву А.А., Журавлевой В.А., Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ без объяснений, выгнал последних на улицу, на два часа, несмотря на то, что несовершеннолетние были одеты в осенней одежде, в ветровках и галошах, и не обеспечив последних теплой одеждой, при этом закрыл дом на замок. Своими умышленными действиями Филатов М.А. причинил несовершеннолетним Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ Журавлеву А.А., Журавлевой В.А., Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ особые физические страдания, а также нарушение нормального психического развития ребенка и формирование его личности, выразившееся в лишении на длительный срок несовершеннолетних пищи, питья и тепла.

Филатов М.А. и Филатова С.А. совершили ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, опекуном, на которого возложены эти обязанности, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетними.

Филатова С.А. являясь опекуном в соответствии с распоряжением главы Комсомольского района Хабаровского края № 665-р от 30.08.2004г. несовершеннолетней Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с распоряжением главы Комсомольского района Хабаровского края № 418-р от 04.06.2004г. несовершеннолетнего Журавлева А.А., ДД.ММ.ГГГГ., несовершеннолетней Журавлевой В.А., ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с распоряжением главы Комсомольского района Хабаровского края № 665-р от 30.08.2004г. несовершеннолетней Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ., и ФИЛАТОВ М.А., являясь приемным родителем и на основании Федерального закона № 48-ФЗ от 24.04.2008г. «Об опеке и попечительстве», и договора о передаче детей на воспитание в приемную семью от 22 июня 2009г., обязаны были в соответствии со ст. ст. 150, 153, 153.1 Семейного кодекса РФ воспитывать вышеуказанных опекаемых, то есть заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, однако, вопреки требованиям Закона Филатова С.А. и Филатов М.А. ДД.ММ.ГГГГ. не исполняли обязанности по воспитанию несовершеннолетних и при этом жестоко обращались с ними, при следующих обстоятельствах -

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, ФИЛАТОВА С.А. и ФИЛАТОВ М.А., находясь по адресу <адрес> вопреки требованиям ст. ст. 150, 153, 153.1 Семейного Кодекса РФ не причинять вреда физическому и психическому здоровью детей, из-за возникших неприязненных отношений к несовершеннолетним опекаемым Киселенко О.О. ДД.ММ.ГГГГ Журавлеву А.А. ДД.ММ.ГГГГ Журавлевой В.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, Киселенко О.О. ДД.ММ.ГГГГ. по причине того что последние без разрешения съели крабовые палочки, умышленно с целью причинения особых физических и психических страданий и несмотря на то что среднесуточная температура воздуха на улице составляла – 19,1 С, вывели несовершеннолетних Киселенко О.О. ДД.ММ.ГГГГ Журавлева А.А. ДД.ММ.ГГГГ Журавлеву В.А. и Киселенко О.О. ДД.ММ.ГГГГ. из отапливаемого дома и поместили их на несколько дней в гараж, не обеспечив при этом теплой одеждой, лишив последних на длительный период пищи, питья, тепла, на ночь гараж запирали на замок, чтобы последние не могли брать дрова для топки гаража. Киселенко О.О. ДД.ММ.ГГГГ рождения и Журавлеву В.А. Филатова С.А. и Филатов М.А. впустили в дом спустя двое суток, Киселенко О.О. ДД.ММ.ГГГГ. спустя трое суток, Журавлева А.А. спустя пять суток. Своими умышленными действиями Филатова С.А. и Филатов М.А. причинили несовершеннолетним Киселенко О.О. ДД.ММ.ГГГГ р., Журавлевой В.А. ДД.ММ.ГГГГр., Журавлеву А.А. ДД.ММ.ГГГГ р., Киселенко О.О. ДД.ММ.ГГГГр. особые физические страдания а также нарушение нормального психического развития и формирования их личности, выразившееся в лишении на длительный срок несовершеннолетних пищи, питья и тепла.

ФИЛАТОВА С.А. и ФИЛАТОВ М.А., вступив между собой в преступный сговор, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу <адрес>, вопреки требованиям ст.ст.150, 153, 153.1 Семейного кодекса РФ, не причинять вред физическому и психическому здоровью детей, из-за возникших неприязненных отношений к несовершеннолетнему опекаемому Журавлеву А.А., по причине того, что он пришёл домой из школы в сменной обуви, Филатова С.А. и Филатов М.А. стали его ругать, затем Филатова С.А., находясь в кухне вышеуказанного дома, в присутствии несовершеннолетней опекаемой Киселенко О., не контролируя своих действий, умышленно, проявляя жестокость, нанесла около трех ударов рукой в область левой щеки несовершеннолетнему Журавлеву А.А. Затем Филатов М.А. сказала несовершеннолетнему Журавлеву А.А., чтобы тот ложился на стул вниз животом. После этого Журавлев А.А. лег вниз животом на стул, а Филатова С.А. взяла в руку находившийся в доме ремень и умышленно нанесла им один удар по ягодицам несовершеннолетнего Журавлева А.А., отчего последний испытал острую физическую боль. От острой боли Журавлев А.А. вскочил со стула, стал плакать, просил не бить его, несмотря на это Филатов М.А. подошел к Журавлеву А.А. и силой положил последнего на стул вниз животом, и стал его удерживать, чтобы последний не вырвался, а Филатова С.А. проявляя жестокость, вновь умышленно нанесла около 20 ударов ремнем по телу, ногам, рукам и лицу несовершеннолетнего Журавлева А.А., причинив ему острую физическую боль. Опекаемый Журавлев А.А. стал кричать, просил Филатову С.А. и Филатова М.А. не бить его, но Филатова С.А. и Филатов М.А. просьбы несовершеннолетнего Журавлева А.А. проигнорировали, Филатова С.А. схватила Журавлева А.А. за левое ухо и стала умышленно его крутить. Своими умышленными действиями Филатова С.А. и Филатов М.А. причинили несовершеннолетнему опекаемому Журавлеву А.А., согласно заключению эксперта № 82 от 15.02.2010г.: ссадины лица, кровоподтёки тела, конечностей: На правой боковой поверхности таза с переходом на ягодицу два, сливающихся между собой кровоподтека 14х5 см. и 16х3,5 см. На левой боковой поверхности таза с переходом на левую ягодицу массивный кровоподтек размерами 16х3,5 см. В проекции верхневнутреннего квадранта левой ягодицы кровоподтек 3,5х2 см. На локтевой поверхности левого предплечья в средней трети кровоподтек размерами 3х2 см. На разгибательной поверхности правого предплечья в нижней трети линейная ссадина до 3 см длиной. на задней поверхности левой ушной раковины две ссадины овальной формы 0,5х0,3 см. На лице в левой щечной области пять ссадин овальной и линейной формы 0,8х0,3 см. на передней поверхности левой голени в средней трети кровоподтек овальной формы 6х8 см. На передней поверхности правой голени, в средней трети кровоподтек 1,5 см в диаметре. Данные телесные повреждения (ссадины лица, кровоподтеки тела, конечностей) могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (предметов), причиненные гр. Журавлеву А.А. повреждения, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

В продолжение своего единого преступного умысла в вышеуказанный день и время, в вышеуказанном месте, Филатова С.А и Филатов М.А. вопреки требованиям ст.150 Семейного Кодекса РФ, не причинять вред физическому и психическому здоровью детей, из-за возникших неприязненных отношений к несовершеннолетней опекаемой Киселенко О., по причине того что последняя не проследила за несовершеннолетним Журавлевым А.А., умышленно, проявляя жестокость потребовали, чтобы Киселенко О. ложилась на стул. После того как Киселенко О. отказалась ложиться на стул, Филатов М.А. умышленно, проявляя жестокость, силой заломил руки за спину Киселенко О., положил её на стул вниз животом, и стал её удерживать, а Филатова С.А., держа в руке ремень, умышленно, нанесла им около 15 ударов по рукам и телу несовершеннолетней Киселенко О.. Своими умышленными действиями Филатова С.А. и Филатов М.А. причинили несовершеннолетней опекаемой Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГр., согласно заключению эксперта №83 от 15.02.2010г.: кровоподтеки верхних конечностей. На момент осмотра Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГр. у неё имелись в области левого предплечья два кровоподтека овальной формы 2х1,5 см и 4х3 см. На сгибательной поверхности левого предплечья в верхней трети кровоподтек с переходом на локтевую 4,5х3 см, на сгибательной поверхности в средней трети кровоподтек 7х4 см, на разгибательной поверхности левого предплечья в нижней трети кровоподтек 5х4 см, на локтевой поверхности по всей длине предплечья пять кровоподтеков, частично сливающихся между собой размерами от 5х3 см до 1,5 см в диаметре. На тыльной поверхности левой кисти кровоподтек 5х5 см. На локтевой поверхности правого предплечья по всей длине три кровоподтека, частично соприкасающихся между собой 6х4 см, 6х2 см и 6х4 см. На разгибательной поверхности правого лучезапястного сустава, с переходом на тыл кисти массивный кровоподтек 10х6 см. Данные телесные повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Причиненные Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГр., повреждения (кровоподтеки верхних конечностей) не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

Филатова С.А. и Филатов А.М. совершили истязание, т.е причинение физических и психических страданий иными насильственными действиями, не повлекшими последствий, указанных в ст. ст. 111, 112 УК РФ, совершенное в отношении двух и более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего, группой лиц по предварительном у сговору, при следующих обстоятельствах –

Филатова С.А. являясь опекуном в соответствии с распоряжением главы Комсомольского района Хабаровского края № 665-р от 30.08.2004г. несовершеннолетней Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с распоряжением главы Комсомольского района Хабаровского края № 418-р от 04.06.2004г. несовершеннолетнего Журавлева А.А., ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетней Журавлевой В.А., ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с распоряжением главы Комсомольского района Хабаровского края № 665-р от 30.08.2004г. несовершеннолетней Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ., и ФИЛАТОВ М.А., являясь приемным родителем на основании Федерального закона № 48-ФЗ от 24.04.2008г. «Об опеке и попечительстве», и договора о передаче детей на воспитание в приемную семью от 22 июня 2009г., обязаны были в соответствии со ст. ст. 150, 153, 153.1 Семейного кодекса РФ воспитывать вышеуказанных опекаемых, то есть заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, однако, вопреки требованиям Закона Филатова С.А. и Филатов М.А. ДД.ММ.ГГГГ. совершили в отношении указанных несовершеннолетних истязание, выразившееся в причинении физических и психических страданий, путем иных насильственных действий при следующих обстоятельствах -

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Филатова С.А.. и Филатов М.А. вступив между собой в преступный сговор, находясь по адресу <адрес> вопреки требованиям ст.ст.150, 153, 153.1 Семейного кодекса РФ, не причинять вред физическому и психическому здоровью детей, из-за возникших неприязненных отношений к несовершеннолетним опекаемым Киселенко О.О., <адрес>., Журавлеву А.А., <адрес>., Журавлевой В.А., <адрес> Киселенко О.О., <адрес> умышленно совершили в отношении последних иные насильственные действия, носящие характер истязания, по причине того, что последние без разрешения съели крабовые палочки. Так в указанное время, в указанном месте Филатова С.А. и Филатов М.А., умышленно, с целью причинения особых физических и психических страданий, и, несмотря на то, что среднесуточная температура воздуха на улице составляла -19,1 С, вывели несовершеннолетних Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ Журавлева А.А., Журавлеву В.А., Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ.р. из отапливаемого дома и поместили их на несколько дней в гараж, не обеспечив при этом теплой одеждой, лишив последних на длительный период времени пищи, питья, тепла, на ночь гараж запирали на замок, чтобы последние не могли брать дрова для топки гаража. Несовершеннолетних Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГр., и Журавлеву В.А., Филатова С.А. и Филатов М.А. впустили в дом спустя двое суток, несовершеннолетнюю Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ.р., спустя трое суток, несовершеннолетнего Журавлева А.А., спустя пять суток. Своими умышленными действиями Филатова С.А. и Филатов М.А. причинили несовершеннолетним Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ.р., Журавлеву А.А., ДД.ММ.ГГГГ.р., Журавлевой В.А., ДД.ММ.ГГГГ.р., Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ.р., особые физические страдания, а также нарушение нормального психического развития ребенка и формирования его личности, выразившиеся в лишении на длительный срок несовершеннолетних пищи, питья и тепла.

Кроме того, Филатова С.А. совершила истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекшие последствий указанных в ст.111 ст.112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего.

Филатова С.А., являясь опекуном в соответствии с распоряжением главы Комсомольского района Хабаровского края № 418-р от 04.06.2004г. несовершеннолетнего Журавлева А.А., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, и на основании Федерального закона № 48-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об опеке и попечительстве», а также договора о передаче детей на воспитание в приемную семью от 22 июня 2009г., обязана была в соответствии со ст. ст. 150, 153, 153.1 Семейного кодекса РФ воспитывать вышеуказанного опекаемого, то есть заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, однако, вопреки требованиям Закона Филатова С.А. жестоко обращалась с ним, систематически причиняя физические и психические страдания, путем нанесения побоев и применения иных насильственных действий, так:

ФИЛАТОВА С.А. ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома по адресу <адрес>, вопреки требованиям ст.ст.150, 153, 153.1 Семейного кодекса РФ, не причинять вред физическому и психическому здоровью детей, из-за возникших неприязненных отношений к несовершеннолетнему опекаемому Журавлеву А.А., по причине того, что он пришел домой из школы в сменной обуви, Филатова С.А. стала его ругать, затем Филатова С.А., находясь в кухне вышеуказанного дома, в присутствии несовершеннолетней опекаемой Киселенко О., не контролируя своих действий, умышленно, проявляя жестокость, нанесла около трех ударов рукой в область левой щеки несовершеннолетнему Журавлеву А.А. Затем Филатов М.А. сказал несовершеннолетнему Журавлеву А.А., чтобы тот ложился на стул вниз животом. После этого Журавлев А.А. лег вниз животом на стул, а Филатова С.А. взяла в руку находившийся в доме ремень и умышленно нанесла им один удар по ягодицам несовершеннолетнего Журавлева А.А., отчего последний испытал острую физическую боль. От острой боли Журавлев А.А. вскочил со стула, стал плакать, просил не бить его, несмотря на это Филатов М.А. подошел к Журавлеву А.А. и силой положил последнего на стул вниз животом, и стал его удерживать, чтобы последний не вырвался, а Филатова С.А. проявляя жестокость, вновь умышленно нанесла около 20 ударов ремнем по телу, ногам, рукам и лицу несовершеннолетнего Журавлева А.А., причинив ему острую физическую боль. Опекаемый Журавлев А.А. стал кричать, просил Филатову С.А. и Филатова М.А. не бить его, но Филатова С.А. и Филатов М.А. просьбы несовершеннолетнего Журавлева А.А. проигнорировали, Филатова С.А. схватила Журавлева А.А. за левое ухо и стала умышленно его крутить. Своими умышленными действиями Филатова С.А. причинила несовершеннолетнему опекаемому Журавлеву А.А., согласно заключению эксперта № 82 от 15.02.2010г.: ссадины лица, кровоподтёки тела, конечностей: На правой боковой поверхности таза с переходом на ягодицу два, сливающихся между собой кровоподтека 14х5 см. и 16х3,5 см. На левой боковой поверхности таза с переходом на левую ягодицу массивный кровоподтек размерами 16х3,5 см. В проекции верхневнутреннего квадранта левой ягодицы кровоподтек 3,5х2 см. На локтевой поверхности левого предплечья в средней трети кровоподтек размерами 3х2 см. На разгибательной поверхности правого предплечья в нижней трети линейная ссадина до 3 см длиной. на задней поверхности левой ушной раковины две ссадины овальной формы 0,5х0,3 см. На лице в левой щечной области пять ссадин овальной и линейной формы 0,8х0,3 см. на передней поверхности левой голени в средней трети кровоподтек овальной формы 6х8 см. На передней поверхности правой голени, в средней трети кровоподтек 1,5 см в диаметре. Данные телесные повреждения (ссадины лица, кровоподтеки тела, конечностей) могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Причиненные гр. Журавлеву А.А. повреждения, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

В продолжение своего преступного умысла в вышеуказанный день и время, в вышеуказанном месте, Филатова С.А вопреки требованиям ст.150 Семейного кодекса РФ, не причинять вред физическому и психическому здоровью детей, из-за возникших неприязненных отношений к несовершеннолетней опекаемой Киселенко О., по причине того что последняя не проследила за несовершеннолетним Журавлевым А.А., умышленно, проявляя жестокость потребовали, чтобы Киселенко О. ложилась на стул. После того, как Киселенко О. отказалась ложиться на стул, Филатов М.А. умышленно, проявляя жестокость, силой заломил руки за спину Киселенко О., положил её на стул вниз животом, и стал её удерживать, а Филатова С.А., держа в руке ремень, умышленно, нанесла им около 15 ударов по рукам и телу несовершеннолетней Киселенко О.. Своими умышленными действиями Филатова С.А. причинила несовершеннолетней опекаемой Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГр., согласно заключению эксперта № 83 от 15.02.2010г.: кровоподтеки верхних конечностей. На момент осмотра Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГр. у неё имелись в области левого предплечья два кровоподтека овальной формы 2х1,5 см и 4х3 см. На сгибательной поверхности левого предплечья в верхней трети кровоподтек с переходом на локтевую 4,5х3 см, на сгибательной поверхности в средней трети кровоподтек 7х4 см, на разгибательной поверхности левого предплечья в нижней трети кровоподтек 5х4 см, на локтевой поверхности по всей длине предплечья пять кровоподтеков, частично сливающихся между собой размерами от 5х3 см до 1,5 см в диаметре. На тыльной поверхности левой кисти кровоподтек 5х5 см. На локтевой поверхности правого предплечья по всей длине три кровоподтека, частично соприкасающихся между собой 6х4 см, 6х2 см и 6х4 см. На разгибательной поверхности правого лучезапястного сустава, с переходом на тыл кисти массивный кровоподтек 10х6 см. Данные телесные повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Причиненные Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГр. повреждения (кровоподтеки верхних конечностей) не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Своими умышленными действиями Филатова С.А. причинила несовершеннолетнему Журавлеву А.А. острую физическую боль, выразившуюся в причинении побоев и в нарушении нормального психического развития ребенка и формирования его личности.

Подсудимая Филатова С.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления предусмотренного ст. 156 УК РФ признала частично, по ст. 117 УК РФ признала в части тех событий где она признала себя виновной по ст. 156 УК РФ, по ст. 119 УК РФ не признала, в ходе предварительного следствия подсудимая Филатова С.А. свою вину признавала аналогично, показания не давала, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании Филатова С.А. показала, что свою вину по ст. 156 УК РФ признает частично, по ст.117 УК РФ частично в части эпизодов где она признает себя виновной по ст. 156 УК РФ, не признает и пояснила, что с Филатовым у нее 2 брак, свои дети выросли, есть внуки. Они проживали с Филатовым в п. Снежный, решили взять ребенка Журавлеву В., но оказалось что у нее есть брат и их разлучать нельзя, пришлось брать и Кисиленко А., Журавлева В. не захотела ехать к ним без подруги Киселенко О., а у той была сестра Киселенко О., их взяли временно до 1 сентября, когда пришло время девочки стали просить не отдавать их в детский дом а взять всех, пришлось брать всех, хотя у Киселенко О. были проблемы с психикой, ее осматривал психиатр, но говорили что она поправиться. Филатов в п. Снежный был сотрудником милиции и у них была служебная квартира, когда он уволился с милиции, им предложили освободить квартиру несмотря на то что у них были приемные дети. О <адрес> они знали от знакомых и приехали посмотреть, купили в <адрес> дом, куда осенью 2006г. и переехали со всеми детьми. Еще в п. Снежный у Журавлева А. были проблемы он воровал деньги, об этом ей говорили и его прежние приемные родители. По приезду в <адрес> сначала все было хорошо. Потом стали пропадать деньги.

За половой член она Журавлева А. не хватала, угроз не высказывала, в ванне топора не было, она ему дала пощечину и, поскольку у него слабый нос, из носа пошла кровь она и попала на стену. Этих событий никто не видел потому что дверь в ванну была закрыта.

В подпол она Кисиленко О. не толкала и ударов не наносила, они сами прыгали туда с Журавлевым А., возможно она и ударилась.

ДД.ММ.ГГГГ., когда пропали деньги, ремнем она никого не била, позвала всех и сказала « идите и подумайте», потом тапком каждого ударила по попе.

ДД.ММ.ГГГГ она Журавлеву А. ударов ножом не наносила, это было ДД.ММ.ГГГГ у них в дровянике лежал маленький топор для рубки мяса и с одной стороны у него был выступ, Журавлеву А. она стала рассказывать что ворам отрубали руки, в это время он положил руку на чурку а потом отдернул и задел по топору, который она держала и от этого на руке появилась рана, крови почти не было, в том месте где по руке попал выступ топора, рана получилась больше, какую рану видела Ильина не знает.

ДД.ММ.ГГГГ и ни в какое другое время она Кисиленко О. керамической кружкой не била и лицо не царапала, если бы она ударила этой кружкой то убила бы, кружка большая, а ногтями она не могла поцарапать, т.к. у нее нет ногтей. Рубец у Кисиленко О. на брови был давно, еще когда она ее только взяла.

ДД.ММ.ГГГГ таких событий, что указаны в обвинительном заключении не было, это было ДД.ММ.ГГГГ они пошли к ФИО25 собирать мелкий картофель, она находилась в доме ФИО25, когда позвонили со школы и сказали, что Журавлев А. украл деньги, Филатов поехал к школе чтобы встретить детей, забрал их и привез к ФИО25, она завела Журавлева А. в дом раздела его, обыскала, денег не было, Журавлев А. говорил, что денег не брал. В это время пришел сын ФИО25 и сказал « Ему надо поддать», в руках у него была небольшая палочка как прутик, она взяла эту палочку и ударила слегка 1 или 2 раза Журавлева А., когда они вышли на улицу она посмотрела в вагонетку, воды было совсем немного и она, приподняв Журавлева А. за одежду опустила его в вагонетку и сразу подняла, он намочил ноги, другие дети могли это видеть.

ДД.ММ.ГГГГ она не могла ударить Кисиленко О., т.к. в это время была в г. Москва, уехала туда 25 ноября и вернулась 10 или 15 декабря 2009г.

На Новый год она была очень обижена на детей, перед праздником она покупала продукты чтобы готовить на праздничный стол, но перед самым праздником обнаружила что все съедено, она поругалась на детей, сказала, что ничего не будет им делать и легла спать. Филатов с Журавлевой В. что-то готовили, но она не пошла к ним. Около 7 часов ей позвонила сестра из г. Москвы поздравить и она ей пожаловалась на эти обстоятельства, то успокаивала ее и сказала « Празднуй новый год по московскому времени», она немного успокоилась и решила, что так и сделает, в 7 часов утра она разбудила всех детей и сказала что будут праздновать, отдала им подарки, конфеты, которых было 15 кг. Немного посидела с ними и ушла спать. Проснувшись утром, обнаружено, что от 15 кг. конфет не осталось ничего.

Также произошло и на рождество, перед рождеством опять кто то из детей съел все запасы, ДД.ММ.ГГГГг.она сказала Журавлеву А. « Иди в гараж и подумай», - Журавлева В. с Филатовым в это время клеили обои, она разговаривала с Журавлевой В. и говорила», Почему дети так поступают, съедают все приготовленные продукты» и попросила ее пойти поговорить с Журавлевым А., Кисиленко О. и Кисиленко О. пошли в гараж сами, Филатов никого из детей в гараж не отправлял, никакой договоренности между нею и Филатовым не было. Вечером она пошла в гараж, спросила у детей, долго ли они собираются там сидеть, они ничего не говорили, глаза были как замороженные, просто смотрели и молчали. Она сказала им раз хотите сидеть тут то и сидите. Около 3 часов проснувшись она увидела, что детей так и нет, разбудив Филатова, спустились в гараж, дети спали на диване, Журавлева В. на стуле, все проснулись, она сама чуть не плакала, а они смотрели на нее, как будто ее нет и они ушли домой. Утром Кисиленко О. и Журавлева В. пришли попросили прощения и пошли ухаживать за скотиной, потом снова пошли в гараж, еду им приносил Филатов. Потом она их отправила топить гараж, Журвалева В. и Кисиленко О. вернулись из гаража, а Кисиленко О. и Журавлева А. снова остались в гараже.

ДД.ММ.ГГГГ пропало 8000 рублей, когда пришли со школы Кисиленко О. и Журавлев А. она стала спрашивать про деньги, в этот день ей позвонил ее родной сын, у которого был день рождения и она всегда к нему ездила, но в этот раз сказала, что не может приехать, т.к. была расстроена тем что пропали деньги, сын обиделся и сказал что сейчас ей есть кого воспитывать. Она была очень расстроена и в это время пришли Кисиленко О. и Журавлев А., он был в сменной обуви, разозлившись она сказала ему « Ложись на стул», и ударила ремнем по ягодицам, Кисиленко О. она не говорила ложиться, та стояла около двери, и она ударила Кисиленко О. два раза ремнем по рукам, Филатов в этом никакого участия не принимал и детей не держал. Откуда у ФИО37 и Журавлева А. столько телесных повреждений ей не известно. Это нужно было спросить у них самих.

Обвинение по ст. 117 УК РФ признает в части того, что признала и по ст. 156 УК РФ, ничего другого не совершала, детей не била, у нее очень тяжелая рука, она имеет пояс по карате, владеет техникой самообороны, т.к. работала охранником в тюрьме, поэтому если бы она ударили детей, то наверно убила бы. Она считает, что дети ее оговаривают т.к. она строгая и воспитывает их в строгости а это им уже не нравиться, они захотели свободной жизни поэтому оговорили ее. Еще в 2009г. она говорила им, чтобы они подумали о своем поведении или она вернет их в интернат. У детей постоянно были сладости, они вместе ходили в магазин, и она покупала все что они говорили. С 2009г. в доме они поставили сейф для конфет т.к. дети их постоянно таскали и съедали все, что было. Продукты питания у детей были все, она сама готовила и стирала. Считает также что детей подговаривали, чтобы они ушли от нее, и они готовились к этому еще с осени.

Подсудимый Филатов М.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему действий не признал, как не признавал ее и в ходе предварительного следствия и показал, что ничего из того что указано в обвинительном заключении не совершал.

ДД.ММ.ГГГГ Филатова была в г. Москва, около 4 часов ему нужно было ехать в детский сад за Максимом, дети в этот день в обед пришли со школы, он их накормил и сказал идти убираться во дворе, дверь закрыл на ключ, что они стали делать после того как их обворовали, до этого он с Журавлевой В. договаривался, что ключ от дома будет лежать в определенном месте и, он считал что ключ там и лежит. Его не было около 2 часов, когда он приехал во дворе была только Журавлева В., потом пришли остальные.

ДД.ММ.ГГГГ никаких событий описанных в обвинительном заключении не было, это было ДД.ММ.ГГГГ, Журавлева А. отправили топить гараж, т.к. он ( Филатов) собирался там работать, о том что дети остались в гараже, ему известно не было, узнал он об этом только ночью когда его разбудила Филатова и сказала, что детей нет, они пошли в гараж, дети проснулись, Журавлева В. спала на стуле, а остальные на диване, хотя при желании всем можно было лечь на диване, если лежать вальтом. На вопросы Филатовой дети ничего не отвечали, просто сидели и молчали, и она сказала им « Сидите раз хотите», и они ушли, утром дети пошли убирать за скотиной он отнес им поесть картошку с мясом, часа в 4 отнес лапшу. Вечером они попросили прощения, а Журавлев А. еще должен был убраться в гараже, но туда ушла и Кисиленко О., почему не вернулись не знает.

ДД.ММ.ГГГГ он случайно услышал как Журавлев А. обозвал Филатову и хотел вмешаться, но Филатова сказала, что сама разберется, у них так заведено, что если разбирается один, то другой не вмешивается. Филатова ударил Журавлева А. один раз ремнем, столько синяков, как указано в заключении эксперта, от этого быть не могло, откуда они взялись, не знает, это нужно спросить у Журавлева А.. Сам он детей не держал, т.к. проходил специальную подготовку, и если бы держал, то синяки были бы в других местах, и он мог бы им сломать суставы. Кисиленко О. Филатова при нем не била.

Рану на руке Журавлева А. он видел, но Филатова ему рассказала то же самое, что и в суде, он действительно остро наточил топорик.

Ему ничего не известно о том что Филатова С.А. избивала детей, ему они никогда не жаловались.

Когда его супруга разбиралась с детьми, он не вмешивался, т.к. она сильнее его физически.

Считает, что их оговаривают, как оговаривала и глава поселения п. Снежный, он работал участковым инспектором и по роду своей деятельности составлял административные протоколы на главу и ее сожителя, что ей не нравилось, поэтому она и написала такое письмо в опеку <адрес>. Спиртным они не злоупотребляют, он всегда трезвый, т.к. работает на людях. В п. Снежный ему приходилось работать с агентурой и покупать им за сообщаемые сведения водку, поэтому его видели в магазинах и стали говорить, что они злоупотребляют спиртным. Опека была оформлена на Филатову, поэтому основным воспитанием занималась она, он днем находился на работе, потом занимался хозяйством, они с Филатовой между собой разговаривали про воспитание детей, но при детях не вмешивались если один кто-то занимался с детьми, поэтому когда Филатова разбиралась с Журавлевым А. и Кисиленко О. он не стал вмешиваться. Раз она сказала, что разберется сама, то разберется. Сам он с Филатовой С.А. не связывался, поскольку она очень сильная, сильнее его, имеет разряд по карате.

Не смотря на непризнание подсудимыми Филатовой С.А. и Филатовым М.А. своей вины их вина подтверждается доказательствами исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей Киселенко О. в судебном заседании, из которых следует, что в семье Филатовых они проживали с 2004г., сначала все было хорошо они называли Филатовых мама и папа. Но потом их стали избивать, потом они переехали в <адрес>. Филатовы уже в п. Снежный стали злоупотреблять спиртным. Когда Филатова была выпившая, то вела себя очень агрессивно.

Она помнит, как Журавлеву А. Филатова С.А. порезала руку, в то время Филатова и Журавлев находились на кухне, Филатова кричала на Журавлева А., а тот плакал, потом она услышала, что Журавлев А. заплакал сильнее и увидела из комнаты, что Филатова налила в таз воды и мыла руку Журавлева А., вода в тазу была кровяная, потом Журавлев А. рассказал ей, что Филатова С.А. ударила его ножом с костяной ручкой по руке.

ДД.ММ.ГГГГ, за что точно уже сказать не может, Филатова С.А. закрыла их в гараже. Ей Филатова сказала, « что она делает в комнате если ее сестра в гараже наказана, иди и подумай». За что ее отправили в гараж, она так и не поняла. Гараж она не закрывала на замок, и они могли выходить из гаража, когда им это было нужно. В гараже было очень холодно, и они сами топили печь, Журавлев А. колол дрова. В гараже они все вместе просидели 2 дня. Эти дни она, Журавлев А. и Кисиленко О. спали на диване, который находился в гараже, без подушек и одеял, а Журавлева В. спала сидя на стуле, так как на диване не хватало места. В гараже находился холодильник, в котором они нашли ягоду и ели её, так как их никто не кормил. Они были очень голодные. Через два дня она и остальные дети пришли в дом и попросили прощение у Филатовой С.А., хотя за что они просили прощения не знает. Её и Журавлеву В. впустили в дом, а Журавлева А. и Кисиленко О. оставили в гараже, сказав, что когда они переколют дрова, их пустят домой. Её и Журавлеву В. покормили лапшой «Ролтон», такую же лапшу она отнесла Журавлеву А. и Кисиленко О.. На следующий день отпустили Кисиленко О., а Журавлева А. остался в гараже еще на два дня. Она тайком носила Журавлеву А. кабачковую икру, а Кисиленко О. хлеб. Филатова С.А. и Филатов М.А. запрещали носить им еду в гараж, которую они брали тайком. Через два дня Журавлева А. выпустили из гаража. Они даже не думали, что можно выйти из гаража без разрешения, потому что так уже было и их наказывали еще больше.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ её и Журвалева А. с Журавлевой В. встретил на машине со школы Филатов М.А., привез их в дом ФИО25 в <адрес>, так как родители находились в гостях у последней. Филатова С.А. стала кричать на Журавлева А., так как ей позвонили из школы и сообщили о том, что там пропали деньги у учителя. Филатова С.А. стала наносить удары по телу Журавлева А. (чем она била кулаком или ладонью, она не помнит). Она и Журавлева В. вышли из дома ФИО25, так как не могли смотреть, как избивают Журавлева А.. Они сели в машину и оттуда она видела, как Филатова С.А. вышла из дома ФИО25 вместе с Журавлевым А. и потащила его за руку к вагонетке, а затем закинула Журавлева А. в вагонетку, схватив его за ноги. Журавлев А. вылез из вагонетки мокрый, плакал, а Филатова С.А. ушла в дом ФИО25.

ДД.ММ.ГГГГ точно число и месяц не помнит, у Филатовых пропали деньги, в сумме 15000 рублей. Филатова С.А. подумала, что деньги взял Журавлев А., поэтому Филатова С.А. схватила его и завела в ванную комнату дома, а затем схватила Журавлева А. за половой орган, и сказала, что если он не признается в краже, то она его зарубит. Затем Филатова С.А. стала наносить удары кулаком по телу Журавлева А.. Филатова С.А. нанесла Журавлеву А. около 20 ударов по телу. Журавлев А. плакал и просил не бить его. Филатова С.А. нанесла один удар Журавлеву А. кулаком по лицу, и у него из носа пошла кровь, об этом ей рассказывал Журавлев А.. Брызги крови попали на стену в ванной комнате, которые Филатова С.А. закрасила потом голубой краской.

ДД.ММ.ГГГГ Журавлев А. и Кисиленко О. носили опилки в подвал дома. Из-за чего произошел скандал между Филатовой С.А. и Кисиленко О. ей неизвестно, но она видела, как Филатова С.А. нанесла Кисиленко О. около 5 ударов ладонью по всему телу, а затем толкнула её в подвал. После этого она видела у Кисиленко О. на левом глазу синяк.

ДД.ММ.ГГГГ точно дату и число не помнит, Филатова С.А. уехала в г. Москву на 15 дней. Они остались дома с Филатовым М.А. За два дня до приезда Филатовой С.А., Филатов М.А. выгнал её, Журавлеву В., Кисиленко О. и Журавлева А. во двор дома. Она только пришла со школы и не успела покушать. Они были одеты в осеннюю одежду, в галошах и ветровках. Филатов М.А. пояснил им, что нужно идти работать, а сам уехал в детский сад за Максимом, закрыв при этом дом на замок. Сначала они работали во дворе, потом замерзли, она и Журавлева В. стали греться в летней кухне дома, так как на улице было очень холодно, Журавлев А. и Кисиленко О. пошли к соседке ФИО23, для того чтобы попроситься погреться. Через некоторое время пришла Кисиленко О. и сказала, что ФИО23 разрешила у неё погреться. Журавлева В. осталась во дворе их дома, т.к. боялась, что когда приедет Филатов М.А., то будет ругаться, если никого не застанет во дворе. Филатов М.А. уехал на два часа и отсутствовал всё это время.

ДД.ММ.ГГГГ за несколько дней до отъезда Филатовой С.А. в г. Москву, последняя, находясь в сарае со свиньями, стала спрашивать её, почему грязно у свиней. Затем подошла к ней и стала наносить беспорядочные удары по телу. Филатова С.А. нанесла ей около 7 ударов по телу кулаком. Одним из ударов Филатова С.А. разбила ей нос и у неё пошла кровь. Когда её била Филатова С.А. это видели Журавлев А., Журавлева В., Кисиленко О., так как Филатова С.А. била её у них на глазах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости приехали ФИО12 со своей матерью ФИО13, которые заявили, что у них пропали деньги. Филатова С.А. позвала её, Кисиленко О., Журавлева А. и Журавлеву В. и спросила: «Кто взял деньги?». Они молчали, и она отправила их в другую комнату, куда зашла через некоторое время и стала ремнем бить Журавлева А. по телу, затем столько же ударов она нанесла ремнем Кисиленко О., Журавлевой В. и ей. Била она по телу.

Она не хочет больше жить в семье Филатовых, т.к. ее там били, она перенесла там много унижений и боли. Раньше они все боялись кому либо рассказывать о том, что происходит в их доме и про то что их бьют, Филатова С.А. говорила, чтобы никто из них никогда и никому не говорил, что делается в доме. Чаще всего их избивала Филатова С.А., била руками и ремнем, Филатов М.А. бил не часто. Денег Филатовы им не давали, в школе они не питались, потому что нужно было платить деньги, на кружки и секции она ходить не могла, т.к. дома было очень много работы, необходимо было ухаживать за животными, их в доме было много. Телевизоры и книги в доме были, но для того что бы ими пользоваться нужно было всегда просить разрешение. Готовили себе они, как правило сами, Филатова редко провожала их утром в школу, завтракали они тем, что было, у них было две кухни, одна их, другая Филатовых, в каждой стоял свой холодильник, в холодильнике Филатовых продуктов было больше, им туда лезть было нельзя. Так же им нельзя было заходить в комнату к Филатовым.

В ходе предварительного следствия потерпевшая Киселенко О. давала аналогичные показания. (том 1 л.д.60-64).

Показаниями несовершеннолетней Киселенко О., данными ею в ходе судебном заседании из которых следует, что когда пропали деньги Филатова С.А. завела Журавлева А. в ванную и кричала на него, Журавлев А. плакал, она проходила мимо и видела их там, это было вечером. Потом Журавлев А. рассказал ей, что Филатова сжала ему половой орган и сказала ему, что если он не сознается где деньги то она отрежет ему его. Потом она видела в ванне на стене кровь, а Журавлев А. сказал что это его кровь. Помнит что когда Журавлев А. и Кисиленко О. пришли со школы, а Журавлев А. забыл переобуть сменную обувь, Филатова увидела это и стала его бить, сказал ему, чтобы он ложился животом на стул, когда она ударила его один раз, то Журавлев А. подскочил со стула, а Филатов силой положил его на стул и держал, а Филатова била Журавлева А. ремнем. После этого сказали готовиться Кисиленко О., т.к. она не проследила за Журавлевым А.. Кисиленко О. сказала, что не будет ложиться на стул, тогда Филатов заломил ей руки за спину и положил животом на стул, а Филатова стала бить Кисиленко О.. Кисиленко О. подскочила и схватила себя руками за плечи, то Филатова продолжала бить ее ремнем и все удары Кисиленко О. пришлись по рукам и плечам. Потом у Кисиленко О. и Журавлева А. были большие синяки. Это она видела сама, т.к. проходила несколько раз мимо них, сколько раз Филатова их ударила не знает но синяки были большие.

Про то как Филатова окунала Журавлева А. в вагонетку знает только со слов других, это произошло у ФИО25, когда они поехали домой, то Журавлев А. сел в машину весь мокрый, он был одет в школьный костюм.

В гараже они просидели по нескольку дней, сначала разрешили вернуться Журавлевой В. и Кисиленко О., а им с Журавлевым А. сказали еще там побыть, спали они на диване, Журавлева В. на стуле. Журавлев А. жил в гараже до самой школы.

Порез на руке ей показывал Журавлев А. и рассказал, что это сделала Филатова.

В семье Филатовых ей жилось плохо, возвращаться туда она не хочет, ее там били, ей было больно и обидно.

В доме Филатовых было два холодильника, еда у них была, но иногда они голодали.

Когда они носили в подвал опилки, из-за чего не помнит, но Филатова толкнула ее в подвал, она пыталась вылезти, но Филатова несколько раз еще сталкивала ее в подвал, когда она все таки вылезла из подвала то Филатова стала бить ее.

Как то раз она отпила из большой керамической кружки кефир, Филатова спросила кто это сделал, она созналась, и Филатова ударила ее этой кружкой в бровь, а потом расцарапала ей ногтями лицо.

Зимой 2009г. Филатова в стайке ударила Кисиленко О. за то, что та не убрала в стайке, от удара у Кисиленко О. пошла из носа кровь.

ДД.ММ.ГГГГ Филатова выгнала ее в гараж из за того, что она дома надела школьные носки, она сказал » Иди к Артему». Вернуться из гаража она не могла, т.к. до этого уже были случаи когда Филатова выгоняла их из дома, и они ночевали на сеновале.

Когда Филатов М.А. собирался ехать в детский сад за Максимом он сказал им идти на улицу и чистить дорожки, они все вышли, а Филатов закрыл дом и поехал в Чегдомын, когда они замерзли, то пошли в гараж, но там тоже было холодно, потом они пошли греться к ФИО23. Дома остаться она не могли, т.к. Филатов сказал идти работать, ослушаться его они также не могли.

Было еще много случаев, когда их били, и о которых они не рассказали.

Заступаться друг за друга они не могли, т.к. тогда сразу доставалось всем.

О том, воровал ли Журавлев А., деньги ей ничего не известно.

В комнату к Филатовым им заходить было нельзя, денег им Филатовы не давали. Брать книги или включать телевизор они могли только с разрешения Филатовых.

Сейчас она живет у ФИО26, к Филатовым она больше не ходила и возвращаться к ним она не хочет.

В ходе предварительного следствия потерпевшая Киселенко О. поясняла, она проживала в семье Филатовых с 2004 г., по адресу <адрес>. Филатова С.А. и Филатов М.А. являлись её опекунами. В семье кроме неё проживали еще четверо детей, которых так же усыновили, как и её (её родная сестра Киселенко О., Журавлев А., Журавлева В., Меркулов М.). Примерно последние три года отношения с Филатовой С.А. и Филатовым М.А. ухудшились, это произошло когда они приехали из п. Снежный в <адрес>, родители стали злоупотреблять спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения Филатова С.А. вела себя агрессивно. Так ДД.ММ.ГГГГ точно число и месяц не помнит, так как прошло много времени у Филатовых дома, со слов последней, пропали деньги в сумме 15000 рублей. Филатова С.А. подумала, что деньги взял Журавлев А.. Находясь в доме, Филатова С.А. была пьяная, схватила Журавлева А., завела в ванную комнату, а затем схватила Журавлева А. за половой орган, и сказала, что если он не признается в краже, то она ему отрубит данный орган, после чего Филатова С.А. стала наносить удары кулаком по телу Журавлева А.. Филатова С.А. нанесла Журавлеву А. около 20 ударов по телу. Журавлев А. плакал и просил не бить его. Филатова С.А. нанесла один удар Журавлеву А. кулаком по лицу, и у него из носа пошла кровь, об этом ей рассказывал Журавлев А.. Брызги крови попали на стену в ванной комнате, которые Филатова С.А. закрасила потом голубой краской. ДД.ММ.ГГГГ Журавлев А. и Кисиленко О. носили опилки в подвал дома. Из-за чего произошёл скандал между Филатовой С.А. и Кисиленко О. ей неизвестно, но она видела, как Филатова С.А. нанесла Кисиленко О. около 5 ударов ладонью по всему телу, а затем толкнула её в подвал. После этого она видела у Кисиленко О. на левом глазу синяк. ДД.ММ.ГГГГ. она находилась дома и слышала, как в соседней комнате Филатова С.А. ругала Журавлева А. за то, что он съел пирог. Через некоторое время Журавлев А. закричал, она выглянула из комнаты и увидела, что Филатова С.А. моет в тазу руку Журавлева А.. Таз был весь в крови. Позже Журавлев А. рассказал ей, что Филатова С.А. нанесла ему один удар ножом по руке.

ДД.ММ.ГГГГ, точно дату и число не помнит, Филатова С.А. уехала в г. Москву на 15 дней. Они остались дома с Филатовым М.А. За два дня до приезда Филатовой С.А., Филатов М.А. выгнал её, Журавлеву В., Кисиленко О. и Журавлева А. во двор дома. Они были одеты в осеннюю одежду, в галошах и ветровках. Филатов М.А. пояснил им, что нужно идти работать, а сам уехал в детский сад за Максимом, закрыв при этом дом на замок. Она и Журавлева В. стали греться в летней кухне дома, так как на улице было очень холодно, они замерзли, а Журавлев А. и Кисиленко О. пошли к соседке ФИО23, для того чтобы попроситься погреться. Через некоторое время пришла Кисиленко О. и сказала, что ФИО23 разрешила у неё погреться. Филатов М.А. уехал на два часа и отсутствовал всё это время. Примерно ДД.ММ.ГГГГ её и Журавлевых А. с В. встретил на машине со школы Филатов М.А., привез их в дом в <адрес>, так как родители находились в гостях у последней. Филатова С.А. стала кричать на Журавлева А., так как ей позвонили со школы и сообщили о том, что там пропали деньги у учителя. Филатова С.А. стала наносить удары по телу Журавлева А. (чем она била кулаком или ладонью она не помнит). Она и Журавлева В. вышли из дома ФИО25, так как не могли смотреть, как избивают Журавлева А.. Они сели в машину и оттуда она видела, как Филатова С.А. вышла из дома ФИО25 вместе с Журавлевым А. и потащила его за руку к вагонетке, а затем закинула Журавлева А. в неё, схватив его за ноги. Журавлев А. вылез из вагонетки мокрый, плакал, а Филатова С.А. ушла в дом ФИО25. ДД.ММ.ГГГГ, за несколько дней до отъезда Филатовой С.А. в г. Москва, последняя, находясь в сарае со свиньями, стала спрашивать её, почему грязно у свиней. Затем подошла к ней и стала наносить беспорядочные удары по телу. Филатова С.А. нанесла ей около 7 ударов по телу кулаком. Одним из ударов Филатова С.А. разбила ей нос и у неё пошла кровь. Когда её била Филатова С.А. это видели Журавлев А., Журавлева В., Кисиленко О., так как Филатова С.А. била её у них на глазах. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости приехали ФИО12 со своей матерью ФИО13 последние заявили, что у них пропали деньги. Филатова С.А. позвала её, Кисиленко О., Журавлева А. и Журавлеву В. и спросила: «Кто взял деньги?». Они молчали, и она отправила их в другую комнату, куда зашла через некоторое время и стала ремнем бить Журавлева А. по телу, затем столько же ударов она нанесла ремнем Кисиленко О., Журавлевой В. и ей. Била она по телу. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Журавлевым А. вернулась со школы домой, где находились Филатова С.А. и Филатов М.А. Последние стали ругать Журавлева А. за то, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел из школы в кроссовках, а не в ботинках. Филатов М.А. подошел к Журавлеву А. и нанес ему около трех ударов ладонью по телу. Затем он сказал, чтобы Журавлев А. лег на стул на живот, а Филатова С.А. взяла в руки ремень, которым била их ДД.ММ.ГГГГ, и нанесла Журавлеву А. один удар по ягодицам. Журавлев А. вскочил и стал кричать, чтобы его не били, так как ему было очень больно, стал плакать. Она все видела и стала тоже плакать, так как ей стало жалко Журавлева А.. Филатов М.А. подошел к Журавлеву А., взял его за руки и уложил его вновь на стул, и стал удерживать его за руки, чтобы Журавлев А. не смог вырваться, а Филатова С.А. стала наносить удары по ягодицам, она нанесла Журавлеву А. около 20 ударов. Журавлев А. очень громко кричал и плакал, просил его не бить, но Филатова С.А. продолжала наносить удары ремнем. Затем она сказала ей, чтобы она готовилась, так как не проследила за Журавлев А.. Филатова С.А. перестала бить Журавлева А. и сказала ей, чтобы она тоже ложилась на стул. Она отказалась, тогда Филатов М.А. настойчиво сказал ей, чтобы она ложилась по-хорошему, а затем подошел к ней и заломил ей руки за спину и с силой уложил на стул, на живот. Филатов М.А. стал удерживать её, а Филатова С.А. нанесла ей около 5 ударов ремнем по ягодицам. Она вырвалась, а Филатова С.А. продолжала наносить ей удары по телу. Она закрывала тело руками, и удары ремнем приходились по рукам. Филатова С.А. нанесла ей около 15 ударов по спине, голове и рукам. Она говорила, что ей очень больно и просила Филатову С.А. не бить её. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к школьному психологу и все ей рассказала. ДД.ММ.ГГГГ её, Журавлева А., Кисиленко О. и Журавлеву В. наказали за то, что они якобы съели все крабовые палочки, и Филатова С.А. закрыла их в гараже. Гараж она не закрывала на замок, и они могли выходить из гаража, когда им это было нужно. В гараже было очень холодно, и они сами топили печь, Журавлев А. колол дрова. В гараже они все вместе просидели 2 дня. Эти дни она, Журавлев А. и Кисиленко О. спали на диване, который находился в гараже, без подушек и одеял, а Журавлева В. спала сидя на стуле, так как на диване не хватало места. В гараже находился холодильник, в котором они нашли ягоду и ели её, так как их никто не кормил. Они были очень голодные. Через два дня она и остальные дети пришли в дом и попросили прощение у Филатовой С.А. Её и Журавлеву В. впустили в дом, а Журавлева А. и Кисиленко О. оставили в гараже, сказав, что когда они переколют дрова, их пустят домой. Её и Журавлеву В. покормили лапшой «Ролтон», такую же лапшу она отнесла Журавлеву А. и Кисиленко О.. На следующий день отпустили Кисиленко О., а Журавлев А. остался в гараже еще на два дня. Она тайком носила Журавлеву А. кабачковую икру, а Кисиленко О. хлеб. Филатова С.А. и Филатов М.А. запрещали носить им еду в гараж, которую они брали дополнительно. Через два дня Журавлева А. выпустили из гаража. В настоящее время она в семье Филатовых не проживает, и не общается с ними. Она не хочет этого делать, так как перенесла много унижений и боли (том 1 л.д.69-74).

Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего Журавлева А.А., данными им в судебном заседании, из которых следует, что он проживал в семье Филатовых с 2004 г. по адресу <адрес>. Филатова С.А. и Филатов М.А. являлись его опекунами. В семье кроме него проживали еще четверо детей, которых так же усыновили, как и его (его родная сестра Журавлева В., Киселенко О., Киселенко О., ФИО14 Примерно последние три года отношения с Филатовой С.А. и Филатовым М.А. ухудшились, это произошло когда они приехали из п. Снежный в <адрес>. Родители стали злоупотреблять спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения Филатова С.А. вела себя агрессивно, избивала их.

ДД.ММ.ГГГГ. точно число и месяц не помнит, так как прошло много времени у Филатовых дома, со слов последней, пропали деньги Филатова С.А. подумала, что деньги взял он. Находясь в доме, Филатова С.А. была пьяная, схватила его, завела в ванную комнату, теперь он уже не помнит брала ли его Филатова за половой член или нет. Она сказала, что если он не признается в краже, то она ему отрубит данный орган, после чего Филатова С.А. стала наносить удары кулаком по его телу. Филатова С.А. нанесла ему около 20 ударов по телу. Он плакал и просил не бить его. Филатова С.А. нанесла один удар ему кулаком по лицу, и у него из носа пошла кровь. Брызги крови попали на стену в ванной комнате, которые Филатова С.А. закрасила потом голубой краской. Он испугался.

ДД.ММ.ГГГГ он и Кисиленко О. носили опилки в подвал дома. Из-за чего произошел скандал между Филатовой С.А. и Кисиленко О. ему неизвестно, но он видел, как Филатова С.А. нанесла Кисиленко О. около 5 ударов ладонью по всему телу, а затем толкнула её в подвал. После этого он видела у Кисиленко О. на левом глазу синяк.

ДД.ММ.ГГГГ. он находился дома, и Филатова С.А. стала его ругать за то, что он якобы съел пирог. Филатова С.А. в комнате дома схватила его за правую руку и стала кричать, чтобы он положил руку на стол, и она будет ему её отрубать. Филатова С.А. взяла в руку кухонный нож и нанесла ему один удар по руке, он закричал, и у него пошла кровь. Филатова С.А. стала мыть ему руку в тазу. У него на руке до сих пор остался шрам от её удара. Филатова С.А. сама его лечила.

ДД.ММ.ГГГГ его, Кисиленко О. и Журавлеву В. встретил со школы Филатов М.А. на машине и привез к ФИО25 домой, так как Филатова С.А. находилась у них в гостях. Филатова С.А. стала на него кричать, так как ей позвонили из школы и сообщили, что произошла кража денег у учителя. Филатова С.А. в доме ФИО25 стала наносить ему удары рукой по телу и нанесла около 3-х ударов ладонью. Когда она его била, это видели Кисиленко О. и Журавлева В., которые потом вышли из дома. Он и Филатова С.А. вышли из дома ФИО25, и она потащила его за руку к вагонетке, которая стояла во дворе дома, а затем схватила его за ноги и закинула в вагонетку, где была вода, она окунула его два раза, после чего Филатова вернулась в дом. Он был весь мокрый, ему было больно и обидно.

ДД.ММ.ГГГГ точно дату и число не помнит, Филатова С.А. уехала в г. Москву на 15 дней. Они остались дома с Филатовым М.А. За два дня до приезда Филатовой С.А., Филатов М.А. выгнал его, Журавлева В., Кисиленко О. и Кисиленко О. во двор дома. Они были одеты в осеннюю одежду, в галошах и ветровках. Филатов М.А. пояснил им, что нужно идти работать, а сам уехал в детский сад за Максимом, закрыв при этом дом на замок. Кисиленко О. и Журавлева В. стали греться в летней кухне дома, так как на улице было очень холодно, они замерзли, а он и Кисиленко О. пошли к соседке ФИО23, для того чтобы попроситься погреться. ФИО23 разрешила у неё погреться. Филатов М.А. уехал на два часа и отсутствовал всё это время.

ДД.ММ.ГГГГ г., за несколько дней до отъезда Филатовой С.А. в г. Москву, последняя, находясь в сарае со свиньями, где так же находились он, Журавлева В., Кисиленко О. и Кисиленко О., подошла к Кисиленко О. и стала спрашивать её, почему грязно у свиней. Затем Филатова С.А. подошла к Кисиленко О. и стала наносить беспорядочные удары кулаком по телу Кисиленко О.. Филатова С.А. нанесла Кисиленко О. около 7 ударов по телу кулаком. Одним из ударов Филатова С.А. разбила Кисиленко О. нос и у неё пошла кровь. Ему было жалко Кисиленко О., Филатова С.А. била Кисиленко О. у них на глазах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости приехали ФИО12 со своей матерью ФИО13, которые заявили, что у них пропали деньги. Филатова С.А. позвала его, Кисиленко О., Кисиленко О., и Журавлеву В. и спросила: «Кто взял деньги?». Они молчали, и она отправила их в другую комнату, куда зашла через некоторое время и стала ремнем бить его по телу, затем столько же ударов она нанесла ремнем Кисиленко О., Журавлевой В. и Кисиленко О.. Била Филатова по телу.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Кисиленко О. вернулся из школы домой, где находились Филатова С.А. и Филатов М.А, которые стали ругать его за то, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел из школы в кроссовках, а не в ботинках. Филатова С.А. подошла к нему и нанесла ему около трех ударов в область левой щеки. Затем Филатов М.А. сказал, чтобы он лег на стул животом, а Филатова С.А. взяла в руки ремень, и нанесла ему один удар по ягодицам. Он вскочил и стал кричать, чтобы его не били, так как ему было очень больно, стал плакать. Кисиленко О. всё видела и стала тоже плакать. Филатов М.А. подошел к нему, взял его за руки и уложил его вновь на стул, и стал удерживать его за руки, чтобы он не смог вырваться, а Филатова С.А. стала наносить ему удары по ягодицам, она нанесла ему около 20 ударов. Он очень громко кричал и плакал, просил его не бить, но Филатова С.А. продолжала бить его ремнем. Затем Филатова С.А. сказала Кисиленко О., чтобы она готовилась, так как не проследила за ним. Филатова С.А. перестала бить его и сказала Кисиленко О., чтобы та тоже ложилась на стул. Кисиленко О. отказалась, тогда Филатов М.А. настойчиво сказал ей, чтобы она ложилась по-хорошему, а затем подошел к Кисиленко О. и заломил ей руки за спину и с силой уложил на стул, на живот. Филатов М.А. стал удерживать Олю, а Филатова С.А. нанесла ей около 5 ударов ремнем по ягодицам. Кисиленко О. вырвалась, а Филатова С.А. продолжала наносить ей удары по телу. Кисиленко О. закрывала тело руками, и удары ремнем приходились по рукам. Филатова С.А. нанесла ей около 15 ударов по спине, голове и рукам. Кисиленко О. говорила, что ей очень больно и просила Филатову С.А. не бить её.

ДД.ММ.ГГГГ его, Кисиленко О., Кисиленко О. и Журавлеву В. наказали за то, что они якобы съели все крабовые палочки, и Филатова С.А. выгнала их в гараже. Гараж она не закрывала на замок, и они могли выходить из гаража, когда им это было нужно. В гараже было очень холодно, и они сами топили печь, он колол дрова. В гараже они все вместе просидели 2 дня. Эти дни он, Кисиленко О. и Кисиленко О. спали на диване, который находился в гараже, без подушек и одеял, а Журавлева В. спала сидя на стуле, так как на диване не хватало места. В гараже находился холодильник, в котором они нашли ягоду и ели её, так как их никто не кормил. Они были очень голодные. Через два дня он и остальные дети пришли в дом и попросили прощение у Филатовой С.А.. Кисиленко О. и Кисиленко В. впустили в дом, а его и Кисилекно О. оставили в гараже, сказав, что когда они переколют дрова, их пустят домой. Кисиленко О. принесла им в гараж лапшу «Ролтон» и покормила. На следующий день Кисисленко О. впустили в дом, а его оставили в гараже еще на два дня. Кисиленко О. тайком носила ему кабачковую икру, а Кисиленко О. носила хлеб. ДД.ММ.ГГГГ он видел, что у Кисиленко О. расцарапано лицо, на щеке и над правой бровью рана. Кисиленко О. рассказала ему, что это сделала Филатова С.А., когда Кисиленко О. выпила из кружки немного кефира, Филатова С.А. кружкой нанесла Кисиленко О. удар. В доме у Филатовых ему жилось плохо, его часто били, иногда он ходил голодный, он не хочет туда возвращаться. Сейчас ему живется гораздо лучше. Зимой он ходил в ветровке т.к. другой одежды у него не было. Денег им не давали а в школе хотелось кушать. Деньги он не воровал у Филатовых.

В ходе предварительного следствия потерпевший давал аналогичные показания (том 1 л.д.77-81).

Показаниями несовершеннолетней потерпевшей Журавлевой В.А., данными ею в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что в семье Филатовых она проживала с 2004г. В данной семье воспитывались ещё Киселенко О., Киселенко О., её родной брат Журавлев А. и ФИО14. За последние три года отношения с Филатовой С.А. и Филатовым М.А. ухудшились. Последние стали бить Журавлева А. и Кисиленко О.. Журавлева А. всегда обвиняли в воровстве, а Кисиленко О. били по мелочам, если она не помоет посуду, если лежит, что-нибудь грязное, или она не почистила сарай. Филатова С.А. и Филатов М.А. часто злоупотребляли спиртными напитками. Они пили каждый день, иногда к ним приходили тетя ФИО12, тетя ФИО29 и её муж, с которыми они так же употребляли спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ. в доме пропали деньги в сумме 15000 руб., и Филатова С.А. подумала, что деньги взял Журавлев А., она была пьяная, схватила Журавлева А. и завела его ванную комнату, затем схватила его за половой орган и сказала, что если он не признается, то она отрубит ему орган, после чего она стала наносить Журавлеву А. удары рукой (кулаком или ладонью она не помнит). Филатова С.А. нанесла Журавлеву А. около 20 ударов по телу. Журавлев А. кричал и плакал, просил не бить его. Она встала в кухне дома и заплакала, так как ей было очень жалко Журавлева А.. Она услышала, как Филатова С.А. сказала Журавлеву А., чтобы он умылся, через некоторое время она зашла в ванную комнату, где находился Журавлев А.. Последний плакал и вытирал кровь с носа, а на стене в ванной комнате она увидела брызги крови, которые потом Филатова С.А. закрасила голубой краской, так как стены были выбелены. ДД.ММ.ГГГГ, за два дня до дня рождения Филатовой С.А., к ним в гости приехали тетя ФИО12 со своей матерью ФИО13. Филатова С.А. и ФИО12 стали распивать спиртное и через некоторое время ФИО13 заявила, что у неё пропали деньги в сумме 10 рублей, а затем ФИО12 заявила, что у неё тоже пропали деньги в сумме 200 рублей. Филатова С.А. позвала её, Журавлева А., ФИО37 и ФИО37, и спросила: «Кто взял деньги», - они молчали. Филатова С.А. отправила их в другую комнату, куда через некоторое время зашла сама с ремнем в руках. Филатова С.А. вновь спросила, кто взял деньги, они опять промолчали. Она подошла к ФИО37 и нанесла ей около 5 ударов ремнем по телу, куда именно она попадала, она не видела, а затем она нанесла удары ремнем Журавлеву А., тоже около 5 раз, после чего она нанесла по пять ударов ей и ФИО37. Филатова С.А. била их по телу. Филатова С.А. поставила их всех четырех, запретив спать. Они не спали всю ночь, а утром пошли в школу. На следующий день она сказала Филатовой С.А., что деньги взяла она, для того чтобы больше никого из них не били, и так как Филатова С.А. сказала ей, что её часто видели в магазине, покупающей шоколад. Потом оказалось, что деньги у ФИО13 и ФИО12 не пропадали.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у себя в комнате и в это время она услышала крик Журавлева А.. Она подождала, когда Филатова С.А. успокоиться, так как поняла, что Журавлева А. вновь избивают, а затем пошла в комнату Журавлева А., где находились Журавлев А. и Кисиленко О.. Журавлев А. рассказал, что Филатова С.А. в кухне схватила его за руку, и нанесла ему один удар кухонным ножом по руке. На правой руке Журавлева А. она увидела большую рану, вокруг раны был йод, из раны сочилась кровь. Потом на руке Журавлева А. остался шрам.

ДД.ММ.ГГГГ из школы её, Журавлева А. и Кисиленко О. забрал Филатов М.А. на машине и отвёз домой. Журавлева А. Филатов М.А. сразу отправил к ФИО25, проживающим по <адрес>, а ей и Кисиленко О. сказал, чтобы они переоделись. Они положили портфели, переоделись, и на машине их отвезли к ФИО25. Она и Кисиленко О. вышли из машины, зашли в дом, где Филатова С.А. и тётя ФИО25 распивали спиртные напитки. Филатова С.А. сказала, что они должны идти и копать картошку в огороде ФИО25. Она и Кисиленко О. стали копать картошку, здесь же на огороде, картошку копала и Кисиленко О.. Через некоторое время она услышала плач Журавлева А., она выглянула и увидела, что Филатова С.А. подвела Журавлева А. к вагонетке и сказала: «Что если ты не отдашь деньги, то я кину тебя в вагонетку». Журавлев А. плакал и говорил, что он не брал деньги. Филатова С.А. схватила Журавлева А. за ворот пиджака и перекинула его в вагонетку с водой. Журавлев А. плакал, был весь мокрый от воды. Затем Филатова С.А. сказала им, чтобы они ехали домой.

ДД.ММ.ГГГГ Филатова С.А. уехала в г. Москву на 15 дней. Дома они остались с Филатовым М.А. За несколько дней до приезда Филатовой С.А., Филатов М.А. выгнал их четверых (Кисисленко О., Журавлева А., Кисиленко О. и её) на улицу, пояснив, что нужно идти работать, а сам уехал в детский сад за Максимом и закрыл дом на замок. Они были одеты в ветровках и калошах, по легкому, а на улице был мороз. Они замерзли, и Журавлев А. с Кисиленко О. пошли к соседке ФИО23 для того, чтобы погреться. Через некоторое время пришла Кисиленко О. и позвала их к ФИО23, Кисиленко О. пошла, а она осталась на летней кухне, так как боялась, что приедет Филатов М.А. и никого не будет, тогда она сможет быстро сбегать за остальными детьми и позвать их. Она сама очень замерзла и хотела есть, у нее « сворачивался желудок», она стояла в гараже и плакала, гараж они растопить не могли, т.к. не было спичек, а печь уже потухла, даже в гараже изо рта шел пар. Убираются во дворе они всегда в рабочей одежде, в калошах и легких куртках, на всех были калоши и куртки, а на Кисиленко О. кофта. Она даже не подумала, что можно сходить куда-нибудь и попросить спички, чтобы разжечь печь. Ключа в установленном месте, где его всегда оставляли, не было.

ДД.ММ.ГГГГ за несколько дней до отъезда Филатовой С.А. в г. Москву её, Журавлева А., Кисиленко О. и Кисиленко О. в сарай позвала Филатова С.А. и спросила, почему в сарае у свиней грязно. Они стали чистить сарай, а Филатова С.А. подошла к Кисиленко О., потому что она ответственная за свиней, и стала наносить ей удары рукой, иногда ладонью, иногда кулаком по лицу. Филатова С.А. нанесла Кисиленко О. около 7 ударов. У Ольги из носа пошла кровь. Они все трое стояли и смотрели, как Филатова С.А. избивает Кисиленко О..

ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе с Кисиленко О.. Примерно около 14.20ч. в этот же день из школы вернулись Кисиленко О. и Журавлев А.. Она находилась в другой комнате, но слышала, как Журавлева А. стали ругать за то, что он вернулся из школы в кроссовках, а не в ботинках, затем она услышала, как Филатова С.А. сказала мужу: «Миша где ремень?», - а затем она сказала Журавлева А., чтобы он ложился на стул. Журавлев А. стал говорить, что он больше не будет. В кухне вместе с Филатовой С.А. находилась и Кисиленко О.. Филатова С.А. сказала Филатову М.А., чтобы последний держал ноги Журавлева А., после чего она услышала плач и крик Журавлева А., а затем звук ударов. Журавлев А. громко кричал и плакал, а потом у него пропал голос и он тихо плакал. По звуку она поняла, что Журавлеву А. нанесли более 20 ударов ремнем. Затем Филатова С.А. сказала Кисиленко О., что теперь должна готовиться она, так как не проследила за Журавлевым А.. Филатов М.А. сказал Кисиленко О., чтобы она ложилась на стул, Кисиленко О. отказалась. Филатова С.А. сказала мужу: «Ложи её на стул». Кисиленко О. стали бить, она кричала и плакала. Кисиленко О. нанесли меньше ударов, чем Журавлеву А., назвать точное количество она не может. Кисиленко О. встала со стула и говорила, чтобы её не били. Она стала выходить из дома, так как не могла это слышать, и в это время увидела, как Филатова С.А. наносит удары ремнем по телу Кисиленко О., она закрывала тело руками, и удары ремня приходились ей по рукам. Филатова С.А. била Кисиленко О. очень быстро и без остановки, сколь ударов она не помнит. Когда через некоторое время она вернулась с улицы, Филатова С.А. продолжала бить Кисиленко О. ремнем по телу. ДД.ММ.ГГГГ её, Журавлева А., Кисиленко О. и Кисиленко О., Филатова С.А. и Филатов М.А. выгнали из дома в гараж за то, что якобы они их не слушали. Гараж находился на территории их дома, сначала на замок его Филатова С.А. не закрывала, и они могли выходить из него, когда хотели. В гараже было очень холодно, и они сами топили печь, Журавлев А. колол им дрова. Журавлев А., Кисиленко О. и Кисиленко О. спали на диване, который находился в гараже, без одеял и подушек, а она спала сидя на стуле, так как на диване не хватало места. В гараже был холодильник, где была ягода, которую они и ели, так как их никто не кормил. Через два дня они все вместе пришли к Филатовой С.А. в дом и попросили прощение за то, что они её якобы не слушаются. Её и Кисиленко О. впустили в дом, а Журавлеву А. и Кисиленко О. сказали, что, когда они переколют дрова, тогда их пустят домой. На ночь Филатова С.А. гараж закрывала на замок, чтобы Журавлев А. и Кисиленко О. не могли брать дрова. На следующий день в дом впустили Кисиленко О., а Журавлева А. оставили ещё на два дня. Кисиленко О. и Кисиленко О. тайком носили Журавлеву А. лапшу «Ролтон» и кабачковую икру.

ДД.ММ.ГГГГ она видела у Кисиленко О. над правой бровью рану, так же у неё было расцарапано лицо. Кисиленко О. рассказала ей, что она в кухне из кружки выпила немного кефира, Филатова С.А. рассердилась и ударила её кружкой по брови. Потом у Кисиленко О. над правой бровью остался шрам. Когда Филатов М.А. находился рядом с Филатовой С.А., то он находился под её влиянием, когда он без неё, то он всё им разрешал, он относился нормально. В присутствии Филатовой С.А. он боялся что-то делать или говорить, но иногда в её присутствии он их защищал.

Она боялась кому нибудь рассказывать, что их бьют Филатовы, сама Филатова говорила, чтобы о том, что делается в доме никто не знал, им не разрешали открывать дверь если Филатовых не было дома, они должны были работать в огороде и ухаживать за скотом. Кружки и секции она не посещала, т.к. не имела на это время. Проживая с Филатовыми она считала, что если дети приемные, то с ними все и всегда так обращаются.

Она всегда боялась Филатову С.А., она и сейчас ее боится, боялась рассказать, что им плохо живется что их бьют, когда они разговаривали между собой, то думали, что дождутся кого нибудь с опеки и все расскажут но когда те приезжали они очень боялись. Она до сих пор просыпается с криком по ночам, потому, что ей снится что их вернули Филатовым.

В ходе предварительного следствия потерпевшая давала аналогичные показания.(том 2 л.д.84-87).

Показаниями законного представителя потерпевших Комелевой О.А., в судебном заседании из которых следует, что она состоит в должности начальника отдела опеки и попечительства по Верхнебуреинскому району. Комитета по делам опеки и попечительства Правительства Хабаровского края имеет право представлять интересы детей, оставшихся без попечения родителей, представительствовать во всех судебных и иных правоохранительных органах со всеми правами, которые предоставлены законом законному представителю. В 2005. Филатова С.А. обратилась в орган опеки для консультации, по вопросу её переезда вместе с опекаемыми детьми из Комсомольского района. В 2006 г. семья Филатовых прибыла на постоянное место жительства в <адрес>, купив частный дом. В данной семье под опекой находилось пятеро детей. Киселенко О.О., Киселенко О.О., Журавлев А.А., Журавлева В.А., ФИО14. Семья была поставлена на учет, дети определены в школу. ФИО14 было выделено место в детском саду. В 2007 г. в орган опеки стали поступать анонимные звонки от жителей <адрес> с просьбой обратить внимание на семью Филатовых, которые были замечены в употреблении спиртных напитков и недоброжелательном отношении к опекаемым детям. Она вместе со специалистами органов опеки, главой администрации <адрес> регулярно посещали семью Филатовых. По содержанию и материальному обеспечению детей к Филатовым претензий не было, но иногда давались рекомендации по воспитанию детей. В семье было много детской развивающей литературы, дети хорошо обучались в школе, но наряду с этим Филатовым было не рекомендовано употреблять спиртные напитки, из-за обращения жителей <адрес>. Установить факты жестокого обращения Филатовой С.А. с детьми не представлялось возможным, из беседы с детьми следовало, что в семье у них всё нормально. Дети в приемной семье Филатовых при встрече со специалистами органов опеки вели себя скованно, замкнуто, они ни на что не жаловались. Иногда, когда они приезжали для проверки семьи Филатовых, было видно что в доме кто то есть, выглядывал Максим, но дверь никто не открывал, зайти самим было не возможно из-за собаки. ДД.ММ.ГГГГ. в орган опеки поступил звонок из школы № 10 об обнаружении телесных повреждений у Журавлева А.. Она рекомендовала обратиться в ОВД по данному факту, а так же сама позвонила в ОПДН ОВД по Верхнебуреинскому району, которые были уже информированы и работали по данному факту. Журавлев А. и Киселенко О. категорически отказались возвращаться домой, в связи с чем, сотрудники ОПДН устроили их в детское отделение больницы. Она позвонила Филатовой С.А. и сообщила ей о местонахождении детей. ДД.ММ.ГГГГ позвонил директор МОУ СОШ №8 Рехтин А.Н. и сообщил о том, что Журавлева В. и Киселенко О. боятся идти домой, так как из-за случившегося с Журавлевым А. и Кисиленко О., Филатова С.А. запугивала их. Она сразу позвонила Филатовой С.А., для того чтобы выяснить, что происходит в их семье. Последняя была возмущена данным фактом и сообщила, что дети находятся рядом с ней, и передала трубку телефона одной из девочек, которая подтвердила, что у них всё нормально и нет никаких проблем. ДД.ММ.ГГГГ Журавлева В. и Киселенко О. после школы не вернулись домой и отказались туда идти, они остались у жителей <адрес>, которые об этом ей сообщили (ФИО22). Она сразу позвонила Филатовой С.А. и сообщила ей о данном факте. Последняя была очень возмущена, не понимала в чем дело, как дети могли с ней так поступить, так как накануне дети обещали, что никогда её не бросят и будут с ней. ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление от Киселенко О. и Журавлева А. о том, что они отказываются проживать в этой семье и просили устроить их в другую семью. ДД.ММ.ГГГГ поступило аналогичное заявление от Киселенко О. и Журавлевой В.. ДД.ММ.ГГГГ совместно с инспектором ОПДН Крюковой З.С. они посетили семью Филатовых. Совместно они прошли в дом, где находился Филатов М.А. и сообщил им, что Филатова С.А. сильно больна, через некоторое время последняя всё-таки вышла к ним из комнаты и прошла на кухню, где состоялась беседа. В ходе беседы выяснилось, что у неё резко поднялось давление, и она не встает с постели. Она поставила её в известность о том, что дети отказались проживать в её семье и на основании возникших противоречий между интересами детей и приемных родителей, отдел опеки освобождает её от обязанностей опекуна и ей необходимо передать в орган опеки документы на детей. Филатова С.А. категорически отказалась отдавать ФИО14 органам опеки, ссылаясь на то, что собирается усыновлять ребенка. Филатова С.А. поставлена была в известность о том, что со стороны органов опеки будут проводиться регулярные проверки, на что последняя ответила согласием. ДД.ММ.ГГГГ Филатов М.А. привез документы на детей в орган опеки и сообщил, что он и его жена возмущены данной историей и намерены нанять адвоката. Ею было подготовлено постановление от 04.02.2010г. об освобождении Филатовой С.А. от обязанностей опекуна и направлено в адрес последней.

Показаниями специалиста психолога ФИО17, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что она является педагогом-психологом центра диагностики и консультирования для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. 10.03.2010г. ею была проведена диагностика эмоционального состояния несовершеннолетней Киселенко О.О. ДД.ММ.ГГГГ Киселенко О.О. ДД.ММ.ГГГГ., Журавлева А.А., Журавлевой В.А. Данная диагностика показала, что дети отказались рисовать семью, в которой жили, дети не изображают отвергаемых членов семьи, которых они боятся или не хотят видеть. По результатам проведенных диагностик шкала лжи в норме, это говорит о том что дети говорили правду. Прослеживается высокая тревожность, что свидетельствует о том, что ребенок находится в состоянии эмоциональной дестабилизации и не может справляться с возникающими жизненными трудностями. Дети находятся в состоянии эмоциональной усталости, необходима оптимизация рабочего ритма, режима труда и отдыха.

Показаниями свидетеля ФИО18, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что она является педагогом-психологом МОУ СОШ № 10 п. Чегдомын. ДД.ММ.ГГГГ в школу №10 пришли воспитанники приемной семьи Филатовых - Киселенко О., Журавлев А., с которыми она знакома давно, так как работала в МОУ СОШ № 8 в должности зам. директора по воспитательной работе. Эти дети ранее обучались в этой школе. Когда она увидела Кисиленко О., то пригласила её к себе на занятия кружка по психологии, и девочка стала ходить с октября 2009г. По характеру Кисиленко О. немного замкнутая, по ее поведению она поняла, что в семье у Кисиленко О. атмосфера несколько напряжена. Кисиленко О. ни о чем с ней не делилась и ничего не рассказывала, хотя она ее неоднократно спрашивала. После новогодних каникул ДД.ММ.ГГГГ она заметила изменения в Кисиленко О., которая стала более замкнута, могла вспылить. Она спрашивала как у неё дела, Кисиленко О. сказала, что в классе всё хорошо, а дома всё плохо и расплакалась. Это было ДД.ММ.ГГГГ Она сказала Кисиленко О., чтобы та успокоилась, и девочка стала ей рассказывать, что дома пропали деньги в сумме 8000 рублей, удостоверение Филатова М.А. и пластиковая карта. В краже обвинили Кисиленко О. и Журавлева А., так как думают, что Кисиленко О. украла деньги, для того чтобы уехать в п. Хурба в детский дом, где она ранее воспитывалась. Кисиленко О. сказала, что она устала жить в этой семье. Она спросила девочку, бьют ли её дома, девочка кивнула головой. Она спросила, есть ли у неё синяки, Кисиленко О. ответила, что синяков у неё нет. Девочка рассказала, что её и Журавлева А. дома обыскивают, проверяют портфели и одежду. ДД.ММ.ГГГГ Кисиленко О. после первого урока подошла к ней и спросила, как ей можно обратиться в опеку. Она спросила, что у неё случилось. Кисиленко О. показала ей свои руки, они были в синяках. Она спросила девочку: «Кто это сделал?». Кисиленко О. ответила, что мать и отец. Она стала спрашивать, когда это случилось, на что Кисиленко О. ответила, что ДД.ММ.ГГГГ её избила ремнем Филатова С.А. за то, что она не проследила за Журавлевым А.. Через некоторое время, после уроков, Кисиленко О. и Журавлев А. вновь подошли к ней, так как первый разговор состоялся на перемене. После уроков Журавлев А. и Кисиленко О. рассказали ей, что ДД.ММ.ГГГГ их побили ремнем за то, что Журавлев А. приехал из школы в кроссовках, а Кисиленко О. не проследила. Журавлева А. уложили на стул, один из родителей держал, а другой бил. Журавлев А. показал, ей правую ягодицу, на которой был большой кровоподтек. Так же дети пояснили, что их бьют за то, что они не убирались, не чистили сарай за скотиной, за то, что они что-то взяли. Они. рассказали, что у них в доме конфеты запираются в сейфе, и им не дают конфеты. Ранее Кисиленко О. ей не жаловалась на то, что её и Журавлева А. бьют дома родители. Она спросила: «Часто ли Вас бьют родители?». Кисиленко О. ответила, что часто. Кисиленко О. сказала, что ей было стыдно рассказывать об этом, так как у всех детей нормальные родители, а у них плохие. Кисиленко О. плакала, ее всю трясло. Она поверила словам детей. Она не думает что дети могут обманывать. Филатову С.А. она сама видела выпившей. Как то Кисиленко О. пришла в школу с синяком и сказала, что ей что подралась но потом ее подруга сказала, что Кисиленко О. ударила мама. После того как Журавлев А. стал проживать в другой семье он изменился, стал приходить в школу более опрятный, стал более открытым, менее агрессивным т.е. изменился в лучшую сторону. Когда дети учились в 10 школе она действительно один раз звонила Филатовой по поводу того, что пропали деньги, на следующий день Журавлев А. пришел в школу с синяком на лице и на ее вопрос « кто это сделал», сказал « мама», она попросила у него прощения, т.к. не ожидала такой реакции от Филатовой, она думала что родители придут в школу разбираться.

Показаниями свидетеля ФИО19, данными им в судебном заседании из которых следует, что в летний период времени он с семьей проживает в <адрес>. Его соседями являются семья Филатовых, проживающих по адресу <адрес>. Он знает, что в данной семье пятеро приемных детей. Он постоянно слышит ругань в данной семье, крики Филатовой С.А. на приемных детей. Летом детей постоянно заставляют работать в огороде, не пускают гулять. Летом 2008 г. он видел как Филатова С.А., находясь в огороде, ударила Журавлева А. по спине, увидев его, Филатова успокоилась. Весной 2008г. ему рассказала ФИО20, которая так же является соседкой Филатовых, что Филатова С.А. выстроила детей вдоль завалинки, и дети стояли так три часа. После происшедшего он обратился в поселковую администрацию, чтобы на семью Филатовых обратили внимание.

В ходе предварительного следствия свидетель давал аналогичные показания (том 1 л.д.193-195).

Показаниями ФИО21, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что в летний период времени проживает в <адрес>. Её соседями являются семья Филатовых, проживающих по адресу <адрес>. Она знает, что в данной семье пятеро приемных детей. Она постоянно общалась с Киселенко О. и Журавлевым А., думает, что детям плохо жилось в семье Филатовых, они никогда не выходили гулять, за калитку выходили только, когда искали коров. Как то она видела как Журавлев А. помыл овощи в хорошей воде и Филатова С.А. заставила его пить эту воду т.к. овощи нужно было мыть в другой воде. Соседка ФИО20 рассказывала ей что когда Журавлев А. приходил к ним мыться в бане, то на его теле было много синяков и ссадин. ДД.ММ.ГГГГ она видела, что Журавлев А. ходит в школу в тонкой ветровке, хотя уже было очень холодно. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на остановке <адрес>, и к ней подошла Кисиленко О., и она увидела у Кисиленко О. на лице синяки и царапины. Позже Кисиленко О. ей рассказала, что это сделала ей Филатова С.А. Так же Кисиленко О. рассказала ей, что Филатова С.А. ударила Журавлева А. ножом по руке, и у Журавлева А. теперь на руке шрам. Она постоянно слышит ругань в данной семье, крики Филатовой С.А. на приемных детей, рано утром она просыпалась от этих криков. Супруги Филатовы злоупотребляют спиртными напитками, больше Филатова, которая нигде не работает, сидит дома и в состоянии алкогольного опьянения избивает детей, она видела, что Филатову С.А. заводили домой под руки.

Показаниями свидетеля ФИО22, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что она проживает в <адрес>. Семью Филатовых знает с того времени, как они переехали в <адрес>. У последних в семье находилось пятеро приемных детей - Киселенко О., Киселенко О., Журавлев А., Журавлева В., ФИО14. Киселенко О. и Журавлева В. обучаются в МОУ СОШ №8. В школе Кисиленко О. подходила и жаловалась на то, что Филатова С.А. избивает детей, обращается с ними жестоко. Журавлева В. и Кисиленко О. рассказывали, что они не хотят идти домой, так как боятся своих приемных родителей. Девочки рассказали, что в дни новогодних каникул их, а также Журавлева А. и Кисиленко О. выгнали в гараж, где дети спали на диване без подушек и одеял, а Журавлева В. спала сидя, так как на диване не хватило места. Дети питались ягодой, которую нашли в холодильнике гаража, их не кормили. В семье Филатовых дети всё делают по хозяйству, чистят сарай, готовят еду, убирают в доме, стирают. На данный момент она временно исполняет обязанности опекуна Киселенко О. и Журавлевой В., так как девочек и остальных детишек забрали у опекунов Филатовых. Когда девочек передали на воспитание ей, у них не было хорошей одежды, даже нормального нижнего белья. У Кисиленко О. на лице, на правой брови, а также щеке она видела шрамы. Она поговорила с ней и та пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по адресу <адрес>, где на кухне на столе увидела кружку с кефиром. Она сделала глоток кефира и в это время на кухню зашла Филатова С.А. и спросила, кто пил кефир. Кисиленко О. ответила, что она. Тогда Филатова С.А. взяла со стола кружку и нанесла последней один удар в область правой брови, а затем она схватила Кисиленко О. за правую щеку и расцарапала её ногтями. У девочки на лице остались шрамы, которых ребенок стесняется.

Показаниями свидетеля ФИО23, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что она проживала в <адрес>. Семью и детей Филатовых она знает. Она хорошо знает Кисиленко О. и общается с ней. Помнит, как Журавлев А. сорвал огурец и помыл его в чистой бочке, Филатова С.А. топила его в бочке, окуная головой, а потом заставила пить эту воду. Девочки ей рассказывали, что зимой папа уехал в Чегдомын закрыв дверь на замок, Кисиленко О. приходила к ним и просилась погреться. Журавлева В. осталась на улице, т.к. боялась что когда отец вернется, то будет ругаться если их не будет во дворе. ДД.ММ.ГГГГ она проходила по улице и увидела Кисиленко О. возле гаража своего дома по <адрес>. Она позвала Кисиленко О., чтобы поговорить, и Кисисленко О. попросила у неё какой-нибудь крупы. Она спросила для чего, ФИО37 ответила, что они хотят сварить покушать. Кисиленко О. рассказала ей, что их четверых – Кисиленко О., Кисиленко О., Журавлева А. и Журавлеву В. выгнали Филатовы из дома в гараж, домой не пускают. Она пошла домой и принесла Кисиленко О. крупы. Как-то Кисиленко О. ей рассказывала, что Филатова С.А., за то что она выпила из кружки кефира ударила ее этой кружкой по брови и рассекла бровь, расцарапав лицо и шею. Кисиленко О. ей также рассказывала, что Филатова заводила Журавлева А. в ванную, хватала его за половой член и грозила отрубить. Гулять детей Филатовы не пускали и встречалась она с девочками только тайком с задней стороны дома, когда никто не видел. Дети жаловались что им тяжело живется у Филатовых, но уйти они боятся. О том что ей рассказывали дети Филатовых она рассказывала своей маме. Она спрашивала Кисиленко О. хочет ли она вернуться к Филатовым, та сказала что нет, хотя обнимала ее. Зимой Кисиленко О. на улицу ходила в галошах и вязанной кофте а в школу в вязанной шапке и пуховике, Журавлев А. даже зимой ходил в тонкой ветровке. (том 1 л.д.147-150).

Показаниями свидетеля ФИО24 в судебном заседании, из которых следует, что зимой 2009г. дети Филатовых прибегали к ним домой и просили погреться, объяснив, что их отец уехал в п. Чегдомын оставив их на улице и закрыв дверь на замок, о том что детей избивают в семье Филатовых, ей известно со слов детей, дочь также рассказывала ей, что Кисиленко О. просила какую-либо крупу, сейчас уже плохо помнит, помнит что дети рассказывали что Филатовы выгоняли их в гараж зимой, что в доме 2 холодильника, что они сами себе варят и стирают.

Аналогичные показания свидетель давала и в ходе предварительного следствия

Показаниями свидетеля ФИО25, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что она проживает в <адрес>. Семью Филатовых, проживающих в <адрес>, знает около 3-х лет. Они приехали из <адрес>. В семье и Филатовых было пятеро приемных детей - Киселенко О., Киселенко О., Журавлев А., Журавлева В. и ФИО14. Ранее она поддерживала отношения с Филатовой С.А., та приходила к ней в гости. ДД.ММ.ГГГГ. последняя пришла к ней в гости по вышеуказанному адресу со своим мужем Филатовым М.А. Филатовой С.А. на сотовый телефон позвонили и сообщили, что в школе, где обучается Журавлев А., Журавлева В. и Кисиленко О. пропали деньги в сумме 4000 рублей. В это время из школы приехали дети, которые зашли к ней домой, так как у Филатовой были ключи от дома. Филатова С.А. стала спрашивать Журавлева А. про деньги. Журавлев А. отвечал, что деньги он не брал. Филатова С.А. стала наносить удары Журавлеву А. по рукам, ягодицам, ладонью. Она нанесла ему около 5 ударов. Мальчик плакал. Журавлева В. и Кисиленко О. все это видели. Филатова С.А. сказала, чтобы Журавлев А. раздевался, и стала его обыскивать, она раздела Журавлева А.до трусов, проверила портфель, залезла к нему в носки, но ничего не нашла. Журавлев А. продолжал утверждать, что не брал никаких денег. Журавлева В. и Кисиленко О. вышли из дома, Журавлев А. оделся и стал выходить из дома. У неё во дворе стоит емкость с водой, которую она использует для поливки огорода. Филатова С.А. вышла из дома вместе с Журавлевым А.. Она вышла вслед за ними и увидела, что Журавлев А. находился уже в емкости с водой, рядом с емкостью стояла Филатова, она поняла, что последняя закинула Журавлева А. в емкость с водой. Вода была холодная, Журавлев А. был мокрый и плакал. Филатова С.А. схватила Журавлева А. за пиджак и вновь окунула его в воду, при этом требовала, чтобы он отдал деньги, которые якобы украл. Она окунула Журавлева А. в воду около трех раз. Журавлев А. уже молчал и ничего не говорил. Филатову С.А. остановил её муж Филатов М.А., он оттащил Филатову С. от мальчика. Она видела Кисиленко О., которая плакала, так как ей было жалко Журавлева А.. Как то они были у Филатовых дома и та обнаружила, что в холодильнике нет сыра. Она крикнула, чтобы пришли дети. Пришли Кисиленко О., Журавлев А. и Журавлева В.. Филатова стала спрашивать их, кто съел сыр. Девочки ответили, что они сыр не брали. Филатова стала наносить удары ладонью Журавлеву А. по рукам, она нанесла ему около пяти ударов. Все это происходило на глазах у девочек. Журавлев А. стоял и молчал. Домашние обязанности были распределены между детьми. Кисиленко О. доила коров, Кисиленко О. и Журавлев А. убирались в сарае за скотиной, Журавлева В. готовила еду. Журавлев А. колол дрова, топил печь. Дети сами стирали, носили воду. Сколько раз она приходила в гости, столько замечала, что дети боятся Филатову С.А. Ей дети ничего не рассказывали о том, что их бьют, не делились этим. Филатова С.А. запрещала детям выходить за калитку дома, дети общались только в школе и между собой. На данный момент ей известно, что Журавлева В., Журавлев А., Кисиленко О. и Кисиленко О. не проживают с Филатовыми, они ушли от них, она думает, что это связано с жестоким обращением с ними. Обстановка в семье Филатовых была всегда « на нервах», она старалась не вмешиваться, полагая, что своя семьи сами и разберутся. Ранее она с Филатовой встречались примерно раз в неделю и знает что Филатова С.А. часто употребляла спиртное, теперь не знает они не общаются. На вопрос суда: «Вы не пробовали остановить Филатову С.А., когда она била Артема»?, - свидетель ответила: «Вы бы попробовали».

В ходе предварительного следствия давала аналогичные показания. (том 1 л.д.105-107).

Показаниями свидетеля ФИО26, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что проживает она в <адрес>, работала почтальоном, два раза в неделю приносила почту, все время, подходя к дому, слышала крики Филатовой на детей, за пенсией Филатова сама приходила на почту, но редко и всегда перед этим звонила и по голосу было слышно, что она пьяная.

На данный момент она временно исполняет обязанности опекуна Киселенко О.. Девочку она взяла под опеку, после того как Ольгой было написано заявление отказа от семьи Филатовых. Ранее она работала в МОУ СОШ № 8 п. Средний Ургал и видела приемных детей Филатовых – Киселенко О. и Кисиленко О., Журавлевых А. и В.. Дети были плохо одеты, ходили зимой в морозы в легких курточках. Филатову С.А. она неоднократно видела в состоянии алкогольного опьянения. Кисиленко О. рассказывала ей, что ДД.ММ.ГГГГ Филатова С.А. и Филатов М.А. избили её и Журавлева А. ремнем, сколько ударов было нанесено, она ей не говорила. Также она рассказывала, что её, Журавлева А., Журавлеву В. и Кисиленко О. выгнали в гараж на зимних каникулах, примерно ДД.ММ.ГГГГ Дети пробыли в гараже без еды, спали вместе на диване, а Журавлева В. спала сидя, так как не хватало места, топили печь в гараже, ломая клетку для кролика. Она знает, что от жителей поселка Средний Ургал поступали жалобы на Филатовых, что они заставляют работать приемных детей. Летом дети постоянно в огороде, по хозяйству распределены обязанности. Детей не выпускали на улицу, тогда дети специально отпускали домашних животных и выходили на улицу, якобы искать их. Она неоднократно слышала крики Филатовой С.А. на детей. Киселенко О. рассказывала ей, что Филатова ударила её кружкой в область правой брови, за то, что она выпила кефир. У девочки она видела шрам. Дети постоянно ходили за водой на речку, однажды она видела как это делал Филатов и была очень удивлена.

В ходе предварительного следствия свидетель давала аналогичные показания (том 1 л.д.174-176).

Показаниями свидетеля ФИО16, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что является инспектором ГППШ ОПДН ОВД по Верхнебуреинскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ по сообщению педагога-психолога МОУ СОШ № 10 ФИО18 в том, что несовершеннолетние Киселенко О.О., 1995 г.р., Журавлев А.А. пришли в школу со следами побоев, ею при проведении первоначальной проверки были обнаружены признаки состава преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ в отношении супругов Филатовых. Несовершеннолетние Киселенко О. и Журавлев А. были опрошены в школе по факту избиения в присутствии педагога-психолога. Последние пояснили в своих объяснениях, что ДД.ММ.ГГГГ они были избиты приемными родителями ремнем у себя дома по адресу <адрес>, а также дети пояснили, что их и других приемных детей Филатовы избивали неоднократно. Киселенко О. показала ей свои руки, которые были все в массивных кровоподтеках, она поясняла, что когда Филатова С.А. наносила ей удары ремнем, она закрывалась руками, и все удары приходились по рукам. Журавлев А. показал ей свою поясницу и ягодицы, на которых тоже были массивные кровоподтеки. Мальчик пояснил, что данные телесные повреждения ему нанесла Филатова С.А. В этот же день Журавлев А.А. и Киселенко О.О. были доставлены для медицинского обследования. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с инспектором ОПДН ФИО27 выехала в <адрес> по адресу где проживает семья Филатовых, под опекой которых находились пятеро детей. по факту жестокого обращения с детьми. В присутствии и с разрешения супругов Филатовых был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят ремень коричневого цвета, которым со слов последних ДД.ММ.ГГГГ были избиты несовершеннолетние Киселенко О.О. и Журавлев А.А. Филатов М.А. лично показал в её присутствии, а так же в присутствии ФИО27, как Филатова С.А. наносила удары ремнем несовершеннолетнему Журавлеву А.А. Филатов М.А. лег на живот, на табурет, а Филатова С.А. стала показывать, как она наносила удары, при этом не говорила, сколько ударов нанесла. Журавлев А. и ФИО37 рассказывали ей как их били ДД.ММ.ГГГГ, куда наносили удары, Кисиленко О. сначала била по ягодицам, потом когда, та вскочила стала бить по рукам и телу та закрывалась руками. После того как дети рассказали о том как с ними обращались Филатовы она им поверила и поняла, что детям жилось в этой семье плохо. При общении с Филатовой она не отрицала что била детей и ссылалась на какие то причины. Журавлев А. и Кисиленко О. показывали ей свои тела, было очень много синяков и ссадин, было вино что дети бояться Филатову. Дети показывали им гараж, где они жили несколько дней а Филатова объяснила это тем, что дети сами захотели пожить в гараже..

Из показаний свидетеля ФИО28, допрошенной в судебном заседании по инициативе суда следует, что она является классным руководителем Журавлевой В., это добросовестная, хорошая девочка, училась хорошо. Но никогда не принимала никакого участия во внешкольных занятиях, не ходила в походы, было видно, что она хочет пойти, но отказывалась, сейчас Журавлева В. живет в другой семьи и сразу стало видно что девочка изменилась, она стала активной, жизнерадостной, общительной. Ранее она никогда не рассказывала о своей семье, один раз она приходила в школу с синяком на лице, но ничего не рассказала. В школе не питалась. Никаких претензий к Вале по учебе и поведению не было, поэтому дома она эту семью не посещала. Уже в январе 2010 г. дети стали рассказывать, что их дома били. Не поверить словам Журавлева В. она не могла, т.к. это очень добросовестный и ответственный ребенок, она никогда не слышала, чтобы та говорила неправду. Журавлев А. ходил в школу зимой в ветровке.

Показаниями свидетеля ФИО29, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что проживает в <адрес> и знает семью Филатовых уже три года. Она является учителем физкультуры в МОУ СОШ № 8. ДД.ММ.ГГГГ. на урок физкультуры пришел Журавлев А. в спортивной кофте, с длинным рукавом. Она попросила Журавлева А. снять кофту, так как в зале было жарко. Журавлев А. отказался. Через некоторое время она увидела, что через кофту сочится кровь. Она подошла к Журавлеву А. и хотела посмотреть, что у него, но Журавлев А. отказался показывать, говорил всё нормально. Тогда она Журавлева А. отвела в мед.пункт, и сказала, что никому ничего не скажет, но ему нужно оказать помощь. После этого Журавлев А. снял кофту, и она увидела на правой руке резанную глубокую рану, которая кровила, и рана была залита йодом. Позже она от детей Филатовых узнала, что данную рану Журавлеву А. причинила Филатова С.А. (том 1 л.д.112-114).

Показаниями свидетеля ФИО30, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что она работает учителем в МОУ СОШ № 10 п. Чегдомын, и является классным руководителем 5 класса, в котором обучается воспитанник приемной семьи Филатовых – Журавлев А.. В данной семье пятеро приемных детей. Журавлев А. и Кисиленко О. обучаются в МОУ СОШ № 10 с ДД.ММ.ГГГГ Кисиленко О. обучается на 4 и 5, а Журавлев А. на 3,4. В общем, дети обучаются удовлетворительно. Школу дети посещали в неопрятной одежде, были грязные. Зимой она не видела у них ни шуб, ни теплых шапок, дети ходили в рваных кроссовках. Журавлев А. посещал школу даже в пижаме и по её мнению, не в своей, грязный. Ей неоднократно приходилось мыть Журавлева А., кормить его, ребенок был нестрижен, на голове всклоченные волосы, руки постоянно грязные. В середине сентября она посетила семью Филатовых и приехала к ним по адресу <адрес>. Обстановка в доме была удовлетворительной, но ей показалось, что дети в этой семье запуганы и скованы. Они постоянно куда-то уходили из комнаты, где находилась она и Филатова С.А. ДД.ММ.ГГГГ Филатова С.А. уехала в г. Москву. Дети остались с Филатовым М.А.. Журавлев А. в школе стал нарушать дисциплину, учителя стали возмущаться, так же как и родители обучающихся детей. Она позвонила Филатову М.А. и пригласила его для беседы в школу, но последний так и не появился. 29 декабря в школу № 10 пришли супруги Филатовы. С ними провели беседы все учителя Журавлева А.. Филатова С.А. сказала, что они детей не обижают, покупают им сладости, у детей хорошее питание, дети одеты. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она в школе увидела на лице Журавлева А. под левым глазом синяк и спросила, откуда он у него. Журавлев А. сказал, что подрался. Через некоторое время она вновь спросила Журавлева А. о синяке, и он ответил, что его ударила мама. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил Филатов М.А. в состоянии алкогольного опьянения и стал высказывать претензии по поводу сменной обуви. Он говорил, что нигде этого нет, в законе это не прописано, выражался нецензурной бранью, затем трубку взяла Филатова С.А., последняя также находилась в состоянии алкогольного опьянения и сказала, что муж выпил, так как есть повод. Она сказала ей: «Вы видели мое произведение на лице у Журавлева А.?». Она поняла, что Филатова С.А. говорит про синяк на лице у ребенка. Филатова С.А. сказала, что она его легонько ударила по лицу Журавлева А.. Она сказала, разве можно бить ребенка, на что Филатова сказала, что дети не понимают, это гены, Журавлев А. ворует и будет воровать, будет врать и его не исправить. В конце января 2010г. она и Журавлев А. сидели в кабинете школы и ждали автобус, чтобы уехать домой в <адрес> и мальчик рассказал ей, что Филатовы пьют каждый день, бьют всех детей. Он рассказал, что Филатова С.А. вцепилась в лицо Кисиленко О. и ударила её кружкой по лицу из-за того, что та выпила кефир. Журавлев А. рассказал, что теперь у Кисиленко О. на лице шрамы. Журавлев А. так же пояснил, что их бьют постоянно, плохо кормят, не покупают им вещей, заставляют их работать по хозяйству. Мальчик пояснил, что по домашнему хозяйству у всех детей распределены обязанности. В семье Филатовых два холодильника, один для Филатовых, который забит продуктами, второй холодильник для детей. Журавлев А. рассказал, что Филатовы покупали селедку, которая потом пропала, и они отдали её детям в холодильник. Журавлев А. признался ей, что он брал деньги Филатовых с 8 лет, так как ему хотелось покушать, но иногда он денег не брал, но его все равно обвиняли в воровстве и били, отчего он признавался в краже. Она спросила мальчика, для чего он признавался, он ответил, что боялся Филатовых. Она спросила Журавлева А., почему он не рассказывал ей этого раньше. Он ответил, что боялся Филатовых. После того, как мальчика забрали из семьи Филатовых, Журавлев А. стал ей рассказывать о всех издевательствах, которые были в этой семье. Он рассказывал ей, как Филатова С.А. нанесла ему один удар по руке за то, что он взял покушать, потом Журавлев А. рассказал, как Филатовы, которые были пьяные, выгнали их всех из дома в гараж, где они жили там почти неделю. Она спросила его, что они ели. Он ответил, что кто-то из детей приносил ему кабачковую икру, лапшу. Печь он топил вместе с Кисиленко О., разбирали клетку для кролика. Филатовых она не может охарактеризовать, так как они замкнутые люди, редко с кем общаются, но со слов жителей поселка она слышала, что они часто покупают спиртное (том 1 л.д.171-173).

Показаниями свидетеля ФИО20, допрошенной по ходатайству, из которых следует, что проживает в <адрес>, по соседству с семьей Филатовых, уже около 3-х лет. Она видит, что приемные дети в семье Филатовых постоянно работают в огороде, на улицу не выходят. Она часто слышала, как Филатова кричит на детей. Весной 2008г. она слышала от соседей, как Филатова С.А. построила детей вдоль завалинки, из-за того, что у неё пропало варенье. Дети стояли около завалинки около 3-х часов. Дети сами себе стирают. ДД.ММ.ГГГГ она видела, как одна из девочек стирала себе, подбежала Филатова С.А. и стала кричать, кто так стирает, выхватила одну из вещей и стала её топтать ногами на земле, после этого подняла вещи, отдала ребенку и сказала, будешь стирать до утра, пока не постираешь. ДД.ММ.ГГГГ. она услышала крик в доме Филатовых. Кричал Журавлев А., и она поняла, что Журавлева А. бьют. На следующий день она встретила Журавлева А. на улице и увидела у него на лице в области левого виска ссадину. На вопрос, откуда у него ссадина, Журавлев А. промолчал (том 1 л.д.181-182).

Из показаний эксперта, разъяснившего заключения, имеющиеся в материалах дела в судебном заседании следует, что ремень и кулак будут единым механизмом повреждения, оба они имеют плоскую поверхность при касании к телу, давая заключение относительно давности появления рубца, эксперт учитывает глубину раны, морфологические свойства рубца, поэтому он и указал, что давность рубца соответствует от 6 месяцев до 1,5 лет и если эксперт так указывает, то образоваться в другое время рубец не мог, предметом с выраженным ребром или острым краем может быть как ногти так и край кружки, при даче заключения эксперт также указывает период их образования.

Свидетель Кравченко, допрошенная по ходатайству защитника Гдюль Н.П. в суде пояснила что давно знакома с семьей Филатовым, части заходит к ним в гости и по делам, видела что Филатовы очень хорошо относились к детям, Филатова учила их готовить, в доме всегда были продукты питания, дети занимались по хозяйству, но огород у Филатовых был маленький и Филатовы часто заготовки покупали у нее и покупали по многу, т.не. для детей ничего не жалели. Дети всегда были хорошо одеты, гулять за пределами двора Филатова им не разрешала т.к. там сразу проходит дорога. Она никогда не видела и не слышала, что Филатовы бьют детей и не видела на них следов побоев, один раз видела на щеке у Кисиленко О. царапины, но ей сказали, что поцарапал щенок. Что произошло в семье Филатовых, не знает, но считает, что дети их оговаривают. Уже в ДД.ММ.ГГГГ. ночью она видела как Журавлева В. и Кисиленко О. проходили мимо ее дома, пили пиво и матерились.

Кроме показаний потерпевших свидетелей вина подсудимых Филатовой С.А. и Филатова М.А. в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается и иными доказательствами исследованными в судебном заседании.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ инспектора ОПДН МОБ ОВД по Верхнебуреинскому муниципальному району капитана милиции Крюковой З.С. 25.01.2010г. ею было установлено, что Филатова С.А. ненадлежаще исполняет обязанности по воспитанию своих несовершеннолетних приемных детей Киселенко О.О. и Журавлева А.А. (том 1 л.д.7).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 25.01.2010г. был произведен осмотр <адрес>. С места происшествия изъят ремень коричневого цвета (том 1 л.д.19-20). Осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (том 1 л.д.92-94, 95).

Согласно заключению эксперта №82 от 15.02.2010г. на момент осмотра Журавлева А.А., ДД.ММ.ГГГГ у него имелись ссадины лица, кровоподтёки тела, конечностей: На правой боковой поверхности таза с переходом на ягодицу два, сливающихся между собой кровоподтека 14х5 см. и 16х3,5 см. На левой боковой поверхности таза с переходом на левую ягодицу массивный кровоподтек размерами 16х3,5 см. В проекции верхневнутреннего квадранта левой ягодицы кровоподтек 3,5х2 см. На локтевой поверхности левого предплечья в средней трети кровоподтек размерами 3х2 см. На разгибательной поверхности правого предплечья в нижней трети линейная ссадина до 3 см длиной. На задней поверхности левой ушной раковины две ссадины овальной формы 0,5х0,3 см. На лице в левой щечной области пять ссадин овальной и линейной формы 0,8х0,3 см. на передней поверхности левой голени в средней трети кровоподтек овальной формы 6х8 см. На передней поверхности правой голени, в средней трети кровоподтек 1,5 см в диаметре. Данные телесные повреждения (ссадины лица, кровоподтеки тела, конечностей) могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Причиненные Журавлеву А.А. повреждения, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека (том 1 л.д.47-48).

Согласно заключению эксперта №83 от 15.02.2010г. на момент осмотра Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ у неё имелись в области левого предплечья два кровоподтека овальной формы 2х1,5 см и 4х3 см. На сгибательной поверхности левого предплечья в верхней трети кровоподтек с переходом на локтевую 4,5х3 см, на сгибательной поверхности в средней трети кровоподтек 7х4 см, на разгибательной поверхности левого предплечья в нижней трети кровоподтек 5х4 см, на локтевой поверхности по всей длине предплечья пять кровоподтеков, частично сливающихся между собой размерами от 5х3 см до 1,5 см в диаметре. На тыльной поверхности левой кисти кровоподтек 5х5 см. На локтевой поверхности правого предплечья по всей длине три кровоподтека, частично соприкасающихся между собой 6х4 см, 6х2 см и 6х4 см. На разгибательной поверхности правого лучезапястного сустава, с переходом на тыл кисти массивный кровоподтек 10х6 см. Данные телесные повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Причиненные Киселенко О.О., 1995г.р., повреждения (кровоподтеки верхних конечностей) не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека (том 1 л.д. 49-50).

Согласно заключению эксперта №119 от 02.03.2010г. на момент осмотра Журавлева А.А., ДД.ММ.ГГГГ у него имелись на разгибательной поверхности правого предплечья, на границе средней и нижней трети косо ориентированный рубец, в области верхнего конца закруглен, нижний конец заострен, ориентирован на 4 и 10 условного циферблата часов длиной 3.6 см, шириною в центральной части до 1 см. Данный рубец является остаточным явлением предшествовавшей резаной раны, которая могла образоваться от воздействия следообразующего предмета, обладающего режущими свойствами. Учитывая морфологические свойства рубца, давность его соответствует от 6 месяцев до 1,5 лет. Причиненные Журавлеву А.А. травмы (предшествовавшая резаная рана предплечью) не создала непосредственной угрозы для жизни и не вызвала развития угрожающего для жизни состояния. Данная травма сопровождается кратковременным расстройством здоровья продолжительностью до 21 дня включительно, а также незначительной стойкой утратой общей трудоспособности менее 10%, по имеющимся медицинским критериям причиненная травма является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью (том 1 л.д.137-138).

Согласно заключению эксперта №120 от 02.03.2010г. на момент осмотра у Киселенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ имелись посттравматические рубцы лица. Данные рубцы являются остаточным явлением предшествовавших повреждений (а именно поверхностных ран и глубоких ссадин), могли образоваться от воздействия твердого предмета ( предметов) с выраженным ребром и (или) с острым краем. Учитывая морфологические свойства рубцов, давность их соответствует от 6 месяцев до 1,5 лет. Причиненные гражданке Киселенко О.О. повреждения (на момент осмотра остаточные явления предшествовавших повреждений в форме посттравматических рубцов) не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %. Данные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Данные рубцы являются изгладимыми (том 1 л.д. 139-140).

Согласно распоряжению главы Комсомольского района Хабаровского края №665-р от 30.08.2004г. над несовершеннолетними Киселенко О.О., Киселенко О.О. установлена опека. Опекуном назначена Филатова С.А. (том 1 л.д.211-212).

Согласно распоряжению главы Комсомольского района Хабаровского края №418-р от 04.06.2004г. над несовершеннолетними Журавлевой В.А., Журавлевым А.А. установлена опека. Опекуном назначена Филатова С. А. (том 1 л.д.214).

22 июня 2009г. между отделом образования администрации Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края в лице начальника отдела образования Гермаш Т.С. и Филатовой С.А. заключен договор о передаче на воспитание в приемную семью детей Киселенко О.О., Киселенко О.О., Журавлева А.А,, Журавлевой В.А, и ФИО14 Согласно данному договору приемными родителями являются Филатова С.А. и Филатов М.А. (том 1 л.д. 217-221).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к следующему-

Статьями 150 и 152 Семейного Кодекса РФ предусмотрены права и обязанности опекуна и приемного родителя- они обязаны и имеют право воспитывать ребенка, заботится о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии; воспитывать на основе самоуважения, создавать необходимые условия для получения ребенком образования, заботится о его здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии, осуществлять защиту прав и интересов ребенка, обеспечивать уход за ребенком, извещать орган опеки о возникших в семье неблагоприятных условиях для развития ребенка.

Филатов М.А. и Филатова С.А. добровольно взяли на себя обязанности опекуна и приемных родителей.

В обоснование невиновности Филатовой С.А. адвокат Гдюль Н.П. ссылается на следующее-

-Следствие проведено не качественно, не установлены даты совершения преступлений;

-Из обвинения Филатовой С.А. следует исключить эпизоды обвинения по событиям преступлений лета 2008г. т.к. сроки давности привлечения к уголовной ответственности за тот период истекли;

-В обвинении излагаются одни и те же эпизоды как по ст. 156 так и по ст. 117 УК РФ, и Филатову С.В. по ст. 117 УК РФ следует оправдать;

-Необходимо исключить сговор по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Оценивая доводы адвоката Гдюль Н.П. относительно невиновности Филатовой С.В. в части инкриминируемых ей деяний, суд приходит к следующему –

Как следует из разъяснений к статьям 117 и 156 УК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей должно быть соединено с жестоким обращением с ними Жестокость может выражаться в непредоставлении несовершеннолетнему питания, запирании в помещении одного на длительное время, в систематическим унижении его достоинства, издевательстве и нанесении побоев. Эти действия способны причинить вред физическому или психическому здоровью ребенка либо его нравственному развитию. Истязание характеризуется как систематическое нанесение побоев, т.е. многократное, которое является таковым если причиняется разновременно и между ними существует внутреннее единство, образующее определенную линию поведения виновного в отношении одной и той же жертвы, которой причиняется не просто физическая боль, но и психические страдания, унижения, глумления. Под иными насильственными действиями признается длительное причинение боли щипанием, сечением, множественными в т.ч. небольшими повреждениями тупыми или острыми предметами. Насильственные действия как признак истязания отличаются от аналогичных действий относящихся к побоям тем что они совершаются в течение определенного времени, а не в виде одновременного акта.

В случаях истязаний, причинение вреда здоровью несовершеннолетнего следует квалифицировать по ст. ст. 156 и 117 УК РФ.

Филатовой С.А. инкриминированы события имевшие место в течение ДД.ММ.ГГГГ. в отношении одних и тех же несовершеннолетних и в течении определенного длительного периода времени.

Все события происходили либо в непосредственном присутствии всех несовершеннолетних, проживающих в семье Филатовых, либо они наблюдали за событиями в непосредственной близости, видели и слышали как другим наносятся удары, Кисиленко О. была свидетелем того как Журавлеву А. мыли руку от крови, слышала как он кричал и плакал когда это произошло, все потерпевшие видели как Журавлева А. окунали в вагонетку, и всем потерпевшим побои были причинены многократно.

Насильственные действия инкриминированные подсудимой Филатовой С.А. как иные насильственные действия, как следует из материалов дела отнесены к побоям причиняемым в течение определенного длительного времени.

В обоснование доводов о невиновности подсудимого Филатова М.А.адвокат Мельников Ю.В. ссылается на следующее –

- по событиям ДД.ММ.ГГГГ.- Филатов М.А. не выгонял детей из дома, они находились на улице всего 2 часа, дети не питаются каждые 2 часа поэтому говорить о том что они были лишены пищи нельзя, они сами одевались когда, выходили на улицу и могли одеть что-либо по теплее, они могли растопить печку в гараже, взять у соседей спички, могли уйти к соседям погреться;

- по событиям ДД.ММ.ГГГГ нет сговора между подсудимыми, они не знали, что Журавлев А. придет со школы в сменной обуви, чтобы предварительно сговориться, Филатов М.А. не мог держать детей, так как они говорят, поскольку все удары Филатовой С.А. приходились бы по нему;

- нельзя дважды судить за одно и то же, т.е. нельзя одни и те же действия квалифицировать и по ст. 156 и по ст. 117 УК РФ;

- не установлено, каким образом детям причинены физические и психические страдания.

Оценивая доводы адвоката Мельникова Ю.В. суд приходит к следующему –

- Как пояснили все потерпевшие Филатов сказал им, что нужно убираться во дворе, ослушаться его они не могли и даже не допускали, что можно не идти во двор убираться, они одели ту одежду, в которой должны были работать на улице и в сараях, другой одежды у них для этого не было, Кисиленко О. была в кофте, остальные девочки в куртках, Журавлев А. в ветровке, все были одеты в галошах, как пояснила Кисиленко О., она только пришла со школы, как Филатов сказал, что нужно идти работать, она не поев, сразу переоделась и пошла и не знать этого Филатов М.А. не мог, никто из детей не допускал даже мысли о том что можно было остаться дома, задержаться для того, чтобы поесть, как пояснила Журавлева В. она не могла уйти со двора греться, т.к. знала что если Филатов приедет и их не будет во дворе их будут ругать за это. Как она поясняла она очень замерзла, у нее замерзли ноги, она стояла в гараже и плакала, ей так хотелось кушать что у нее « сворачивался желудок». Ключа, в том месте, где он обычно находится, не было. Растопить печь они не могли, т.к. у них не было спичек.

По событиям ДД.ММ.ГГГГ,как пояснил сам Филатов М.А. в судебном заседании, вечером он не знал о том, что дети остались ночевать в гараже, что суд не может признать за достоверные показания, квартира Филатовых представляет собой 3 комнатную квартиру, одну комнату занимают Филатовы и две занимают потерпевшие, как он пояснил, он работал по дому, и по мнению суда не мог не видеть и не слышать, что происходит в доме, несмотря на это Филатов М.А. поясняет, что ночью его разбудила Филатова С.А. и сказала, что детей нет в комнате, они пришли в гараж, дети спали там, Журавлева В. на стуле, остальные на диване, хотя на диване можно было лечь всем если лечь» валетом»,там стоял холодильник, где были продукты. Дети сами не захотели вернуться домой.

Как пояснили потерпевшие, их направила в гараж Филатова С.А. каждого по разной причине, но всем сказала» идти думать», Филатов М.А. был рядом с ней, Журавлева В. и Кисиленко О. не понимали, за что их туда направили, и Филатов М.А. видел все события, и находился тут же принимая в них участие. Все потерпевшие пояснили, что понимали, что просто так они оттуда выйти не могут, поскольку такое бывало и ранее, они уже ночевали также на сеновале до тех пор пока не попросили прощения. Они не понимали за что они должны просить прощение, поэтому ночью проснувшись, когда пришли Филатовы, в дом не пошли, их в дом никто и не звал, все остальные события происходили так, как они рассказывали, и прожили они в гараже столько, сколько говорили, и произошло это ДД.ММ.ГГГГ, Журавлева А. выпустили из гаража накануне того дня, когда нужно было идти в школу.

В силу сложившихся в семье Филатовых отношений потерпевшие вели себя соответствующим образом, они не могли выйти без разрешения за пределы участка, они не могли выходить на улицу погулять, они не могли приглашать к себе одноклассников, не могли включать телевизор и т.д., как они поясняли, они уже ночевали таким же образом на сеновале и смогли вернуться домой только после того, как они попросили прощения, хотя они не знали за, что должны его просить.

Филатов М.А., как приемный родитель был обязан воспитывать приемных детей на основе самоуважения, организуя общий быт, досуг, взаимопомощь, приемные родители имеют право определять способы воспитания ребенка с учетом его мнения и рекомендации отдела образования. Способы воспитания ребенка должны исключать пренебрежительное жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбления и эксплуатацию ребенка.

Он знал о том, что дети находятся в гараже, спят там в месте не приспособленном для этого месте, и его доводы о том что на диване в гараже можно было хорошо спать, если лечь « вальтом», вообще не отвечают никаким морально этическим нормам.

То обстоятельство, что в декабре в Верхнебуреинском районе- районе приравненном к районам крайнего севера присутствуют минусовые температуры, является общеизвестным и не требует специальных доказательств.

Доводы адвоката о том, что не установлено каким образом детям причинены физические и нравственные страдания, суд не может принять во внимание, в суде были допрошены классные руководители, педагоги, законный представитель она же психолог и все отметили, что в период проживания потерпевших в семье Филатовых дети были замкнутые, зажатые, ходили плохо одетые, у них замечались синяки, они никогда не рассказывали о том, что происходит у них дома, никуда не ходили и ни с кем не дружили, и все допрошенные отметили, что дети сильно изменились в лучшую сторону после того как ушли от Филатовых, они стали более открытыми, веселыми, стали лучше одеваться, посещать кружки.

Законный представитель- психолог по образованию пояснила, что нет никаких сомнений в том, что действиями Филатовых потерпевшим причинены психические, физические и нравственные страдания, последствия от которых будут сказываться еще длительное время, они находятся в таком возрасте когда еще не скоро смогут забыть обращение с ними в этой семье, Журавлева В. поясняла, что до сих пор кричит во сне, когда видит, что их вернули Филатовым), детям требуется реабилитация, полагает, что потерпевшие не рассказали всего того, что происходило в доме Филатовых.

Доводы адвоката о том что нельзя судить дважды опровергаются ссылками на Закон указанными выше.

Допрошенные в судебном заседании специалист ФИО17, педагоги, классные руководители отметили, что потерпевшие хорошие дети, Кисиленко О. и Журавлева В. учились хорошо, Журавлева В. закончила школу с отличием, Кисиленко О. сложный ребенок, имеет заболевание, Журавлев А. очень подвижный, активный, никто из допрошенных педагогов не сказал, что дети плохие, все отметили что в период проживания у Филатовых дети были очень скрытные, никогда не говорили о том, что происходит у них дома, мало общались с другими детьми, как правили общались только между собой, никогда не ходили с классом в походы, не посещали кружков, никогда не имели при себе денег. Журавлев А. подозревался в краже денег. Все педагоги отметили, что дети не способны соврать, специалист психолог ФИО17 пояснила, что исходя из проведенных тестов, про настоящие события, дети говорили правду, было видно что дети закомплексованы.

Сама Филатова С.А. очень хорошо отзывалась о Журавлевой В., пояснила, что Журавлева В. не может обманывать.

В судебном заседании потерпевшие давали показания аналогичные их же показаниям в ходе предварительного следствия и все пояснили, что очень боялись Филатовых, больше Филатову С.А., еще проживая в п. Снежный, она их била и употребляла спиртные напитки. Проживая в <адрес>, как и ранее, им не разрешалось выходить из дома, а тем более выходить за пределы забора участка, туда выходить они могли только в школу, когда нужно было привести скотину или сходить за водой на речку, посещать кружки и секции они не могли, т.к. у них было дома очень много работы- они работали в огороде, ухаживали и убирали за скотиной, работали по дому. В школу Филатова провожала их редко, они сами вставали завтракали тем что было и уходили. Часто они сами готовили себе обеды, в доме было два холодильника, один Филатовых один их, иногда они оставались голодными. Потерпевшие в судебном заседании пояснили, что и в настоящее время они бояться Филатовых, Журавлева В. пояснила, что до сих пор она просыпается от страшных снов о том, что ее вернули Филатовым. Все потерпевшие пояснили, что боялись говорить хоть кому-либо о том, что происходит в их семье, о том, что их бьют, последней каплей оказался случай ДД.ММ.ГГГГ, когда Кисиленко О. рассказала все школьному психологу. Никто из потерпевших не пожелал вернуться в семью Филатовых.

С учетом показаний педагогов, психолога, законного представителя и всех обстоятельств установленных и исследованных в судебном заседании суд считает показания потерпевших достоверными и правдивыми.

Показания потерпевших по делу последовательны, одинаковы как в ходе предварительного следствия так и в суде, правдивость их показаний подтверждается показаниями все допрошенных свидетелей по делу, специалистом психологом отметившим что потерпевшие не склонны ко лжи, как видно из показаний потерпевших неблагоприятные для них условия проживания и случаи жестокого

Каких либо оснований ставить под сомнения показания потерпевших у суда нет и суд признает их достоверными.

Подсудимая Филатова С.А. частично признала себя виновной и эти ее показания подтверждаются показаниями потерпевших и каких либо оснований у суда ставить под сомнения показания потерпевших в остальной части нет.

Уровень цивилизации общества во многом оценивается его отношением к семье и детям. Цивилизованное сообщество людей уже давно определило в качестве своей первостепенной задачи повышенную защиту детей и подростков от различных негативных явлений.

Конвенция ООН от 20 ноября 1989г. провозгласила важнейшие права ребенка на жизнь, здоровье, заботу со стороны родителей, защиту от любых форм агрессии, эксплуатации и негативной информации. Обеспечение и защита этих прав ребенка в соответствии с Конвенцией- обязанность любого государства.

Объективная сторона преступления предусмотренного ст. 156 УК РФ выражается в действии или бездействии, т.е. в ненадлежащем исполнении или неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, возложенных на лицо законом, подзаконным актом и в том числе ведомственными нормативными актами.

Возможность лица выполнять возложенные на него обязанности определяется объективными условиями, необходимыми для выполнения таких условий и субъективными личностными качествами лица.

Понятие жестокого обращения раскрыто в абз. 4 п. 11 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998г. №-10 « О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»- жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними но и в применении недопустимых способов воспитания- грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей.

Потерпевшие в семье Филатовых вели себя так, как их научили и заставили вести себя взрослые, они боялись в течение длительного времени рассказать о том что происходит в их семье, в силу своего возраста не могли каким либо образом противостоять Филатовым, в настоящее время они бояться что их вернут Филатовым.

Доводы подсудимой Филатовой о том, что дети ее оговаривают, потому что им захотелось свободной жизни, а она воспитывала их в строгости, на улицу она их не выпускала, т.к. дом находится сразу возле дороги, на речку не пускала, т.к. в ней холодная вода, и она боялась, что они могут утонуть, по дому она давала им работу, чтобы они приучались к труду суд не может принять как обстоятельства, свидетельствующие о ее невиновности, поскольку строгость и жестокое отношения к несовершеннолетним это разные вещи, установленное в судебном заседании свидетельствует именно о жестоком, пренебрежительном, грубом, унижающем человеческое достоинство обращении к потерпевшим.

Что могли предпринять и каким образом воспрепятствовать действиям подсудимой Филатовой С.А. несовершеннолетние потерпевшие, если и подсудимый Филатов М.А. в суде пояснил, что Филатова С.А. сильнее его физически, владеет карате и он не смог бы с ней справиться, они могли только терпеть сколько могли, что и делали.

Доводы Филатовой С.А. о том что она не сдержалась только потому что Журавлев А. часто воровал деньги, суд не может расценить как оправдание подсудимой, как следует из материалов дела об этом Филатова С.А. стала говорить только в конце 2009г., а события обвинения имели место значительно ранее.

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что истекли также сроки привлечения Филатовой к уголовной ответственности по ряду эпизодов ее обвинения по ст. ст. 156, 117 УК РФ, ( имевших место летом 2008г) т.к. со дня совершения деяний прошло 2 года, поскольку Филатова С.А. по указанным защитой эпизодам обвиняется по ст. 156 УК РФ, по которой предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, т.е. это преступление средней тяжести, преступление предусмотренное ст. 117 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 7 лет, т.е. относится к категории тяжких преступлений, и погашение судимости по указанным статьям УК РФ производится по истечению 6 и 10 лет соответственно.

В судебном заседании достоверно установлено, что события обвинения ДД.ММ.ГГГГ произошли именно в этот день, а не ДД.ММ.ГГГГ как поясняют подсудимые, все потерпевшие пояснили, что Журавлев А.м просидел в гараже 5 суток вплоть до последнего дня каникул и каких либо оснований не доверять показаниям потерпевших суд не находит.

Вместе с тем судом установлено, с учетом показаний всех допрошенных в судебном заседании, что события, когда Филатова С.А. наносила удары Журавлеву А. и окунала его в вагонетку у ФИО25 произошли ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ; события когда Филатова С.А. обвиняется в нанесении ударов Киселенко О. в сарае произошли не в декабре, а во второй половине ноября ДД.ММ.ГГГГ указанное никем не опровергается и суд признает это как достоверно установленное.

Суд также не может согласиться с доводами защитников относительно того, что в действиях Филатовых отсутствует предварительный сговор, о наличии сговора свидетельствует слаженность их действий и оснований для исключения этого квалифицирующего признака суд не усматривает.

То обстоятельство, что потерпевшие не могут вспомнить точные даты некоторых событий преступлений не свидетельствует об отсутствии таких событий, а объясняется возрастом потерпевших, длительностью совершения в отношении них преступлений и их частотой, как они все пояснили в судебном заседании они не рассказали многого о том как им жилось и сколько раз их били, и эти обстоятельства ни как не свидетельствуют о том что предварительное следствие проведено не качественно.

Филатовы имели все необходимые условия и возможности для надлежащего исполнения взятых ими на себя добровольно обязанностей опекуна и приемных родителей.

Суд считает, что все обстоятельства обвинения нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств достаточна для признания подсудимых Филатовой С.А. и Филатова М.А. виновными в совершении инкриминируемых им деяний.

Непризнание подсудимыми Филатовыми своей вины суд расценивает как способ защиты с намерением уйти от ответственности за содеянное.

Оценивая правильность квалификации действий подсудимой Филатовой С.А. суд приходит к следующему-

Суд считает что из обвинения Филатовой С.А. следует исключить обвинение по ст. 119 ч.1 УК РФ, поскольку указанные события произошли в один из дней лета 2008г., преступление предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Статьей 24 ч.1 п. 3 УПК РФ предусмотрено прекращение уголовных дела за истечением сроков давности, при разрешении данного вопроса суд руководствуется ст. 78 УК РФ, где предусмотрено, что лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истек срок два года по преступлениям небольшой тяжести, со дня совершения преступления истекли 2 года.

Уголовное дело и уголовное преследование в отношении подсудимой Филатовой С.А. по ст. 119 ч.1УК РФ следует прекратить в соответствии с требованиями ст. 24 ч.1 п. 3, ст. 78 УК РФ, ст. 27 ч.1 п. 2 УК РФ. Филатова С.А. в судебном заседании против этого не возражала.

Суд квалифицирует действия подсудимой Филатовой С.А.-

- по ст. 156 УК РФ как ненадлежащее исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, опекуном на которого возложены эти обязанности, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним. ( по событиям – в один из дней лета 2008г. в отношении Журавлева А.; в начале августа 2008г. в отношении Киселенко О.; ДД.ММ.ГГГГ в отношении Киселенко О. и Журавлева А.; ДД.ММ.ГГГГ нанесение удара ножом Журавлеву; ДД.ММ.ГГГГ удар керамической кружкой Киселенко О.; ДД.ММ.ГГГГ нанесение ударов Журавлеву А., опускание его в вагонетку; ДД.ММ.ГГГГ. в сарае нанесение ударов Киселенко О.; ДД.ММ.ГГГГ вывела потерпевших в гараж; 22. 01.2010г. нанесение ударов Журавлеву А. и Кисиленко О..)

- по ст. 117 ч.2 п. «Г» УК РФ- истязание т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в ст. ст. 111, 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего.( по событиям- один из дней лета ДД.ММ.ГГГГ в отношении Журавлева А. в ванной; ДД.ММ.ГГГГ нанесение ударов Журавлеву А.; ДД.ММ.ГГГГ нанесение удара ножом Журавлеву А.; ДД.ММ.ГГГГ нанесение ударов Журавлеву А. у ФИО25 и опускание его в вагонетку; ДД.ММ.ГГГГ нанесение ударов Журавлеву А. )

- по ст.117 ч.2 п. «АГЕ» УК РФ как истязание т.е. причинение физических и психических страданий иными насильственными действиями, не повлекших последствий указанных в статьях 111, 112 УК РФ, совершенное в отношении двух и более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего, группой лиц по предварительному сговору. ( по событиям - ДД.ММ.ГГГГ оставили потерпевших в гараже)

- по ст. 117 ч.2 п. «Г» УК РФ как истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в статьях 111, 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего.( по событиям- начало августа 2008г. в отношении нанесения ударов Киселенко О.; ДД.ММ.ГГГГ нанесение ударов Киселенко О. ремнем; ДД.ММ.ГГГГ нанесла удар керамической кружкой Киселенко О. и расцарапала ей лицо.)

Суд квалифицирует действия подсудимого Филатова М.А. –

-по ст. 156 УК РФ- ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, опекуном, на которого возложены эти обязанности, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним. ( по событиям- начала декабря 2009г. выгнал на улицу; ДД.ММ.ГГГГ выгнал в гараж; ДД.ММ.ГГГГ удерживал Журавлева А. и Киселенко О. во время нанесения им ударов Филатовой С.А.)

- по ст. 117 ч.2 п. «АГЕ» как истязание т.е. причинение физических и психических страданий иными насильственными действиями, не повлекших последствий указанных в статьях 111, 112 УК РФ, совершенное в отношении двух и более лиц, в от ношении заведомо несовершеннолетнего, группой лиц по предварительному сговору ( по событиям ДД.ММ.ГГГГ- выгнали в гараж).

По ст. 117 ч.2 п. «АГ» УК РФ как истязание т.е. причинение физических и психических страданий иными насильственными действиями, не повлекших последствий указанных в статьях 111, 112 УК РФ, совершенное в отношении двух и более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего. ( по событиям ДД.ММ.ГГГГ. выгнал на улицу)

При назначении наказания подсудимой Филатовой С.А. суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, ее личность, частичное признание вины, ранее она не судима., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания подсудимому Филатову М.А. суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Обстоятельств отягчающих или смягчающих наказание подсудимых Филатовой С.А. и Филатова М.А. суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая все обстоятельства дела суд считает что исправление подсудимых еще возможно без изоляции их от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Уголовное дело и уголовное преследование в отношении подсудимой Филатовой С.А. по обвинению по ст. 119 ч.1УК РФ прекратить в соответствии с требованиями ст. 24 ч.1 п. 3, ст. 78 УК РФ, ст. 27 ч.1 п. 2 УК РФ за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Филатову С.А. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 156, 117 ч.2 п. «Г», 117 ч.2 п. «АГЕ», 117 ч.2 п. «Г» УК РФ.

Филатовой С.А. назначить наказание –

По ст. 156 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью связанной с воспитанием несовершеннолетних сроком на 3 года. ( по событиям – в один из дней лета ДД.ММ.ГГГГ в отношении Журавлева А.; в начале ДД.ММ.ГГГГ в отношении Киселенко О.; ДД.ММ.ГГГГ в отношении Киселенко О. и Журавлева А.; начало мая 2009г. нанесение удара ножом Журавлеву; ДД.ММ.ГГГГ удар керамической кружкой Киселенко О.; ДД.ММ.ГГГГ нанесение ударов Журавлеву А., опускание его в вагонетку; во второй половине ДД.ММ.ГГГГ. в сарае нанесение ударов Киселенко О.; ДД.ММ.ГГГГ вывела потерпевших в гараж; ДД.ММ.ГГГГ нанесение ударов Журавлеву А. и Кисиленко О..)

По ст. 117 ч.2 п. «Г» УК РФ- в виде 3 лет лишения свободы (по событиям- один из дней лета ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Журавлева А. в ванной; ДД.ММ.ГГГГ нанесение ударов Журавлеву А.; в начале ДД.ММ.ГГГГ нанесение удара ножом Журавлеву А.; ДД.ММ.ГГГГ нанесение ударов Журавлеву А. у ФИО25 и опускание его в вагонетку; ДД.ММ.ГГГГ нанесение ударов Журавлеву А.)

По ст. 117 ч.2 п. «АГЕ» в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы ( по событиям - ДД.ММ.ГГГГ оставили потерпевших в гараже.)

По ст. 117 ч.2 п. «Г» УК РФ в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы (по событиям- ДД.ММ.ГГГГ в отношении нанесения ударов Киселенко О.; ДД.ММ.ГГГГ нанесение ударов Киселенко О. ремнем; ДД.ММ.ГГГГ нанесла удар керамической кружкой Киселенко О. и расцарапала ей лицо.)

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 5 ( пять) лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью связанной с воспитанием несовершеннолетних сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 ( пять) лет.

Филатова М.А. признать виновным в совершении преступлений – ст. ст. 156, 117 ч.2 п. «АГЕ», 117 ч.2 п. «АГ» УК РФ.

Филатову М.А. назначить наказание –

По ст. 156 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью связанной с воспитанием несовершеннолетних сроком на 3 года ( по событиям- начала ДД.ММ.ГГГГ выгнал на улицу; ДД.ММ.ГГГГ выгнал в гараж; ДД.ММ.ГГГГ)

По ст. 117 ч.2 п. «АГЕ» УК РФ в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы ( по событиям ДД.ММ.ГГГГ- выгнали в гараж).

По ст. 117 ч.2 п. «АГ» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы лет( по событиям начала ДД.ММ.ГГГГ. выгнал на улицу)

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью связанной с воспитанием несовершеннолетних сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно, с испытательным сроком 3 ( три) года.

Контроль за поведением условно- осужденных возложить на УИИ-14 ФБУ « МРУИ № УФСИН России по <адрес>, обязав осужденных Филатову С.А. и Филатова М.А. ежемесячно, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Филатову М.А, Филатовой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

В соответствии со ст.131 ч.2 п.5, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Федеральный судья Л.В. Руденко