Лицо осуждено за умышленное причинение тяжкого вреда зддоровью, опасного для жизни



№ 1-278 (2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Чегдомын 23 декабря 2010 года

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Масловой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края Муратовой О.В.,

подсудимой и гражданского ответчика Гудиной Н.М.,

защитника – адвоката Ефремова А.Н., представившего удостоверение и ордер для участия в деле,

потерпевшего Мирошникова Л.Л.,

при секретаре Косоговой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Гудиной ФИО7, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 октября 2010 года около 1 часа в <адрес> Гудина Н.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства Мирошникова Л.Л. в кухне <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения вреда здоровью Мирошникова Л.Л., но не желая наступления смерти, взяв в ящике кухонного стола вилку для мяса из кухонного набора, нанесла со значительной силой один удар данной вилкой в грудную клетку слева Мирошникову Л.Л., причинив ему, тем самым, две колотые раны грудной клетки слева, проникающие в левую плевральную полость, осложненные ограниченным пневмотораксом (поступлением воздуха). Согласно заключению эксперта № 554 от 23 ноября 2010 года причиненная Мирошникову Л.Л. травма (две колотые раны грудной клетки слева, проникающие в левую плевральную полость, осложненные ограниченным пневмотораксом (поступлением воздуха), является опасной для жизни в момент причинения и является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.

Подсудимая Гудина Н.М. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ей понятно полностью, она согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Гудиной Н.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Потерпевший Мирошников Л.Л. высказал свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке и суду пояснил, что именно его противоправные действия послужили поводом к причинению Гудиной Н.М. ему телесных повреждений. Просит не лишать Гудину Н.М. свободы, он принял её извинения, претензий к Гудиной Н.М. не имеет.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Согласно справки ГУЗ «ВЦОСВМП» Гудина Н.М. на диспансерном наблюдении у психиатра-нарколога не состоит (л.д.82).

Учитывая поведение подсудимой в судебном заседании у суда не возникло сомнений в её психической полноценности, поскольку Гудина Н.М. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного подсудимой деяния, а также её личность: Гудина Н.М. ранее не судима, преступление ею совершено впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась. Свою вину она осознала, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гудиной Н.М., являются: явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гудиной Н.М., судом не установлено.

Учитывая в совокупности эти обстоятельства, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать Гудину Н.М. свободы, суд полагает, что исправление подсудимой Гудиной Н.М. возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить ей условное наказание.

Гражданский иск Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Гудиной Н.М. 15 693 рублей 02 копеек в возмещение ущерба, составляющего стоимость лечения потерпевшего Мирошникова Л.Л. в хирургическом отделении НУЗ «Узловая больница на ст. Новый Ургал ОАО «РЖД» с 16.10.2010 г. по 26.10.2010 г., подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ. Гражданским истцом представлены надлежащие документы, подтверждающие стоимость лечения и обосновывающие исковые требования (л.д.59-71).

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гудину ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением условно – осужденной Гудиной Н.М. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 ФБУ «МРУИ» № 2 УФСИН России по Хабаровскому краю», в которой обязать условно - осужденную Гудину Н.М. ежемесячно, в установленное инспекцией время проходить регистрацию и не менять без уведомления контролирующего её поведение органа место жительства в период испытательного срока.

Меру пресечения в отношении Гудиной Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить.

Взыскать с Гудиной ФИО9 в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования материальный ущерб в размере 15693 (пятнадцать тысяч шестьсот девяносто три) рубля 02 копейки.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Верхнебуреинскому муниципальному району, – куртку от спортивного костюма «Adidas» – возвратить потерпевшему Мирошникову Л.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденная в этот же 10-суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении неё судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо, указав об этом в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

Судья Т.В. Маслова

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.