№ (2010)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Чегдомын 24 декабря 2010 года
Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Масловой Т.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Верхнебуреинского района Некозырева С.П.,
подсудимого и гражданского ответчика Сула В.П.,
защитника - адвоката Мельникова Ю.В., представившего удостоверение и ордер для участия в деле,
потерпевшего Веткасова Р.В.,
при секретаре Корниловой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сула ФИО10, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Правилами дорожного движения РФ, утверждёнными постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 и введёнными в действие с 01.07.1994 года (с последующими изменениями от 08.01.1996г., 31.10.1998г., 21.04.2000г., 24.01.2001г., 21.02.2002г., 28.06.2002г., 07.05.2003г., 25.09.2003г., 14.12.2005г., 28.02.2006г., 16.02.2008г., 19.04.2008г., 29.12.2008г., 27.01.2009г., 24.02.2010г.) установлен единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации.
Пунктом 1.4 Правил устанавливается порядок движения транспортных средств по дорогам, в соответствии с которым на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
Пунктом 1.9 Правил регулируется расположение встречной полосы движения на дорогах.
Согласно требованиям пункта 9.1 Правил дорожного движения РФ количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
9 июля 2010 года около 20 часов на автодороге <адрес> в районе станции Ургал - 1, на 22 километре произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого водитель Веткасов Р.В. получил телесные повреждения, которые по медицинским критериям, расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкой утратой общей трудоспособности свыше 30 %).
Веткасову Р. В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 520 от 21.10.2010 года были причинены: автодорожная травма. Сочетанная травма: оскольчатый перелом правой вертлужной впадины с вывихом бедра. Перелом медиального надмыщелка левого бедра с незначительным смещением. Субкапитальный перелом 5 пястной кости со смещением. Перелом 7-го ребра слева. Множественные ссадины туловища, конечностей. Данные телесные повреждения могли образоваться от воздействия внутренних частей салона автомобиля и по медицинским критериям, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
Телесные повреждения Веткасову Р.В. и, как следствие, наступление тяжких последствий были получены при следующих обстоятельствах:
9 июля 2010 года около 20 часов в Верхнебуреинском районе Хабаровского края Сула В.П., в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем «Тойота-Хайлюкс» государственный регистрационный знак В 412 ОТ, двигаясь со скоростью не менее 30 километров в час по автодороге <адрес>, в районе железнодорожной станции <адрес>, на 22 километре, в направлении поселка <адрес>, не предвидя возможность наступления опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, то есть проявив преступную небрежность, в нарушение п. 1.4 и 9.1 Правил дорожного движения РФ, которые обязывали его вести свое транспортное средство по правой полосе движения, с учетом ширины проезжей части, габарита транспортного средства и необходимого интервала между транспортными средствами, выехал на полосу встречного движения, в результате чего совершил лобовое столкновение с двигавшимся во встречном ему направлении автомобилем ВАЗ 2121 государственный регистрационный знак А 447 КО, в котором находились водитель Веткасов Р.В. и пассажир Веткасова М.О., причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 520 от 21.10.2010 года своими неосторожными действиями Веткасову Р.В. травму (автодорожную травму, сочетанную травму: оскольчатый перелом правой вертлужной впадины с вывихом бедра. Перелом медиального надмыщелка левого бедра с незначительным смещением. Субкапитальный перелом 5 пястной кости со смещением. Перелом 7-го ребра слева. Множественные ссадины туловища, конечностей), не создавшую непосредственной угрозы для жизни и не вызвавшую развития угрожающего для жизни состояния. Данная травма сопровождается значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкой утратой общей трудоспособности свыше 30%). Согласно п. 6.11.4 Приказа № 194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 г., данная травма относится к тяжкому вреду здоровья, не зависимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
Подсудимый Сула В.П. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал заявленное им с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Веткасов Р.В. высказал свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке и суду пояснил, что он принял извинения Сула, гражданский иск будет предъявлять в порядке гражданского судопроизводства, считает, что наказание не должно быть связано с лишением свободы.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Сула В.П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.
Согласно справки ГУЗ «ВЦОСВМП» Сула В.П. на диспансерном наблюдении у психиатра-нарколога не состоит (л.д.71).
Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Сула В.П. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Сула В.П. ранее не судим, достиг возраста 67 лет, впервые совершил преступление средней тяжести с двумя формами вины – Сула В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нарушил Правила дорожного движения и неосторожно отнесся к наступившим тяжким последствиям – причинению тяжкого вреда здоровью Веткасова Р.В. Сула В.П. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В силу ч.3 ст.60 УК РФ совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, подтвержденного актом медицинского освидетельствования № 90 от 09.07.2010 года (л.д.9), суд учитывает как обстоятельство, отрицательно характеризующее личность Сула В.П., и повышающее степень общественной опасности им содеянного (п.11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008г. №25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения …»).
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сула В.П., суд считает возможным определить признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сула В.П., судом не установлено.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства в совокупности, а также мнение потерпевшего, суд назначает Сула В.П. наказание в пределах санкции ч.2 ст. 264 УК РФ, с учетом требований ст.316 УПК РФ, условно в соответствии со ст.73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Сула В.П. 29 832 рублей в возмещение ущерба, составляющего стоимость лечения потерпевшего Веткасова Р.В. в хирургическом отделении НУЗ «Узловая больница на ст. Новый Ургал ОАО «РЖД» с 09.07.2010 г. по 12.07.2010 г., в травматологическом отделении YEP «Дорожная клиническая больница на ст. Хабаровск-1 ОАО «РЖД» с 12.07.2010 г. по 02.08.2010 г. подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку гражданским истцом в подтверждение заявленных исковых требований не представлены платежные документы о перечислении ХКФОМС затраченных сумм на лечение потерпевшего Веткасова Р.В. медицинским учреждениям, в которых Веткасов Р.В. находился на лечении.
Руководствуясь ст. ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сула ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 3 (три) года.
Наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении Сула В.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Контроль за поведением условно – осужденного Сула В.П. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 ФБУ «МРУИ» № 2 УФСИН России по Хабаровскому краю», в которой обязать условно – осужденного Сула В.П. ежемесячно, в установленное инспекцией время проходить регистрацию и не менять без уведомления контролирующего его поведение органа место жительства в период испытательного срока.
Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства, хранящиеся на автостоянке ИП Васильева А.И.: автомобиль «Тойота Хайлюкс», государственный регистрационный знак В 412 ОТ, передать во владение осужденному Сула В.П.; автомобиль «ВАЗ-2121», государственный регистрационный знак А 447 КО, передать во владение потерпевшему Веткасову Р.В.; бутылку, изъятую в ходе осмотра места происшествия 09.07.2010 года из салона автомобиля «Тойота Хайлюкс», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Верхнебуреинскому муниципальному району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо, указав об этом в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.
Судья Т.В. Маслова
Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.