Лицо осуждено к лишению свободы условно за совершение кражи



Дело №1-93/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чегдомын                                                                                              24 мая 2012г.

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе -

председательствующего судьи Руденко Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Верхнебуреинского района Гуляева Н.В.,

подсудимого Татаурова ФИО9,

защитника - адвоката Мельникова Ю.Н., представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре Якушкиной Н.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении -

ТАТАУРОВА ФИО10, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Татауров О.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах -

03 февраля 2012 года около 03.00 часов в <адрес>, Татауров О.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, увидел, что около ФИО8 на земле лежит норковая кепка, и осознавая, что данная норковая кепка принадлежит ФИО8, решил её похитить. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, в это же время, здесь же Татауров О.И., убедившись, что его преступные действия никто не видит, с целью совершения кражи нагнулся и поднял с земли норковую кепку, тем самым незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил норковую кепку, стоимостью 4 600 рублей, принадлежащую ФИО8, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Татауров О.И. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Татауров О.И. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Татаурову О.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №-26ФЗ).

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против слушания дела в особом порядке.

В соответствии со ст.15, ст.25 УК РФ преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Татаурову О.И., суд не усматривает.

Татауров О.И. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, дал по делу признательные показания, способствуя раскрытию преступления, написал явку с повинной, что является обстоятельством смягчающим наказание. По месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Учитывая все обстоятельства дела, с учетом требований ст.316 УПК РФ, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, имущество возвращено потерпевшему.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Татаурова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно, с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на, филиал по Верхнебуреинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю обязав осужденного Татаурова О.И. ежемесячно, не реже одного раза в месяц, являться для прохождения регистрации в указанный специализированный орган в указанные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Татаурову О.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - норковая кепка, переданная на хранение потерпевшему ФИО8 оставить в его владении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

          Судья                    Л.В. Руденко