лицо осуждено за угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело №1-27/2011г.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чегдомын 14 января 2011г.

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе -

председательствующего судьи Руденко Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Верхнебуреинского района Курбацкой Е.А.

подсудимого Евдокимова Д.Ю.,

защитника – адвоката Ефремова А.Н. представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Якушкиной Н.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении ЕВДОКИМОВА Д.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евдокимов Д.Ю. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники группы задержания пункта централизованной охраны отделения вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Верхнебуреинскому муниципальному району (далее ГЗ ПЦО ОВО при ОВД по Верхнебуреинскому муниципальному району) в составе сержанта милиции ФИО7, старшего сержанта ФИО5 и сержанта ФИО6, обязанные в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной приказом №12 от 25.01.2010г. начальника ОВО при ОВД по Верхнебуреинскому муниципальному району, принимать меры к пресечению, задержанию правонарушителей и в соответствии с п.1 ст.10 Закона РФ «О милиции» предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, находились на дежурстве по охране общественного порядка в <адрес>. Около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ. группа задержания ПЦО ОВО при ОВД по Верхнебуреинскому муниципальному району от дежурного по ОВД по Верхнебуреинскому муниципальному району поступило сообщение о том, что на <адрес> происходит драка. При обследовании улицы был обнаружен Евдокимов Д.Ю. и доставлен в дежурную часть для установления обстоятельств получения им телесных повреждений, где Евдокимов Д.Ю., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, на требования прекратить неправомерные действия не реагировал, в связи с чем на Евдокимова Д.Ю. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.1 ч.2 КоАП РФ, а для решения вопроса о возможности его содержания в камере административно-задержанных в соответствии с Правилами внутреннего распорядка специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке, утвержденными приказом МВД России №605-ДСП от 06.06.2000г., дежурным было дано указание о проведении медицинского освидетельствования Евдокимова Д.Ю. на предмет наличия у последнего телесных повреждений. После чего Евдокимов Д.Ю. был посажен сотрудниками милиции ФИО7, ФИО6 и ФИО9 в служебный автомобиль с целью доставления в ГУЗ «Верхнебуреинский центр организации специализированных видов медицинской помощи» Министерства здравоохранения Хабаровского края (далее ГУЗ «ВЦОСВМП» МЗ Хабаровского края). При выходе из служебного автомобиля попытка Евдокимова Д.Ю. скрыться от сотрудников милиции была пресечена ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 3 часов 05 минут до 4 часов Евдокимов Д.Ю., находясь в приемном отделении ГУЗ «ВЦОСВМП» МЗ Хабаровского края, расположенного по адресу - <адрес>, умышленно, из чувства мести, возникшей в связи с пресечением последним его попытки скрыться, с целью уклониться от медицинского освидетельствования и ответственности за совершенное административное правонарушение - мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка, воздействуя на психику ФИО7, осознавая, что милиционер - водитель ГЗ ПЦО ОВО при ОВД по Верхнебуреинскому муниципальному району ФИО7 является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения, высказал угрозу применения насилия в адрес ФИО7 в присутствии старшей медицинской сестры ФИО8 и сотрудника ГЗ ПЦО ОВО при ОВД по Верхнебуреинскому муниципальному району ФИО9, словами: «Встречу тебя без формы и отрежу тебе голову», - выражаясь при этом нецензурной бранью.

Подсудимый Евдокимов Д.Ю. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

Потерпевший ФИО7 согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке, пояснил что подсудимый Евдокимов Д.Ю. принес ему свои извинения.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Евдокимову Д.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.318 ч.1 УК РФ, как угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против слушания дела в особом порядке.

В соответствии со ст.15, ст.25 УК РФ преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого – свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, дал по делу признательные показания, способствуя раскрытию преступления, что является обстоятельствами смягчающими наказание, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.

Вместе с тем суд учитывает, что настоящее преступление подсудимый Евдокимов Д.Ю. совершил в период непогашенной судимости по приговору Верхнебуреинского районного суда от 31.07.2006г., которым он был осужден по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ, то есть за умышленное корыстное преступление, с отбыванием наказания в ИК общего режима, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что Евдокимовым Д.Ю. совершено преступление в условиях рецидива, что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом всех обстоятельств дела, учитывая мнение потерпевшего, суд полагает что исправление подсудимого Евдокимова Д.Ю. еще возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕВДОКИМОВА Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно, с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №14 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Хабаровскому краю», обязав осужденного Евдокимова Д.Ю. ежемесячно, один раз в месяц, являться для прохождения регистрации в указанный специализированный орган в указанные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Евдокимову Д.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

Судья Л.В. Руденко