Лицо, ранее судимое за совершение кражи, осуждено к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима за повторное совершение кражи



Дело №1-105/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чегдомын                                                                                              21 июня 2012г.

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе -

председательствующего судьи Руденко Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Верхнебуреинского района Гуляева Н.В.,

подсудимого Нифодина Антона Владимировича,

защитника - адвоката Мельникова Ю.В., представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

потерпевшего Савочкина В.В.,

при секретаре Якушкиной Н.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении -

НИФОДИНА АНТОНА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> судимого -

10.05.2012 г. Верхнебуреинским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима (преступление совершено в конце декабря 2011 г.),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нифодин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах -

В первой декаде ноября 2011 г., в <адрес> Нифодин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из <адрес>, принадлежащего ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, около 23 часов Нифодин А.В., с целью совершения кражи пришел к дому по <адрес> в <адрес>, глее убедившись в том, что в доме никого нет, его преступных действий никто не видит, а входная дверь не закрыта на запорное устройство, с целью совершения кражи, путем свободного доступа, незаконно проник внутрь указанного дома откуда незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил:

Два ковра стоимостью 2500 рублей каждый, на сумму 5000 рублей, принадлежащие ФИО7, которые перенес в <адрес>, после чего в продолжении своего единого преступного умысла, вернулся в указанный дом и незаконно, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил: ковер стоимостью 3000 рублей; палас стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей, В дальнейшем похищенным имуществом Нифодин А.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Нифодин А.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании пояснил что согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Нифодину А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 г. №-26ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против слушания дела в особом порядке.

В соответствии со ст.15, ст.25 УК РФ преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

По месту жительства Нифодин А.В. характеризуется отрицательно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, стойкой криминальной направленности его действий суд полагает что наказание Нифодину А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Нифодин А.В. осужден приговором Верхнебуреинского суда 10 мая 2012 г. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Настоящее преступление совершено Нифодиным А.В. в первой декаде декабря 2011 г., преступление по приговору от 10.05.2012 г. совершил в конце декабря 2011 г., в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание должно быть назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п.»Б» УК РФ.

Гражданский иск не заявлен, похищенное потерпевшему возвращено частично.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НИФОДИНА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний - наказания назначенного настоящим приговором и приговором Верхнебуреинского суда от 10 мая 2012 г. - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания накаазния исчислять с 21 июня 2012 г., в срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей и отбывания наказания с 8 февраля 2012 г.

Вещественные доказательства по делу - два ковра переданные на хранение ФИО7 оставить в его владении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

          Судья                    Л.В. Руденко