хищение имущества у гражданина



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Верхнебуреинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего: судьи Жмайло Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника- адвоката ФИО2, представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

ФИО6С.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО4

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 04 часов в <адрес>, находясь по адресу 1, ФИО4 увидел на шее присутствовавшего там же Л. Н.С. цепь и решил её похитить. В тот же период времени, воспользовавшись тем, что находившаяся в указанной квартире Н.В. не видит его действий, а Л. Н.С. спит и также не видит его действий, ФИО5 снял с шеи Л. Н.С. и таким образом незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил цепь по цене 22765 рублей, принадлежащую Л. Н.С., чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 22765 рублей.

Подсудимый ФИО4 вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.

ФИО6С. в судебном заседании пояснил, что с подсудимым примирился, претензий к нему не имеет, ущерб возместил. Просит суд не давать ФИО4 реальный срок отбытия наказания.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, по мнению суда, возможно определить явку с повинной и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено

При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый ФИО4. В. совершил умышленное преступление средней тяжести, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. ФИО6 претензий к подсудимому ФИО4 не имеет, ущерб возмещен, извинения принесены.

ФИО4 совершил умышленное преступление в период непогашенной в порядке ст. 18 УК РФ, рецидива преступлений не имеется.

Учитывая изложенное, мнение ФИО6С., просившего о снисхождении и не давать подсудимому реальный срок отбытия наказания, так как причиненный ущерб возмещен, извинения принесены, суд полагает, что исправление подсудимого ФИО4 возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным, определив испытательный срок 2 года.

Суд возлагает на условно осужденного ФИО4 обязанность ежемесячно не реже одного раза в месяц в установленные сроки являться в специализированный государственный орган, уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>», не менять место жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения ФИО4- до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащим поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: цепь, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, передать в распоряжение ФИО6С.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки. В случае подачи жалоб осужденный в этот же 10-ти суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника с подачей соответствующих заявлений, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Жмайло Ю.Е.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ