Уголовное дело в отношении Кондрашевой по факту кражи



№1-66 (2011г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Чегдомын 23 марта 2011 года

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края

под председательствующим судьи Кравцовой Т.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края Муратовой О.В.,

подсудимой Кондрашевой В.А.,

адвоката Ефремова А.Н., предоставившего удостоверение № 668 от 3.03.2006 г. и ордер № 163/03 от 23.03.2011 г. на участие в деле,

при секретаре Осавлюк СВ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кондрашевой В.А., <данные изъяты>, ранее судимой:

22.03.2010 года Верхнебуреинским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы условно на 2 года с испытательным сроком на 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондрашева В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

14 января 2011 года около 20 часов в <адрес> Кондрашева В.А., находясь в <адрес> по <адрес> по месту жительства ФИО1, решила совершить кражу, имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что находящиеся в квартире ФИО2 и ФИО1 не видят её преступных действий, Кондрашева В.А. здесь же в это же время незаконно, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила кошелек стоимостью 700 рублей и денежные средства в сумме1950 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последнему своими незаконными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей. С похищенным имуществом Кондрашева В.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Кондрашева В.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ей понятно полностью, она согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель по делу, помощник прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края Муратова не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 в своём заявлении просил рассмотреть дело в особом порядке в его отсутствии, о рассмотрении дела по существу извещен в надлежащем порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Кондрашевой В.А. обоснованно, оно подтверждено материалами дела и квалифицирует действия подсудимой по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против слушания дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

При определении вида и размера наказания подсудимой Кондрашевой В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею и смягчающие её вину обстоятельства: явку Кондрашевой В.А. с повинной (л.д. 9-10), что свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается, дала по делу признательные показания, активно способствуя раскрытию преступления,

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Так же суд принимает во внимание личность подсудимой: Кондрашева В.А. осуждена за тяжкое корыстное преступление и не встав на путь исправления, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 22.03.2010 года,

По месту жительства подсудимая Кондрашева В.А. характеризуется отрицательно. Подсудимая длительное время не имеет постоянного источника дохода, злоупотребляет спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения склонна к совершению преступлений и правонарушенипй.(л.д.бб). Решением Верхнебуреинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ она, как лицо, длительное время употребляющее спиртные напитки, ведущее аморальный образ жизни и уклоняющееся от выполнения обязанностей родителя, лишена родительских прав в отношении четверых несовершеннолетних детей, (.л д. 67-69) К восстановлению этих прав она до настоящего времени не принимала никаких мер в установленном законом порядке (о чём подсудимая пояснила в судебном заседании).

После лишения родительских прав она была осуждена за совершение тяжкого преступления, условное осуждение за которое, не явилось достаточным для её исправления и предупреждения совершения ею нового преступления в период испытательного срока. Исследуя характеризующие данные подсудимой судом установлено, что до настоящего времени она фактически находилась на иждивении своей престарелой матери, которая является опекуном 14 летнего ребёнка в отношении которого Кондрашева лишена родительских прав и своим поведением она отрицательно влияет на воспитание этого ребёнка а так же на его опекуна.

Похищенное имущество потерпевшему не возвращено, ущерб не заглажен.

Принимая во внимание отрицательную характеристику личности подсудимой, суд не находит оснований для сохранения в отношении неё условного осуждения по предыдущему приговору суда, полагая что её исправление без изоляции от общества невозможно и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и ст. 62 УК РФ. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима применительно правил ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондрашеву В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Кондрашевой В.А. по приговору Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 22.03.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию по данному приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по предыдущему приговору Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 22 марта 2010 г. и назначить Кондрашевой В.А. наказание по совокупности приговоров 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кондрашевой В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв её под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кондрашевой В.А. исчислять с 23 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи жалобы осужденная в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении неё судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.

Также осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

Судья Т.Г.Кравцова

Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011г.