хищение имущества из квартиры



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Верхнебуреинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего: судьи Жмайло Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника- адвоката ФИО2, представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

ФИО5Н.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО4,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов в <адрес> ФИО4, находясь по адресу 1 по месту проживания Д. Т.Н., увидел лежащий на полу в комнате телефон «Самсунг», который решил похитить.

Реализуя свой преступный умысел здесь же, в это же время ФИО4, с целью совершения кражи подошел к удлинителю к которому было подключено зарядное устройство с телефоном «Сони Эриксон» и осознавая тот факт, что Д. Т.Н. и члены ее семьи спят и не видят его действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 4000 рублей, сим-карту стоимостью 150 рублей. После чего в продолжение своего единого преступного умысла ФИО4 подошел к столу, находящемуся здесь же и похитил телефон «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, сим-карту стоимостью 150 рублей, принадлежащие Д. Т.Н, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей. Впоследствии похищенным имуществом ФИО4 распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО4 вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.

ФИО5Н. в судебном заседании пояснила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке.Сусский А.О. один телефон ей вернул, второй телефон нет. Просит не давать ему реальный срок наказания.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, по мнению суда, возможно определить явку с повинной и раскаяние в содеянном..

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый ФИО4 совершил умышленное преступление средней тяжести, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ назначить ФИО4 условное наказание. полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества и с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным, определив испытательный срок один год.

Суд возлагает на условно осужденного ФИО4 обязанность ежемесячно не реже одного раза в месяц в установленные сроки являться в специализированный государственный орган, уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>», не менять место жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения ФИО4- до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: телефон «Самсунг» и зарядное устройство оставить в распоряжении ФИО5Н.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки. В случае подачи жалоб осужденный в этот же 10-ти суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника с подачей соответствующих заявлений, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Жмайло Ю.Е.

Вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ