Дело №1-224/2010г.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Чегдомын 20 декабря 2010г.
Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе -
председательствующего судьи Руденко Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Верхнебуреинского района Курбацкой Е.А.
подсудимого Харитонова В.В.,
защитника – адвоката Ефремова А.Н., представившего удостоверение и ордер на участие в деле,
при секретаре Якушкиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Харитонова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Харитонов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов в <адрес> Харитонов В.В., находясь в <адрес>, по месту проживания ФИО6, увидел лежащий на холодильнике в прихожей сотовый телефон «Самсунг», который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, здесь же, в это же время Харитонов В.В. с целью совершения кражи подошёл к холодильнику и, осознавая тот факт, что находившиеся в это время дома ФИО5, ФИО6 спят и не видят его преступных действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4 790 руб., принадлежащий ФИО6, чем причинил ей значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенным имуществом Харитонов В.В. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Харитонов В.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.
Потерпевшая ФИО6 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Харитонову В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против слушания дела в особом порядке.
В соответствии со ст.15, ст.25 УК РФ преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину признал полностью, написал явку с повинной, дал по делу признательные показания способствуя раскрытию преступления, что является обстоятельствами смягчающим и наказание.
Вместе с тем суд учитывает что данное преступление Харитонов В.В. совершил в период непогашенной судимости по приговорам Комсомольского районного суда Хабаровского края от 14.04.2003г., от 16.04.2003г., от 23.06.2005г., которыми он был осужден за аналогичные умышленные корыстные преступления к реальному лишению свободы.
В действиях Харитонова В.В. усматривается рецидив преступлений, похищенное потерпевшей не возвращено, что является обстоятельствами, отягчающими наказание.
Учитывая все обстоятельства дела, с учетом требований ст.316 УПК РФ, суд считает, что исправление подсудимого Харитонова В.В. еще возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Харитонова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №14 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Хабаровскому краю», обязав осужденного Харитонова В.В. ежемесячно, 2 раза в месяц, являться для прохождения регистрации в указанный специализированный орган в указанные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Харитонову В.В. в виде заключения под стражей отменить, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить.
Харитонова В.В. освободить из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.
Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.
Судья Л.В. Руденко