Лицо осуждено к лишению свободы условно за совершение кражи телевизора



Дело №1-108/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чегдомын                                                                                              25 июня 2012г.

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе -

председательствующего судьи Руденко Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Верхнебуреинского района Гуляева Н.В.,

подсудимого Воронихина ФИО10,

защитника - адвоката Черепанова В.В., представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре Якушкиной Н.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении -

ВОРОНИХИНА ФИО11, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронихин Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах -

В период времени с 05 по 12 июля 2011 г. около 05 часов в <адрес> Воронихин Н.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в квартире расположенной по <адрес> решил совершить кражу телевизора из квартиры ФИО8. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Воронихин Н.Н. в этот же день около 06 часов пришел к вартире <адрес>, где с целью хищения путем свободного доступа проник во внутрь указанной квартиры, откуда незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор «Elekta», принадлежащий ФИО8, стоимостью 4000 рублей, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Похищенным имуществом Воронихин Н.Н. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Воронихин Н.Н. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно полностью, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

Потерпевшая ФИО8 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Воронихину Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 г. №-26ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против слушания дела в особом порядке.

В соответствии со ст.15, ст.25 УК РФ преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воронихину Н.Н., суд не усматривает.

Воронихин Н.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, дал по делу признательные показания, способствуя раскрытию преступления, написал явку с повинной, добровольно выдал похищенное, возместив частично причиненный ущерб, что является обстоятельствами смягчающими наказание. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая все обстоятельства дела, с учетом требований ст.316 УПК РФ, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, похищенное частично возвращено потерпевшей.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОРОНИХИНА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на, филиал по Верхнебуреинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю обязав осужденного Воронихина Н.Н. ежемесячно, не реже одного раза в месяц, являться для прохождения регистрации в указанный специализированный орган в указанные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Воронихину Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - телевизор, переданный на хранение потерпевшей ФИО8 оставить в её владении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

          Судья                    Л.В. Руденко