наказание за посев, выращивание и культивирование сортов конопли



Дело №1-256/2010г.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чегдомын 24 ноября 2010г.

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе -

председательствующего судьи Руденко Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Верхнебуреинского района Гуляева Н.

подсудимого Пугачева А.Р.,

защитника – адвоката Ефремова А.Н. представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре Гурьевой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ПУГАЧЕВА А.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пугачев А.Р. совершил посев, выращивание, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на приусадебном участке по <адрес> Пугачев А.Р., заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением и её возделывание запрещено, умышленно, с целью дальнейшего культивирования, посадил рассаду конопли, из которой выросло 22 куста растений конопли, которые согласно заключению экспертизы №2289 от 30.09.2010г. являются наркотикосодержащими растениями рода Конопля, за которыми он в период времени ДД.ММ.ГГГГ ухаживал, то есть пропалывал и периодически поливал до момента их изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 03 сентября 2004г. №454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» 22 растения конопли относится к крупным размерам.

Подсудимый Пугачев А.Р. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Пугачеву А.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.231 ч.2 п.«в» УК РФ, как посев, выращивание, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против слушания дела в особом порядке.

В соответствии со ст.15, ст.25 УК РФ преступление, предусмотренное ст.231 ч.2 п.«в» УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого – на момент совершения данного преступления Пугачев А.Р. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Подсудимый Пугачев А.Р. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, дал по делу признательные показания, способствуя раскрытию преступления, что является обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих Пугачеву А.Р. наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, с учетом требований ст.316 УПК РФ, суд считает, что исправление подсудимого Пугачева А.Р., возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначит ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства - 20 кустов растений конопля и 2 части растений конопля, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Верхнебуреинскому муниципальному району, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПУГАЧЕВА А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №14 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Хабаровскому краю», обязав осужденного Пугачева А.Р. ежемесячно, 1 раз в месяц, являться для прохождения регистрации в указанный специализированный орган в указанные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Пугачеву А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - 20 кустов растений конопля и 2 части растений конопля, хранящиеся в камере вещественных доказательств Верхнебуреинского РОВД, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

Судья Л.В. Руденко