Лицо осуждено за незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов, взрывного устройства, а также за незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере



Дело №1-111/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Чегдомын                                                                                                    27 июня 2012г.

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе -

председательствующего судьи Руденко Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Верхнебуреинского района Гуляева Н.В.,

подсудимого Вольнева ФИО20,

защитника - адвоката Гдюль Н.П., представившей удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре Косоговой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении -

ВОЛЬНЕВА ФИО21, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 222 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вольнев С.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов, незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение взрывного устройства, а так же незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В первой декаде июня 2011 г., около 17 часов, Вольнев С.В., находясь <адрес> нашел ручную осколочную оборонительную гранату Ф-1 и заведомо зная, что свободный оборот боеприпасов ограничен и для их приобретения, хранения, перевозки и ношения требуется специальное лицензирование, игнорируя требования ст. 9 ФЗ РФ № 150 т 13.12.1996 г. «Об оружии», незаконно, умышленно взял указанную гранату себе, то есть приобрел ее, после чего в это же время, в этот же период времени, перевез ее на автомобиле такси к месту своего жительства: <адрес>, где положил гранату в гараж, расположенный на территории указанного дома. После чего в неустановленное следствие время в последней декаде декабря 2011 г. Вольнев перенес указанную грану по месту своего жительства в <адрес> и незаконно, умышленно хранил ее до 17.00 часов 03.02.2012 г., то есть до момента изъятия ее сотрудниками полиции.

Согласно заключению баллистической экспертизы № 58 от 21.02.2012 г., предмет с маркировкой на донышке «386-16-68Т» изъятый в ходе обыска у Вольнева СВ. является ручной осколочной оборонительной гранатой Ф-1 промышленного изготовления. Граната содержит в своем составе взрывчатое вещество бризантного действия тротил в количестве 57 грамм и относится к категории боеприпасов.

Он же в первой декаде июня 2011 г., около 12 часов, находясь <адрес> нашел артиллерийский метаемый снаряд калибра 100 мм и головной контактный механический взрыватель к нему, которые собрал в одно целое и заведомо зная, что свободный оборот взрывных устройств ограничен и для их приобретения, хранения, перевозки и ношения требуется специальное лицензирование, игнорируя требования ст. 9 ФЗ РФ № 150 т 13.12.1996 г. «Об оружии», незаконно, умышленно взял указанное, собранное в единое целое взрывное устройство, то есть приобрел его, после чего в это же время, в этот же период времени, перевез его на автомобиле такси к месту своего жительства: <адрес>, где положил боеприпас в гараж, расположенный на территории указанного дома и незаконно, умышленно хранил его до 04 часов 27 января 2012 г.. Около 04часов 27 января 2012 г., Вольнев С.В. в осуществление своего единого преступного умысла, не имея разрешения на право хранения, перевозки и ношения взрывных устройств и боеприпасов, заведомо зная, что поступает незаконно, взял из гаража, расположенного на территории <адрес> артиллерийский метаемый снаряд калибра 100 мм и головной контактный механический взрыватель к нему собранные в одно целое, а также взял по месту своего жительства: <адрес> указанную выше ранее незаконно приобретенную и хранившуюся у него ручную осколочную оборонительную гранату Ф-1, являющуюся боеприпасом и на вызванном им автомобиле такси, под управлением ФИО6совершил незаконную перевозку указанного взрывного устройства и указанного боеприпаса от места своего жительства <адрес>, где указанное взрывное устройство выбросил в снег на обочине дороги, а указанный боеприпас привез обратно по месту своего жительства.

Согласно заключению баллистической экспертизы № 58 от 21.02.2012 г., представленный на исследование предмет является артиллерийским метаемым снарядом калибра 100 мм с ввернутым в него взрывателем В-429Е является взрывным устройством промышленного изготовления.

Он же во второй декаде октября 2011 г., в период времени с 01.30 часов до 02.30 часов, находясь в поезде сообщением «Тында - Комсомольск», в районе станции «Амгунь», умышленно, незаконно, с целью личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица вещество темного цвета весом не менее 30,58 грамма и растительную массу весом не менее 174,3 грамма, заведомо зная, что указанные вещество темного цвета и растительная масса являются наркотическим средством - маслом каннабиса и марихуаной, свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным Законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» и незаконно, умышленно, без цели сбыта перевез указанные наркотические средства в <адрес>, то есть по месту своего жительства, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, частично расходуя для личного употребления хранил до 17.00 часов 03.02.2012 г., то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции. Согласно заключения химической экспертизы № 203э от 29.02.2012 г. изъятые у Вольнева С. В.: вещество темного цвета является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 30,58 грамма; растительная масса является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - марихуаной (каннабисом) общим весом 174,3 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 22 9 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупными размерами.

Подсудимый Вольнев С.В. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично и пояснил, что примерно летом 2011 г. он собирал металл и выехал за пределы <адрес>», где военные утилизируют снаряды. В этот день после 17 часов он приехал на автомобиле такси, номер автомобиля он не запомнил но не туда, где происходит утилизация, ближе к реке Чегдомынка. Он стал собирать металл и обнаружил на земле примерно на расстоянии 10 метров от реки гранату Ф-1. Он проходил службу в рядах вооруженных сил в 1992 г. в ОДШБ-83 (отдельно десантно-штурмовая бригада) и разбирается в оружии, в связи с чем он сразу определил, что это граната ф-1. Граната, которую он нашел была с чекой, но без запала. Данную гранату он подобрал с целью сделать из нее бензиновую зажигалку. После чего он продолжил собирать металл. Через некоторое время он по договоренности с таксистом уехал к себе домой. Гранату Ф-1 привез к себе домой по адресу <адрес> <адрес>, где оставил ее в гараже. Примерно через два дня, после того как он нашел гранату, он вновь приехал в тоже место для сбора металла на автомобиле такси, номер которого он также не запомнил. Почти рядом с тем же местом, где он обнаружил гранату, он нашел снаряд 100 мм, который был наверное от танковых орудий. Он осмотрел данный снаряд и увидел, что он без запала. Он отошел немного от снаряда и увидел запал от снаряда. Он посмотрел на запал и увидел, что он не в боевом состоянии. Он взял запал вкрутил его в снаряд, он подошел к нему. Данный снаряд он забрал к себе домой, который поставил к себе в гараж, расположенный во дворе его дома. Из снаряда онхотел сделать пепельницу. Впоследствии перед Новым годом он принес гранату из гаража к себе в дом, где повесил ее на елку в качестве украшения. После чего он пытался извлечь из нее тротил. Примерно в конце января 2012 г. он вызвал такси к себе домой для того чтобы спрятать гранату и выбросить снаряд, так как он хотел избавиться от этого. К его дому подъехал автомобиль такси и за рулем находился ФИО22, который ранее ему знаком. В настоящее время он проживает в доме его родителей. На автомобиле такси он проехал в сторону <адрес>. До села они не доехали, так как он показал водителю такси, что везет. Снаряд и гранату он положил в матерчатую сумку розового цвета, с которой находился в автомобиле. Таксист испугался и остановил автомобиль, он сказал, что никуда его не повезет. Примерно в районе кладбища возле дорожного знака «Опасный поворот» автомобиль такси остановился, и он вышел из машины и забросил снаряд в снег, после чего он вновь сел в автомобиль и поехал к себе домой, при этом граната была у него в руках. Он не помнит довез ли его таксист до дома, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, но он оказался дома и с собой у него была граната вместе с чекой, которую он положил в комнате на полу. 03.02.2012 г., после обеда точно назвать время не может, он находился у себя дома по адресу <адрес> <адрес>. Во дворе дома залаяла собака, он выглянул во двор дома и увидел сотрудников полиции. Он вышел за калитку дома, в это время к дому подъехал служебный автомобиль, где находилась следователь - женщина, которая представилась ему и предъявила постановление о производстве обыска, в котором он расписался. После чего вместе с женщиной-следователем, оперативными сотрудниками полиции и двумя незнакомыми ему молодыми людьми они прошли к нему домой. Как только они зашли в дом, следователь-женщина спросила его, имеются ли у него запрещенные к обороту предметы, он ответил, что у него ничего запрещенного нет, так как думал, что граната это была просто болванка и она не взрывоопасна. В коде проведенного у него дома обыска сотрудниками полиции в комнате была обнаружена граната Ф-1 с чекой, которая была, впоследствии изъята следователем. Он знал, что боеприпасы, (снаряд и граната) которые он нашел и принес домой запрещены к обороту и что он поступает незаконно. Однако он принес их к себе в дом в личных целях для изготовления предметов домашнего обихода, он думал что после утилизации они не опасны.

В ходе предварительного следствия Вольнев С.В. свою вину признавал полностью и пояснял, что 03.02.2012 г., в послеобеденное время, у него по месту жительства был проведен обыск сотрудниками полиции. В ходе обыска у него были обнаружены и изъяты наркотические средства, часть которых у него для удобства была упакована в полиэтиленовые свертки и коробочки. Изъятые у него наркотики он приобрел в середине октября 2011 г., в поезде, когда ехал с рыбалки домой, с реки «Амгунь» у неизвестного ему мужчины, в районе станции Амгунь. За наркотики он рассчитался свежей рыбой. Описать данного мужчину он не может, так как не запомнил его. Наркотическое средство он отдал ему в банке, он его е пересчитывал. После этого приобретенные наркотики он принес домой, разложил по коробкам и употреблял лично. Наркотические средства он употребляет около 10 лет. Не выдал наркотические средства добровольно, так как был выпивший и думал, что ничего не найдут, хотя перед обыском следователь предлагал ему добровольно выдать незаконно хранящиеся дома предметы. В содеянном раскаивается (том 1 л.д. 174-175).

Кроме частичного признания подсудимым Вольневым своей вины, его вина подтверждается доказательствами исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО7 данными в ходе предварительного расследовании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что она состоит в должности следователя СО ОМВД России по Верхнебуреинскому району. В ее производстве находилось уголовное дело по факту хищения мобильного телефона, принадлежащего ФИО8 В ходе расследования данного уголовного дела была получена информация о том, что похищенный мобильный телефон, принадлежащий ФИО8может находится в <адрес>, где проживает Вольнев С.В. 03.02.2012 г. около 17 часов ею в присутствии понятых, с участием Вольнева С.В. был проведен обыск в доме последнего. Перед началом проведения обыска Вольневу С.В. было предъявлено постановление о проведении обыска по адресу <адрес> <адрес> с которым он ознакомился, а также ему было предложено добровольно выдать мобильный телефон марки «Нокиа С7-00», предметы, изъятые из гражданского незаконного оборота, наркотические вещества, оружие. Вольнев С.В. ответил, что у него ничего запрещенного в доме нет. При проведении обыска по вышеуказанному адресу в комнате, расположенной напротив входной двери дома, слева от входа был обнаружен предмет с маркировкой «386-16-68» являющийся ручной гранатой Ф-1 и предмет с маркировкой на спусковой скобе «130-72 УЗРГМ УЗЧП 386-48-73», который является механической частью взрывателя для ручных гранат. После проведения обыска гражданин Вольнев С.В. был допрошен в качестве свидетеля, при этом он показал, что вышеуказанную гранату он нашел в январе 2011 г. на взрывном полигоне <адрес>, который расположен <адрес> Данную гранату он хранил у себя дома по <адрес> и хотел в дальнейшем сдать ее в правоохранительный органы за вознаграждение (том 1 л.д. 58-60).

Она же поясняла, чтов ее производстве находилось уголовное дело № 901524 возбужденное 13.01.2012 г., по факту кражи сотового телефона, принадлежащего ФИО8. В ходе предварительного расследования от сотрудника уголовного розыска ФИО9 поступила информация о том, что похищенный телефон может находится по адресу : <адрес>. 03.02.2012 г. ею было получено постановление Верхнебуреинского района суда разрешающее проведение обыска по вышеуказанному адресу. 03.02.2012 г., коло 17 часов, совместно с сотрудниками уголовного розыска : ФИО23, а так же двумя понятыми она прибыла по указанному адресу, из дома вышел гражданин, который представился Вольневым ФИО24 и сказал, что он является владельцем дома <адрес>. Ею в присутствии понятых Вольневубыло предъявлено постановление о проведении в его доме обыска, с которым он ознакомился и расписался. После чего Вольневу она задала вопрос, имеются ли в его доме похищенный сотовый телефон, принадлежащий ФИО25, а так же наркотические средства либо оружие и предложила их добровольно выдать. Вольнев пояснил, что дома унего ничего запрещенного нет. После этого, все участники следственного действия прошли в дом, в первой комнате, в дальнем правом углу, сотрудники уголовного розыска обнаружили коробку из полимерного материала черного цвета, внутри которой находилисьполиэтиленовые свертки с веществом темного цвета в количестве 13 штук, от которых исходил специфический запах. На вопрос, что это такое и кому принадлежит, Вольнев пояснил, что в свертках находиться масло каннабиса, принадлежит ему, хранил для личного употребления. Там же была обнаружена коробка из полимерного материала белого цвета, внутри которой находилось 20 полиэтиленовых свертков с веществом темного цвета, Вольнев пояснил, что это тоже наркотическое средство масло каннабиса, принадлежит ему, хранил для личного употребления. Там же были обнаружены две металлические миски, на внутренней поверхности которых был налет темного цвета со специфическим запахом, в одной из тарелок находились так же три полиэтиленовых фрагмента. После этого все прошли в комнату, расположенную напротив входной двери, где слева от входа в комнату, на полу под курткой была обнаружена граната, далее все прошли в зал, где сотрудники полиции на кресле обнаружили еще одну коробку из полимерного материала, внутри которой находилось 9 полиэтиленовых свертков с веществом темного цвета. В кухне на буфете был обнаружен бумажный сверток с табачной массой со специфическим запахом. Обнаруженные в доме объекты, за исключением гранаты, были ею опечатаны и скреплены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для справок» Следственный отдел при ОВД по Верхнебуреинскому муниципальному району, на бирке была сделана пояснительная надпись и поставлены подписи присутствующих. Граната была изъята отдельно. Выйдя из дома, с правой стороны от крыльца стояла тумба, в которой сотрудник полиции обнаружил : стеклянную банку емкостью 3 литра, внутри которой находилась растительная масса зеленого цвета; целлофановый пакет с налетом зеленого цвета и целлофановый пакет с растительной массой зеленого цвета. Вольнев пояснил, кто это тоже принадлежит ему, является веществом, из которого он изготавливал гашишное масло. Эти объекты были упакованы в другой пакет, который был опечатан вышеуказанным способом. Так же ею был составлен протокол обыска, в котором все присутствующие расписались. От копии протокола Вольнев отказался (том1 л.д. 160-162).

Показаниями свидетеля ФИО10 данными в ходе предварительного расследовании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он иногда занимается частным извозом граждан <адрес>. Ранее он вместе со своими родителями проживал по адресу <адрес> <адрес>. Примерно в 1995-1996 г. его родители продали дом по вышеуказанному адресу и уехали. Позже он узнал, что по вышеуказанному адресу проживает Вольнев ФИО26. Данный дом для последнего купили его родители. 27.01.2012 г., около 04 часов утра, через диспетчера такси «Пирамида» ему был передан заказ о том, что необходимо подъехать к дому по <адрес>. Он подъехал к вышеуказанному дому и из него вышел Вольнев ФИО27. Он сел к нему в автомобиль. У Вольнева ФИО28 в руках была матерчатая сумка красного цвета, в которой что-то находилось. Вольнев ФИО29 сказал, что необходимо проехать в сторону <адрес>. Он попытался узнать у него конкретный адрес, но ФИО1 сказал, что необходимо ехать в сторону <адрес>, а дальше он скажет. Ему показалось, что Вольнев находился в неадекватном состоянии, спиртным от него не пахло. Он поинтересовался у него о том, есть ли у него деньги для оплаты проезда. ФИО1 достал из кармана пачку денег и сказал ему, что является обеспеченным безработным человеком. Во время поездки он стал интересоваться у ФИО1 куда и зачем они едут, Вольнев С.В. сказал ему, что они едут прятать «арсенал». Затем ФИО30 открыл свою красно-розовую сумку и достал из нее предмет похожий на гранату с чекой после чего, не снимая кольцо чеки с гранаты, он одел его на свой большой палец правой руки. После этого Вольнев ФИО31 достал из своей сумки предмет похожий на снаряд и стал вкручивать в него наконечник, который также достал из своей сумки. По внешнему виду сумки он понял, что она уже пустая. Он стал говорить Вольневу, чтобы он перестал вкручивать наконечник, иначе снаряд может взорваться. Он согласился с ним и выкрутил наконечник после чего положил снаряд и наконечник обратно в свою сумку. Граната вместе с чекой по-прежнему находилась у него в руке. Он продолжал интересоваться у ФИО1 куда они едут. ФИО1 сказал, что необходимо спрятать в лесу данные предметы, где именно он не говорил. Он предложил ему спрятать данные предметы по дороге в лесу. Вольнев согласился. Он остановил автомобиль в районе центрального кладбища <адрес>. ФИО1 вышел из автомобиля и спрятал предмет похожий на снаряд возле дорожного знака «Направление поворота», рядом с проезжей частью. Он развернул автомобиль и они вместе с Вольневым поехали в <адрес>. Предмет похожий на гранату все также находился у Вольнева в руке. Во время поездки они заехали в магазин «Небо», где ФИО1 купил продукты питания и все это время граната находилась у него в руке. После чего он отвез Вольнева до базы такси «Пирамида», которая расположена недалеко от <адрес>. Он рассчитался с ним и пошел в сторону своего дома. Свою сумку ФИО1 забрал с собой, она была пустая. В руках у него был пакет с продуктами и граната вместе с чекой, с ними он и ушел (том 1, л.д. 71-73).

Этот же свидетель пояснял, чтокогда в январе 2012 г. он вез на автомобиле такси Вольнева, то он первоначально сказал ему ехать в сторону <адрес>, а когда он у него увидел наряд, то предложил ему так далеко не ехать, а сделать свои дела в районе кладбища. Вольнев согласился, после чего он остановил автомобиль, Вольнев вышел из машины и он видел в свете фар, что тот имеющийся у него снаряд просто выкинул в снег, около знака, при этом никаких действий к его закапыванию он не производил, попыток его спрятать так же не предпринимал, а граната все время находилась при ФИО1, выкинув снаряд он с гранатой обратно сел в автомобиль, и он отвез его домой (том 2 л.д. 55-56).

Показаниями свидетеля ФИО11 данными в ходе предварительного расследовании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 03.02.2012 г. около 16 часов он вместе со своим другом ФИО32 находился около магазина «Венера» <адрес>. В это время к ним подошли двое незнакомых им людей и предъявили свои служебные удостоверения, представились. Они попросили их с Вячеславом принять участие в качестве понятых при проведении обыска у гражданина Вольнева С.В., который проживает по адресу <адрес> <адрес>. Он вместе с ФИО33 согласились. Они вместе с сотрудниками полиции проехали к дому по <адрес>, также к дому подъехал автомобиль, на котором было написано «ПОЛИЦИЯ». Двое сотрудников полиции вышли из автомобиля, и пошли к вышеуказанному дому. Из дома вышел ранее ему незнакомый мужчина и проследовал вместе с сотрудниками полиции в служебный автомобиль. В автомобиле находилась женщина - следователь, которая объяснила им с ФИО34, что они приглашены для участия в качестве понятых при проведении обыска. Мужчина, который вышел из <адрес> представился как Вольнев ФИО35. Следователь-женщина пояснила ему, что у него будет произведен обыск и предъявила постановление, при этом спросила, имеются ли у него дома запрещенные предметы, наркотики, оружие или краденные вещи. Вольнев пояснил, чтотаких предметов у него в доме нет. Последний пояснил, что он не против проведения обыска в его доме и расписался в документах, предоставленных ему следователем. После чего они все вместе прошли в вышеуказанный дом. При проведение обыска, он постоянно находился рядом с сотрудниками полиции, как и Вольнев ФИО36. В комнате, где находилась печка, сотрудник полиции увидел куртку, которую поднял и они увидели гранату с чекой. Сотрудник полиции спросил у Вольнева, что это такое. Последний пояснил, что это граната Ф-1. После проведения обыска следователь изъяла гранату, найденную в доме Вольнева, и упаковала в пакет, который был опечатан биркой с пояснительной надписью, где расписался он, ФИО37 и Вольнев ФИО38. Они расписались в протоколе и пошли по своим делам (том 1, 74-76).

Он же пояснял, что 03.02.2012 г., около 16.00 часов, был приглашен принять участие в качестве понятого при проведении обыска у гражданина Вольнева ФИО39, проживающего по адресу <адрес> Проехав на вышеуказанный адрес, в его присутствии, мужчине, который представился Вольневым ФИО40 и заявил, что он является владельцем дома <адрес>, следователем было представлено постановление о проведении обыска в его доме, с целью обнаружения похищенного имущества. В указанном постановлении Вольнев расписался, после чего следователь спросила у него, имеются ли по месту его жительства запрещенные предметы, оружие, наркотики и краденные вещи. Вольнев сказал, что ничего запрещенного у него нет, и против обыска он не возражает. После этого он со вторым понятым и сотрудниками полиции прошли в дом, где сотрудники полиции стали проводить обыск. В прихожей указанного дома около печки стоял стул, около стула находились небольшие пластиковые коробки, сотрудник полиции открыл одну из коробок и внутри обнаружил фрагменты целлофановых пакетов, с веществом темного цвета. На вопрос сотрудника полиции, что это такое Вольнев пояснил, что это наркотическое вещество -гашишное масло, которое он изготовил и хранит он его для личного употребления. Всего коробке находилось 20 свертков. Открыв вторую коробку, сотрудник полиции обнаружил, что в ней находится 13 аналогичных свертков с веществом темного цвета. Вольнев пояснил, что в данных свертках так же находится наркотическое средство -гашишное масло, которое он изготовил и хранил для личного употребления. Так же около пластиковых коробок находились две металлические тарелки, на внутренней поверхности которых находилось вещество темного цвета со специфическим запахом. Вольнев пояснил, что в тарелках тоже наркотическое вещество - гашишное масло. В другой комнате, за стенкой, сотрудник полиции, на полу обнаружил куртку, подняв которую увидел гранату с чекой. Вольнев пояснил, что это боевая граната Ф-1. После чего все прошли в зал, где один из сотрудников полиции, на кресле обнаружил еще одну пластиковую коробку, внутри которой находились 9 целлофановых свертков с веществом темного цвета. Вольневпояснил, что это наркотическое средство - гашишное масло, которое он употребляет сам. Затем все прошли в кухню, где на буфете сотрудник полиции обнаружил сверток из куска газеты, в котором находилась табачная масса с темным веществом специфического зanaxa. Вольнев пояснил, что это марихуана, которую он употребляет. Затем все вышли аа улицу, где около дома стояла тумба, из которой сотрудник полиции достал стеклянную банку емкостью 3 литра. В банке находилась растительная масса, от которой шел запах ацетона. Так же из тумбочки сотрудник полиции извлек два целлофановых пакета. В одном пакете была растительная масса зеленого цвета, а во втором пыль (зеленого цвета. Вольнев пояснил, что это конопля, из которой он дома изготавливал гашишное масло и лично употреблял. Все обнаруженные у Вольнева предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. Он и второй понятой расписались на бумажной бирке, а так же в протоколе, который был составлен следователем. В протоколе так же расписались все присутствующие, в том числе и Вольнев - хозяин дома. (л.д. Т. 1:180-182)

Показаниями свидетеля ФИО12 данными в ходе предварительного расследовании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 03.02.2012 г. около 16 часов он вместе со своим другом ФИО41 находились около магазина «Венера» <адрес>. В это время к ним подошли двое незнакомых людей и предъявили свои служебные удостоверения, представились. Они попросили их с ФИО42 принять участие в качестве понятых при проведении обыска у гражданина Вольнева С.В., который проживает по адресу <адрес> <адрес>. Он и ФИО43 согласились. Они вместе с сотрудниками полиции проехали к дому по <адрес>. Из вышеуказанного дома вышел ранее ему незнакомый мужчина и проследовал вместе с сотрудниками полиции в служебный автомобиль, который также подъехал к данному дому. В автомобиле находилась женщина - следователь, которая объяснила им с ФИО44, что они приглашены для участия в качестве понятых при проведении обыска. Мужчина, который вышел из <адрес> представился как Вольнев ФИО45. Следователь-женщина пояснила ему, что у него будет произведен обыск и предъявила постановление, при этом спросила, имеются ли у него дома запрещенные предметы, наркотики, оружие или краденые вещи. Вольнев пояснил, что таких предметов у него в доме нет. Последний пояснил, что он не против проведения обыска в его доме и расписался в документах, предоставленных ему следователем. После чего они все вместе прошли в вышеуказанный дом. При проведение обыска, он постоянно находился рядом с сотрудниками полиции, как и Вольнев ФИО46. В комнате, где с обратной стороны стены находилась печка, сотрудник полиции увидел куртку, которую поднял и они увидели гранату с чекой, которая лежала на полу. Сказать точно о том, лежала ли граната в куртке или просто была прикрыта курткой он не может. Сотрудник полиции спросил у Вольнева, что это такое. Последний пояснил, что это граната Ф-1. После проведения обыска следователь изъяла гранату, найденную в доме Вольнева, и упаковала в пакет, который был опечатан биркой с пояснительной надписью, где расписался он, ФИО48 и Вольнев ФИО47. Они расписались в протоколе и пошли по своим делам (том 1, л.д. 77-79).

Он же пояснял, что03.02.2012 г., около 16.00 часов, был приглашен принять участие в качестве понятого при проведении обыска у гражданина Вольнева ФИО49, проживающего по адресу <адрес>. Проехав на вышеуказанный адрес, в его присутствии, мужчине, который представился Вольневым ФИО50 и заявил, что он является владельцем дома <адрес>, следователем было представлено постановление о проведении обыска в его доме, с целью обнаружения похищенного имущества. В указанном постановлении Вольнев расписался, посте чего следователь спросила у него, имеются ли по месту его жительства : запрещенные предметы, оружие, наркотики и краденные вещи. Вольнев сказал, что ничего запрещенного у него нет, и против обыска он не возражает. После этого он со вторым понятым и сотрудниками полиции прошли в дом, где сотрудники полиции стали проводить рыск. В прихожей указанного дома около печки стоял стул, около стула находились небольшие пластиковые коробки, сотрудник полиции открыл одну из коробок и внутри обнаружил фрагменты целлофановых пакетов, с веществом темного цвета. На вопрос сотрудника полиции, что это такое Вольнев пояснил, что это наркотическое вещество -гашишное масло, которое он изготовил и хранит он его для личного употребления. Всего коробке находилось 20 свертков. Открыв вторую коробку, сотрудник полиции обнаружил, что в ней находится 13 аналогичных свертков с веществом темного цвета, Вольнев пояснил, что в данных свертках так же находится наркотическое средство -гашишное масло, которое он изготовил и хранил для личного употребления. Так же около пластиковых коробок находились две металлические тарелки, на внутренней поверхности которых находилось вещество темного цвета со специфическим запахом. Вольнев пояснил, что в тарелках тоже наркотическое вещество - гашишное масло. В другой комнате, за стенкой, сотрудник полиции, на полу обнаружил куртку, подняв которую увидел гранату чекой. Вольнев пояснил, что это боевая граната Ф-1. После чего все прошли в зал, где один из сотрудников полиции, на кресле обнаружил еще одну пластиковую коробку, внутри которой находились 9 целлофановых свертков с веществом темного цвета. Вольнев пояснил, что это наркотическое средство - гашишное масло, которое он употребляет сам. Затем все прошли в кухню, где на буфете сотрудник полиции обнаружил сверток из куска газеты, в котором находилась табачная масса с темным веществом специфического запаха. Вольнев пояснил, что это марихуана, которую он употребляет. Затем все вышли на улицу, где около дома стояла тумба, из которой сотрудник полиции достал стеклянную банку емкостью 3 литра. В банке находилась растительная масса, от которой шел запах ацетона. Так же из тумбочки сотрудник полиции извлек два целлофановых пакета. В одном пакете была растительная масса зеленого цвета, а во втором пыль зеленого цвета. Вольнев пояснил, что это конопля, из которой он дома изготавливал гашишное масло и лично употреблял. Все обнаруженные у Вольнева предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. Он и второй понятой расписались на бумажной бирке, а так же в протоколе, который был составлен следователем, В протоколе так же расписались все присутствующие, в том числе и Вольнев - хозяин дома. (л.д. Т.1:190-192)

Показаниями свидетеля ФИО13 данными в ходе предварительного расследовании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 03.02.2012 г., в вечернеевремя, он принимал участие при производстве следственного действия обыск в <адрес>, в <адрес>, где проживает гражданин Вольнев С.В.. Перед началом проведения обыска следователем, Вольневу С.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в его доме, ознакомившись с постановлением, Вольнев его подписал. После чего следователь задал ему вопрос, имеются ли дома краденное имущество и запрещенные к хранению предметы либо наркотики и предложила добровольно их выдать. Вольнев заявил, что ничего запрещенного у него нет. После чего он совместно с сотрудниками уголовного розыска, присутствии понятых, стали осматривать дом, в результате чего, в комнате, расположенной напротив входной двери, слева от входа в комнату, на полу под курткой была обнаружена граната. Следователем был составлен протокол обыска, в котором все присутствующие расписались. От копии протокола Вольнев отказался (том 1, л.д. 163-165).

Он же пояснял, 03.02.2012 г., в вечернее время, принимал участие при производстве следственного действия обыск в <адрес>, в <адрес>, где проживает гражданин Вольнев С.В.. Перед началом проведения обыска следователем, Вольневу С.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в его доме, ознакомившись с постановлением, Вольнев его подписал. После чего следователь задал ему вопрос, имеются ли дома краденное имущество и запрещенные к хранению предметы либо наркотики и предложила добровольно их выдать. Вольнев заявил, что ничего запрещенного у него нет. После чего он совместно с сотрудниками уголовного розыска, в присутствии понятых, стали осматривать дом, в результате чего, в первой комнате, дальнем правом углу, обнаружили коробку из полимерного материала черного цвета, внутри которой находились полиэтиленовые свертки с веществом темного цвета в Количестве 13 штук, от которых исходил специфический запах. На вопрос, что это какое и кому принадлежит, Вольнев пояснил, что в свертках находиться масло каннабиса, принадлежит ему, хранил для личного употребления. Там же была обнаружена коробка из полимерного материала белого цвета, внутри которой находилось 20 полиэтиленовых свертков с веществом темного цвета, Вольнев пояснил, что это тоже наркотическое средство масло каннабиса, принадлежит ему, хранил для личного употребления. Там же были обнаружены две металлические миски, на внутренней поверхности которых был налет темного цвета со специфическим запахом, в одной из тарелок находились так же три полиэтиленовых фрагмента. После этого все прошли в комнату, расположенную напротив входной двери, где слева от входа в комнату, на полу под курткой была обнаружена граната, далее все прошли в зал, где на кресле обнаружили еще одну коробку из полимерного материала, внутри которой находилось 9 полиэтиленовых свертков с веществом темного цвета. В кухне на буфете был обнаружен бумажный сверток с табачной массой со специфическим запахом. Обнаруженные в доме объекты, за исключением гранаты, следователем были помещены в один пакет из полимерного материала темного цвета, который в верхней части был завязан нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для справок» Следственный отдел при ОВД по Верхнебуреинскому муниципальному району, на бирке была сделана пояснительная надпись и поставлены подписи присутствующих. Граната была изъята отдельно. Выйдя из дома, с правой стороны от крыльца стояла тумба, в которой были обнаружены : стеклянная банка емкостью 3 литра, внутри которой находилась растительная масса зеленого цвета; целлофановый пакет с налетом зеленого цвета и целлофановый пакет с растительной массой зеленого цвета. Вольнев пояснил, что это тоже принадлежит ему, является веществом, из которого он изготавливал гашишное масло. Данные объекты были упакованы в другой пакет, который был опечатан вышеуказанным способом. Так же следователем был составлен протокол обыска, в котором все присутствующие расписались. От копии протокола Вольнев отказался (том 1 л.д. 163-165)

Показаниями свидетеля ФИО14 данными в ходе предварительного расследовании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 03.02.2012 г., в вечернее время, он принимал участие при производстве следственного действия обыск в доме № по <адрес>, в <адрес>, где проживает гражданин Вольнев С.В.. Перед началом проведения обыска следователем, Вольневу С.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в его доме, ознакомившись с постановлением, Вольнев его подписал. После чего следователь задал ему вопрос, имеются ли дома краденное имущество и запрещенные к хранению предметы либо наркотики и предложила добровольно их выдать. Вольнев заявил, что ничего запрещенного у него нет. После чего он совместно с сотрудниками уголовного розыска, присутствии понятых, стали осматривать дом, в результате чего, в комнате, расположенной напротив входной двери, слева от входа в комнату, на полу под курткой была обнаружена граната. Следователем был составлен протокол обыска, в котором все присутствующие расписались. От копии протокола Вольнев отказался (том 1 л.д. 166-168).

Показаниями свидетеля ФИО9 данными в ходе предварительного расследовании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что проводя оперативно-взыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступления, по уголовному делу 901524 возбужденному 13.01.2012 г., по факту кражи сотового телефона, принадлежащего ФИО8, им была получена оперативная информация, что похищенный у ФИО8 сотовый телефон может находиться в <адрес>, где доживает гражданин Вольнев. О данной информации рапортом он доложил следователю, у которого в производстве находилось уголовное дело. После этого 03.02.2012 г., в вечернее время, он принимал участие при производстве следственного действия обыск в <адрес>, в <адрес>, где проживает гражданин Вольнев С.В.. Перед началом проведения обыска следователем, Вольневу С.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в его доме, ознакомившись с установлением, Вольнев его подписал. После чего следователь задал ему вопрос, имеются ли дома краденное имущество и запрещенные к хранению предметы либо наркотики и предложила добровольно их выдать. Вольнев заявил, что ничего запрещенного у него нет. После чего он совместно с сотрудниками уголовного розыска, присутствии понятых, стали осматривать дом, в результате чего, в комнате, расположенной напротив входной двери, слева от входа в комнату, на полу под курткой рыла обнаружена граната. Следователем был составлен протокол обыска, в котором все присутствующие расписались. От копии протокола Вольнев отказался (том 1. л.д.177-179).

Показаниями свидетеля ФИО15 данными в ходе предварительного расследовании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, чтоона состоит в должности дознавателя ОМВД России по Верхнебуреинскому району. 30.01.2012 г. она находилась в составе следственно-оперативной группы. В этот день от оперативного дежурного около 15 часов 20 минут поступила информация о том, что в районе кладбища <адрес> обнаружен предмет внешне похожий на снаряд. Она в составе следственно-оперативной группы выехала на место происшествия. По приезду ею был осмотрен участок местности, расположенный в районе кладбища <адрес>. На расстоянии 9 м. от сектора кладбища № 1 и на расстоянии 2 м. от проезжей части дороги, возле дорожного знака «Направление поворота» в снегу был обнаружен металлический предмет по внешнему виду который был похож на снаряд. В головной части которого на резьбе было присоединено устройство в виде наконечника конусообразной формы. Через оперативного дежурного ОМВД было передано сообщение о том, чтонеобходимо привлечь специалиста - взрывотехника, так как дальнейшее проведение осмотра места происшествия без участия последнего не представлялось возможным. Через некоторое время на место происшествия приехал начальник ОПО войсковой части - ФИО16 Последний визуально осмотрев вышеуказанный снаряд, пояснил, что он является особо опасным и представляет непосредственную опасность для окружающих и предупредил, чтобы к данному снаряду никто не подходил и не трогал его. В связи с вышеизложенным ею на вышеуказанном снаряде с наконечником, который был изъят с места происшествия, не была закреплена бирка с пояснительной надписью. Данный обнаруженный снаряд был передан на хранение специалисту ФИО16 в войсковую часть на ответственное хранение (том 1 л.д. 61-63).

Показаниями свидетеля ФИО16 данными в ходе предварительного расследовании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, чтоон состоит в должности начальника ОПО войсковой части , где проходит службу на базе хранения боеприпасов. 30.01.2012 г. командир вышеуказанной части сказал, что ему необходимо проехать в район кладбища <адрес> вместе с сотрудниками полиции. По прибытию в указанное место около дорожного знака «Направление поворота», он увидел на земле в снегу осколочный снаряд калибра 100 мм. с вкрученным взрывателем примерно на 2 оборота. При визуальном осмотре данный снаряд и взрыватель были боевыми. Он предупредил сотрудников полиции о том, что данный снаряд является опасным и попросил, чтобы к нему никто не подходил и не трогал его.Сотрудник полиции -девушка произвела осмотр места происшествия, где он расписался в качестве участвующего лица. После чего снаряд вместе с взрывателем был доставлен в войсковую часть для хранения (том 1 л.д. 80-82).

Показаниями свидетеля ФИО17 данными в ходе предварительного расследовании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, чтов январе 2012 г., он работал по розыску без вести пропавшего человека и с этой целью производил осмотр кладбища <адрес> и прилегающей к нему территории. В ходе обследования территории в близи кладбища, около первого сектора, под знаком «Направление поворота», в снегу, он обнаружил предмет похожий на снаряд, данный предмет находился под снежным покровом, то есть чтобы посмотреть, что находится по снежным покровом, ему пришлось его раскопать. Первоначально в снегу он увидел отверстие, как будто в него что-то кинули. Раскопав снег, он обнаружил вышеуказанный предмет, после чего о находке сообщил в дежурную часть ОМВД России по Верхнебуреинскому району, дождался оперативную группу и поехал работать дальше (том 2 л.д.46-47 ).

Показаниями свидетеля ФИО18 данными в ходе предварительного расследовании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в январе 2012 г., точного числа он не помнит, в послеобеденное время, он на служебном автомобиле возвращался из <адрес> в <адрес>. В районе кладбища его остановили сотрудники полиции и попросили присутствовать в качестве понятого при осмотре места. Около знака «Направление поворота», ему показали предмет похожий на снаряд, корпус которого был виден из снега. Данный снаряд просто лежал в снегу. Он не стал подходить близко. Он расписался в протоколе и поехал дальше (том 2 л.д. 48-49).

Показаниями свидетеля ФИО19 данными в ходе предварительного расследовании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в январе 2012 г., он на своем автомобиле ехал по дороге, в районе кладбища его остановили сотрудники полиции попросили присутствовать в качестве понятого при осмотре снаряда, который был обнаружен около знака «Направление поворота», так же ему сказали, что снаряд будут уничтожать. Снаряд лежал в снегу. Он его не рассматривал. Он расписался в протоколе и поехал дальше (том 2, л.д 50-51).

Кроме показаний свидетелей, вина Вольнева в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Рапортом об обнаружении признаков преступления ФИО9, в котором сообщается, что в ходе расследования уголовного дела № 901524 при проведении обыска 03.02.2012 г. у Вольнева С.В. в <адрес> был изъят боеприпас - ручная граната в снаряженном состоянии (том 1, л.д. 26).

Протоколом обыска от 03.02.2012 г. в ходе которого, в <адрес>, в комнате, расположенной напротив входной двери, слева от входа на полу обнаружена граната, на предохранительной скобе имеется надпись: «130 - 72 УЗРГМ УЗЧП». На дне гранаты имеется надпись: «386-16-68 Т» (том 1 л.д. 32-33).

Протоколом осмотра предметов от 18.02.2012 г., в ходе которого были осмотрены: предмет с маркировкой «386-16-68» внешне схожий с гранатой Ф-1 и предмет с маркировкой на спусковой скобе « 130-72 УЗРГМ УЗЧП 386-48-73 являющийся механической частью взрывателя (том 1 л.д. 83-87).

Заключением эксперта № 58 от 21.02.2012 г., где указано, что предмет с маркировкой на донышке «386-16-68 Т» является ручной осколочной оборонительной гранатой Ф-1 промышленного изготовления. Граната содержит в своем составе взрывчатое вещество бризантного действия тротил к количестве 57 грамм и относится к категории боеприпасов (том 1, л.д. 91-99).

Рапортом об обнаружении признаков преступления ФИО15, в котором она сообщает, что 30.01.2012 г., около 15 часов, на территории кладбища <адрес> обнаружен предмет внешне схожий с боевым снарядом, (том 1, л.д.3).

Протоколом осмотра места происшествия от 30.01.2012 г., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в районе кладбища <адрес>, на расстоянии 9 метров в восточном направлении от сектора № 1 первого въезда на кладбище и на расстоянии 2 метров от проезжей части дороги, около знака «Направление поворота», в результате чего был изъят предмет, по внешнему виду напоминающий снаряд с наконечником конусной формы (том 1, л.д. 5-8).

Протоколом выемки от 13.02.2012 г., в ходе которой в военной части , (расположенной в п. ЦЭС, был изъят предмет, являющийся артиллерийским снарядом калибра 100 мм. со взрывателем, изъятый в ходе осмотра места происшествия 30.01.2012 г. на территории участка лесного массива, расположенного в районе кладбища <адрес>. (том 1, л.д. 55-56).

Протоколом осмотра предметов от 18.02.2012 г., в ходе которого были осмотрены: предмет являющийся артиллерийским снарядом калибра 100 мм и предмет являющийся взрывателем. (том 1 л.д. 83-87).

Заключением эксперта № 58 от 21.02.2012 г., где указано, что предмет с маркировкой «В-429Е» является головным контактным артиллерийским взрывателем промышленного изготовления ударного действия, предохранительного типа, с четырьмя установками (осколочное, фугасное, фугасно-осколочное, рикошетное) для 100, 115 и 125 мм осколочно-фугасных снарядов для противотанковых и танковых пушек. Содержит в своем составе взрывчатое вещество бризантного действия тетрил в количестве 18 грамм и относится к категории средств взрывания, одновременно являясь взрывным устройством промышленного изготовления; второй предмет является артиллерийским метаемым снарядом калибра 100 мм. Содержит взрывное вещество бризантного действия тротил в количестве 1600 грамм и относится к категории боеприпасов. Представленный снаряд калибра 100 мм ввернутым в него представленным взрывателем В-429Е является взрывным устройством промышленного изготовления (том 1, л.д. 91-99).

Рапортом об обнаружении признаков преступления ФИО7, в котором сообщается, что в ходе расследования уголовного дела № 901524 при проведении обыска 03.02.2012 г. у Вольнева С.В. в <адрес> были изъяты объекты с веществом темного цвета и специфическим запахом, которые по имеющимся сведениям содержат в себе наркотические вещества (том 1, л.д.127).

Протоколом обыска от 03.02.2012 г. в ходе которого, в <адрес>, в помещении при входе, в дальнем правом углу обнаружена коробка из полимерного материала черного цвета, в которой находятся свертки из полиэтилена с кассой темного, цвета со специфическим запахом в количестве 13 штук; коробка из полимерного материала белого цвета в которой находятся свертки из полиэтилена с растительной массой темного цвета со специфически запахом в количестве 20 штук; эмалированная тарелка в веществом темного цвета и три полиэтиленовых фрагмента. В зале спинкой кресла расположенного с права от входа обнаружена коробка из полимерного материала с полиэтиленовыми свертками с веществом темного цвета в количестве9 штук. В помещении кухни, на буфете, расположенном слева от входа у стены обнаружен бумажный сверток с табачной массой со специфическим запахом. Во дворедома слева от крыльца, в тумбе обнаружены: стеклянная банка объемом 3 литра растительной массой зеленого цвета, полиэтиленовый пакет с налетом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, полиэтиленовый пакет с растительной массой темно-зеленого цвета со специфическим запахом (том 1 л.д. 134-135).

Заключением экспертов № 203э от 29.02.2012 г.,в котором указано, что вещество, находящееся в тринадцати свертках из полимерного материала, изъятых в ходе обыска 03.02.2012 г. в <адрес> у гражданина Вольнева С.В., является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде составило 9,14 грамма; вещество, находящееся в двадцати свертках из полимерного материала, изъятых в ходе обыска 03.02.2012 г. в <адрес> у гражданина Вольнева СВ., является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом}, количество масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде составило 13,53 грамма; - вещество, находящееся в эмалированных тарелках и трех фрагментах из полимерного (материала, изъятых в ходе обыска 03.02.2012 г. в <адрес> у гражданина Вольнева С.В., является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество масла 1каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде составило 0,13 грамма и 1,5 грамма соответственно; - вещество, находящееся в девяти свертках из полимерного материала, изъятых в ходе обыска 03.02.2012 г. в <адрес> у гражданина Вольнева СВ., является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом), количество масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде составило 5,95 грамма; - табачная масса со специфическим запахом в бумажном свертке, изъятая в ходе обыска 13.02.2012 г. в <адрес> у гражданина Вольнева С.В., является табаком (табачной крупкой), пропитанным(ой) наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количество масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде составило 0,33 грамма; - растительная масса, находящаяся в стеклянной банке объемом 3 литра, изъятая в ходе обыска 03.02.2012 г. в <адрес> у гражданина Вольнева СВ., является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления марихуаной (каннабисом), количество марихуаны (каннабиса) в высушенном виде составило 148,9 грамма; - налет темного цвета на полиэтиленовом пакете, изъятом в ходе обыска 03.02.2012 г. в <адрес> у гражданина Вольнева С.В., является следами наркотического средства - тетрагидроканнабинол, а так же других каннабиноидов, характерных для конопли и получаемых из нее наркотических средств; - растительная масса темно-зеленого цвета со специфическим запахом, находящаяся в полиэтиленовом пакете, изъятая в ходе обыска 03.02.2012 г. в <адрес> у гражданина Вольнева С.В., является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - марихуаной (каннабисом), количество марихуаны (каннабиса) в высушенном виде составило 25,4 грамма (том 1 л.д. 184-189).

Протоколом осмотра предметов от 20.03.2012 г., в ходе которого были осмотрены: полимерный пакет-сумка белого цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити скреплены бумажными бирками с оттисками круглых печатей: первая с оттиском «ДЛЯ СПРАВОК» СУ при УВД по Хабаровскому краю СО при ОВД по Верхнебуреинскому муниципальному району МВД РФ» двумя подписями понятых и следователя, выполненные красителем синего цвета и пояснительной надписью: «901524 черная коробка со свертками вещества темного цвета, белая коробка со свертками вещества темного цвета, эмалированная тарелка с веществом темного цвета и три полиэтиленовых фрагмента, коробка с полиэтиленовыми свертками с веществом темного цвета, бумажный сверток с табачной массой со специфическим запахом, изъято 03.02.2012 г. в ходе обыска у Вольнева С.В. <адрес>»; вторая и третья с оттиском «Для пакетов № 14*ЭКЦ УМВД России по Хабаровскому краю», на второй имеется подпись и надпись - «10.02.12 г.», на третьей подпись и надпись -«№ 203Э от 28.02.2012 г.». Видимых нарушений целостности упаковки не обнаружено.

- полимерный пакет-сумка черного цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити скреплены бумажными бирками с оттисками круглых печатей : первая «ДЛЯ СПРАВОК* Следственное управление при УВД по Хабаровскому краю Следственный отдел при ОВД по Верхнебуреинскому муниципальному району МВД РФ» двумя подписями понятых и следователя, выполненные красителем синего цвета и пояснительной надписью : «901524 банка, пакет с растительной массой, пакет с массой темного цвета изъято 03.02.12 г. в ходе обыска у Вольнева <адрес>; вторая с оттиском «Для пакетов № 14*ЭКЦ УМВД России по Хабаровскому краю», на которой имеется подпись и надпись - «№ 203Э от 28.02.2012 г.». Видимых нарушений целостности упаковки не обнаружено.

После вскрытия полимерного пакета-сумки белого цвета установлено, что внутри находятся :

- прозрачная полимерная коробка размерами 69x53x23 м с надписью «ПОЛЕТ» на крышке, в которой находятся девять кусков бесцветной прозрачной полимерной пленки, пакетик из бесцветной прозрачной полимерной пленки с замком-зиппер и красной полосой на горловине, в котором находится сверток из металлической фольги со смолообразным веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом; полимерная коробка черного цвета размерами 124x66x27 мм с надписью «ШАШКИ» на крышке, в которой находятся 13 кусков бесцветной прозрачной полимерной пленки, пакетик из бесцветной прозрачной полимерной пленки с замком-зиппер и красной полосой на горловине, в котором находится сверток из металлической фольги со смолообразным веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом;

- полимерная коробка белого цвета размерами 172x102x48 мм по кругу перемотанная отрезком липкой ленты, в которой находятся: двадцать кусков бесцветной прозрачной полимерной пленки, пакетик из бесцветной прозрачной полимерной пленки с замком-зиппер и красной полосой на горловине, в котором находится сверток из металлической фольги со смолообразным веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, полимерная разноцветная (с преобладанием серого цвета) емкость прямоугольной формы размерами 62x4 0x32 мм, в которой находятся двадцать три куска бесцветной прозрачной полимерной пленки четырехугольной формы без видимых загрязнений;

- металлическая тарелка синего и белого цветов, диаметром 180 мм, в которой находятся три куска бесцветной прозрачной полимерной пленки, пакетик из бесцветной прозрачной полимерной пленки с замком-зиппер и красной полосой на горловине, в котором находится один марлевый тампон с наслоениями смолообразного вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом;

- металлическая миска светло-желтого и белого цветов, диаметром 225 мм, в которой находятся: три куска бесцветной прозрачной полимерной пленки, пакетик из бесцветной прозрачной полимерной пленки с замком-зиппер и красной полосой на горловине, в котором находится два марлевых тампона с наслоениями смолообразного вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом, один сверток из части глянцевого листа журнала, в котором находится растительная масса желто-коричневого цвета, пропитанная смолообразным веществом со специфическим запахом.

После вскрытия полимерного пакета-сумки черного цвета установлено, что внутри находятся: банка из прозрачного стекла объемом три литра, в банке находятся растительная масса зелено-коричневого цвета в виде верхушечных частей растений, влажная на ощупь, с запахом органического растворителя и кусок ткани прямоугольной формы наибольшими размерами 95x210 мм, влажный на ощупь с запахом органического растворителя;                      прозрачный полимерный пакет в средней части завязанный узлом, в котором находится растительная масса темно-зеленого цвета в виде измельченных верхушечных частей растений, кусок ткани четырехугольной формы наибольшими размерами 350x520 мм и ватный тампон; -                     прозрачный полимерный пакет с загрязнениями зеленого цвета на наружной и внутренней сторонах (том 1 л.д. 194-195).

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 УК РФ» изъятое у Вольнева С.В. количество наркотического вещества относится к особо крупным размерам.

В обоснование доводов о невиновности Вольнева в совершении преступлений предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ защитник ссылалась на то что тот нашел гранату и снаряд недалеко от места где проводилась утилизация боеприпасов войсковой частью и полагал что это оставшееся после утилизации и соответственно уже боеприпасами не является. Кроме того, как следует, из заключения экспертизы для уничтожения снаряда и гранаты потребовались специальные приспособления, которых у Вольнева не было. Следовательно умысла на приобретение боеприпасов и снарядов у него не было.

Анализируя доводы адвоката об отсутствии состава преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 в действиях Вольнева суд приходит к следующему -

В судебном заседании, как и в ходе предварительного следствия подсудимый Вольнев пояснял, что знал о наличии тротила внутри гранаты и снаряда, знал что они могут взорваться, но ссылается на то что, для того чтобы это произошло необходим был целый ряд приспособлений которых у него не было, что по его мнению и свидетельствует об отсутствии умысла на совершение указанного преступления.

В соответствии со ст. 1 Федерального Закона « Об оружии» ст. 1- следует что под оружием следует понимать устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой цели.

Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ от 12. 03.2002г. « О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» - под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного, гражданского оружия, в т.ч. изготовленного самодельным способом, конструктивно предназначенного для поражения цели на расстоянии. Под основными частями огнестрельного оружия следует понимать ствол, затвор, барабан, рамку, ствольную коробку, ударно- спусковой механизм и запирающий механизм. Под боеприпасами следует понимать предметы вооружения и метательные снаряды, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный или вышибательный заряды либо их сочетание. К категории боеприпасов относятся артилерийские снаряды, мины, гранаты.

Как пояснял в суде сам Вольнев граната видимых повреждений не имела, на снаряде была небольшая вмятина, он хотел извлечь тротил но побоялся, что свидетельствует о том что он сам допускал возможность взрыва.

Законодатель не связывает уголовную ответственность по ст. 222 УК РФ с возможностью приведения в действия боеприпасов, уголовная ответственность наступает, по ст.222 ч.1 УК РФ, за незаконное приобретение, передачу, сбыт, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Того что предметы которые приобрел Вольнев, хранил, носил и перевозил являются боеприпасами и взрывным устройством никто не оспаривает.

В связи с изложенным суд находит доводы защиты не обоснованными.      

Суд считает вину Вольнева С.В. доказанной и квалифицирует действия Вольнева С.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов, по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение взрывного устройства, ( в редакции Федерального Закона 420 -ФЗ от 7 декабря 2011г.) и по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

             В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ относится к преступлению средней тяжести, санкция которого предусматривает лишение свободы до 4 лет.

              В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, относится к тяжкому преступлению, санкция которого предусматривает лишение свободы до 10 лет.

При назначении наказания Вольневу С.В. суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступлений, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вольневу С.В., суд не усматривает.

По месту учебы <данные изъяты> Вольнев С.В. характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно.

Суд считает, что исправление подсудимого Вольнева С.В. еще возможно без изоляции его от общества, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: боеприпас и взрывное устройство, осмотренные в качестве вещественных доказательств 18.02.2012 года, приобщенные к (материалам уголовного дела постановлением от 18.02.2012 г. уничтожены в ходе проведения экспертизы от 21.02.2012 г.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество, находящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Верхнебуреинскому району - подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд -

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОЛЬНЕВА ФИО51 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которым ему назначить наказание:

       - по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа;

       - по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без штрафа;

       - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 4 ( четыре) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

       .

       В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Вольневу С.В. к отбытию определить 5 ( пять) лет лишения свободы, без штрафа, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 4 ( четыре) года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на, филиал по Верхнебуреинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю обязав осужденного Вольнева С.В. ежемесячно, не реже одного раза в месяц, являться для прохождения регистрации в указанный специализированный орган в указанные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Вольневу С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- прозрачная полимерная коробка размерами 69x53x23 м с надписью «ПОЛЕТ» на крышке, в которой находятся девять кусков бесцветной прозрачной полимерной пленки,

- пакетик из бесцветной прозрачной полимерной пленки с замком-зиппер и красной полосой на горловине, в котором находится сверток из металлической фольги со смолообразным веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом;                        

-      полимерная коробка черного цвета размерами 124x66x27 мм с надписью «ШАШКИ» на крышке,     в которой находятся 13 кусков бесцветной прозрачной полимерной пленки, пакетик из бесцветной прозрачной полимерной пленки с замком-зиппер и красной полосой на горловине, в котором находится сверток из металлической фольги со смолообразным веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом;

- полимерная коробка белого цвета размерами 172x102x48 мм по кругу перемотанная отрезком липкой ленты, в которой находятся: двадцать кусков бесцветной прозрачной полимерной пленки, пакетик из бесцветной прозрачной полимерной пленки с замком-зиппер и красной полосой на горловине, в котором находится сверток из металлической фольги 20 смолообразным веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, полимерная разноцветная (с преобладанием серого цвета) емкость прямоугольной формы размерами 62x4 0x32 мм, в которой находятся двадцать три куска бесцветной прозрачной полимерной пленки четырехугольной формы без видимых загрязнений;

- металлическая тарелка синего и белого цветов, диаметром 180 мм, в которой находятся три куска бесцветной прозрачной полимерной пленки, пакетик из бесцветной прозрачной полимерной пленки с замком-зиппер и красной полосой на горловине, в котором находится один марлевый тампон с наслоениями смолообразного вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом;

- металлическая миска светло-желтого и белого цветов, диаметром 225 мм, в которой находятся: три куска бесцветной прозрачной полимерной пленки, пакетик из бесцветной прозрачной полимерной пленки с замком-зиппер и красной полосой на гор (котором находится два марлевых тампона с наслоениями смолообразного вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом, один сверток из части глянцевого листа журнала, в котором находится растительная масса желто-коричневого цвета, пропитанная смолообразным веществом со специфическим запахом;

- банка из прозрачного стекла объемом три литра, в банке находятся растительная масса зелено-коричневoго цвета в виде верхушечных частей растений, влажная на ощупь, с запахом органического растворителя и кусок ткани прямоугольной формы наибольшими размерами 95x210 мм, влажный на ощупь с запахом органического растворителя;

- прозрачный полимерный пакет в средней части завязанный узлом, в котором находится растительная масса темно-зеленого цвета в виде измельченных верхушечных частей растений, кусок ткани четырехугольной формы наибольшими размерами 350x520 мм и ватный тампон;

- прозрачный полимерный пакет с загрязнениями зеленого цвета на наружной и внутренней сторонах, находящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Верхнебуреинскому району - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо, указав об этом в кассационной жалобе.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

В соответствии со ст.131 ч.2 п.5, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

         Судья                                                               Л.В. Руденко