За кражу сотового телефона лицо осуждено к лишению свободы условно



Дело №1-94/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чегдомын                                                                                                     23 мая 2012г.

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе -

председательствующего судьи Руденко Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Верхнебуреинского района Гуляева Н.В.,

подсудимого Елизарьева ФИО10,

защитника - адвоката Мельникова Ю.В., представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре Зыбиной Я.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении -

ЕЛИЗАРЬЕВА ФИО11, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елизарьев Г.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах -

02 января 2011 года около 18 часов в <адрес>, Елизарьев Г.П. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, увидел сотовый телефон «Самсунг», который лежал на столе в комнате указанной квартиры и решил похитить данный сотовый телефон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Елизарьев Г.П. здесь же, в это тоже время, воспользовавшись тем, что находящийся в данной квартире ФИО8 спит и не видит его преступных действий, незаконно тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа со стола в комнате указанной квартиры похитил сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3990 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на суму 3990 рублей. Похищенным имуществом Елизарьев Г.П. в последствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Елизарьев Г.П. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

Потерпевшая ФИО5 сообщила что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражает, не согласна на примирением поскольку ей не возмещен причиненный ущерб, просит рассматривать дело в ее отсутствии.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Елизарьеву Г.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против слушания дела в особом порядке.

В соответствии со ст.15, ст.25 УК РФ преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Елизарьеву Г.П., суд не усматривает.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд расценивает - Елизарьев Г.П. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, дал по делу признательные показания, способствуя раскрытию преступления, написал явку с повинной.

Учитывая все обстоятельства дела, с учетом требований ст.316 УПК РФ, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елизарьева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно, с испытательным сроком 1 ( один) год.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на, филиал по Верхнебуреинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю обязав осужденного Елизарьева Г.П. ежемесячно, не реже одного раза в месяц, являться для прохождения регистрации в указанный специализированный орган в указанные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Елизарьеву Г.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения., с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

          Судья                    Л.В. Руденко