Гражданин, ранее неоднократно судимый, осужден за совершение кражи автомагнитолы к реальному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима



Дело №1-51/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чегдомын                                                                                                   23 мая 2012г.

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе -

председательствующего судьи Руденко Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Верхнебуреинского района Гуляева Н.В.,

подсудимого Харитонова ФИО11,

защитника - адвоката Мельникова Ю.В., представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре Зыбиной Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении -

Харитонова ФИО12, <данные изъяты> судимого -

- 14.04.2003г.Комсомольским районным судом Хабаровского края по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строго режима; Определением Хабаровского краевого суда от 10.07.2003г. определено отбывать наказание в ИК общего режима;

- 16.04.2003г.Комсомольским районным судом Хабаровского края по ст.158 ч.3 УК РФ 4 г. 3 мес. лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в ИК строго режима; Определением Хабаровского краевого суда от 10.07.2003г. определено отбывать наказание в ИК общего режима;

- постановлением Комсомольского районного суда Хабаровского края от 24.11.2003г. определено считать Харитонова В.В. осужденным по приговору от 16.04.2003г. по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам 3 мес. лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказании. Частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 14.04.2003г., окончательно к отбытию назначено наказание 4 года 4 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

- постановлением Президиума Хабаровского краевого суда от 26.11.2004г. постановление судьи Центрального районного суда г. Комсомольск-на-Амуре от 24.06.2004г. изменено, действия Харитонова В.В. по приговору от 14.04.2003г. по ст.158 ч.3 УК РФ переквалифицированы на ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, определено наказание 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. На основании ст.69 ч.5 УК РФ определено путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговорам от 14.04.2003г. и 16.04.2003г., окончательно к отбытию 4 года 4 мес. лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима;

- 23.06.2005г. Комсомольским районным судом Хабаровского края по ст.158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 16.04.2003г., окончательное наказание определено в виде 4 лет 5 мес. Лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; освобожден по отбытию наказания 24.07.2007г.;

- 20.12.2010г. Верхнебуреинским районным судом Хабаровского края по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 3 г. лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года;

- 29.03.2011г. Верхнебуреинским районным судом Хабаровского края по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 г. 4 мес. лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

- постановлением Верхнебуреинского районного суда от 03.08.2011г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания, назначенных приговорами от 20.12.2010г. и 29.03.2011г.. В соответствии со ст.69 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харитонов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

30.03.2011г. в период с 00 часов до 06 часов в <адрес> Харитонов В.В., находясь на <адрес>, действуя незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО5, который находился на <адрес>, в районе здания по <адрес> похитил автомагнитолу производства КНР, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую ФИО6, причинив ему значительный ущерб в размере <данные изъяты> руб.. Похищенной автомагнитолой Харитонов В.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Харитонов В.В. в судебное заседание предоставил заявление с просьбой рассматривать настоящее уголовное дело в его отсутствии, свою вину признает полностью.

В ходе предварительного следствия подсудимый Харитонов В.В. свою вину признавал полностью и пояснял, что 29 марта 2011г. вечером, он встретил знакомого ФИО7, они распивали спиртное и пришли в беседку к магазину « Велес», там они находились до 3 часов ночи, потом у них кончилось спиртное и он сказал ФИО15 что можно найти самогон в нижнем Чегдомыне, на что ФИО13 сказал что они могут туда проехать на машине и повел его к каким то сараям, возле школы, зашел в один из сараев, открыв его своим ключом, потом вышел и куда то ушел, обратно он приехал на автомобиле <данные изъяты> светлого цвета и они поехали в нижний Чегдомын, по дороге он рассказал что это машина его соседа и он ее угнал. На улице уже появлялись прохожие и они побоялись ставить ее в гараж, он решил похитить из машина автомагнитолу, вынул ее из гнезда, отсоединил провода и забрал ее. ФИО14 просил его не трогать. Автомагнитолу он спрятал и забыл куда.

Кроме личного признания подсудимым Харитоновым В.В. своей вины его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и иными материалами дела.

Из показаний потерпевшего ФИО6 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, ему принадлежит автомобиль <данные изъяты>, в автомобиле находилась автомагнитола производства КНР, которую он купил на рынке за <данные изъяты> рублей. 29 марта 2011г. он поставил машину в гараж расположенный в <адрес>. 30 марта 2011г. около 70-30 утра обнаружил, что гараж взломан и автомобиля нет, впоследствии он обнаружил машину возле недостроенного дома по <адрес> Из машины пропала автомагнитола, ущерб для него значительный. (л.д. 32-33)

Из показаний свидетеля ФИО7, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в последних числах марта 2011г. он встретил Харитонова и они распивали спиртное, пили в беседке возле магазина « Велес», около 3 часов ночи Харитонов предложил проехать в нижний Чегдомын за водкой, они уже к тому времени были сильно пьяные. Он вспомнил что у его соседа есть в гараже машина <данные изъяты>, он сказал Харитонова что он возьмет машину и они съездят за водкой. Он перепилил замок в гараже, вывел машину, подъехал к Харитонову и они поехали за водкой, но в магазине им ни кто не открыл и они поехали обратно, уже ходили люди и он побоялся ставить машину в гараж, остановился недалеко от <адрес>, сказал Харитонову что машину угнал и тот стал снимать автомагнитолу, вытащил ее из гнезда, сказав что хоть что то поимел с машины, магнитолу Харитонов унес с собой и больше он Харитонова не видел. (л.д.38-39)

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего, свидетеля, вина подсудимого Харитонова В.В. подтверждается и иными доказательствами исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен гараж, принадлежащий ФИО16, возле <адрес>, со слов ФИО17 из гаража похищен автомобиль <данные изъяты> (л.д. 9-12)

Протоколом осмотра места происшествия, места обнаружения автомобиля <данные изъяты> принадлежащего ФИО18, обнаруженного возле недостроенного здания по <адрес>, в машине отсутствует автомагнитола (л.д.13-17)

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Харитонову В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. ( в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011г. №-26ФЗ)

В соответствии со ст.15, ст.25 УК РФ преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину признал полностью, дал по делу признательные показания способствуя раскрытию преступления, что является обстоятельствами смягчающим и наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что данное преступление Харитонов В.В. совершил в период непогашенной судимости по приговорам Комсомольского районного суда Хабаровского края от16.04.2003г., от23.06.2005г.,.

В настоящее время Харитонов В.В. отбывает наказаний в виде реального лишения свободы по приговорам Верхнебуреинского суда от 20.12.2010г. и 29.03 2011г. условное осуждение, назначенное которыми, было отменено постановлением Верхнебуреинского суда от 03.08.2011г., к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В действиях Харитонова В.В. усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая все обстоятельства дела, с учетом требований ст.316 УПК РФ, суд считает, что отбывание наказания подсудимому Харитонову В.В. с учетом стойкой криминальной направленности его действий следует назначить в виде лишения свободы.

Настоящее преступление совершено подсудимым Харитоновым В.В. в период условного осуждения по приговорам Верхнебуреинского суда от 20. 12.2010г., 29.03.2011г. условное осуждение по которым подлежат отмене однако учитывая что постановлением Верхнебуреинского суда от 3 августа 2011г. условное осуждение по указанным приговорам уже отменено и Харитонов В.В. отбывает наказание в виде реального лишения свободы, суд не отменяет ему словное осуждение назначенное указанными приговорами, назначая Харитонову В.В. окончательное наказание по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п.»В» УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харитонова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговорам Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 20.12.2010г. и 29.03.2011г. и окончательно назначить Харитонову В.В. наказание в виде 3 ( трех) лет 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Харитонова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 23 мая 2012г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания Харитонова В.В. под стражей с 15.11.10г. по 29 декабря 2010г., с 16 марта 2011г. по 29 марта 2011г., с 13.09.2011г. по 22 мая 2011г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

           Судья                   Л.В. Руденко