10-12/2011 (10-136/2010;)



Дело № 10-12/11        К О П И Я

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИТЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург       «16» февраля 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга И.М. Королькова,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,

осужденного Гилязова Ш.Н., его защитника - адвоката петрова И.Г., представившего удостоверение

потерпевшей ФИО5, являющейся так же законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1, <данные изъяты>,

при секретаре Кушнирчук Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении

Гилязова Ш.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

осужденного ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга по ст. 157, ч. 1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга Гилязов Ш.Н. осужден по ст. 157, ч. 1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год.

06.12.2010 года на указанный приговор государственный обвинитель по делу внес апелляционное представление, в котором, не оспаривая доказанность вины осужденного, просит приговор мирового судьи в отношении Гилязова Ш.Н. отменить в связи с неправильным применением уголовного закона, а именно - в соответствии с ч. 1, ст. 73 УК РФ условное наказание применяется только при назначении исправительных работ, ограничения по военной службе, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы на срок до восьми лет. Указанный список является исчерпывающим, в то время как суд применил условное осуждение к Гилязову Ш.Н., назначив наказание в виде обязательных работ.

Апелляционное представление государственный обвинитель поддержал в суде.

Потерпевшая ФИО5, осужденный Гилязов Ш.Н. и его защитник не возражали против удовлетворения представления прокурора.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав представленные материалы, полагает, что апелляционное представление подлежит удовлетворению, приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга подлежит отмене в связи с неправильным применением уголовного закона, поскольку в соответствии с ч. 1, ст. 73 УК РФ условное наказание применяется только при назначении исправительных работ, ограничения по военной службе, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы на срок до восьми лет. Указанный список является исчерпывающим, в то время как суд применил условное осуждение к Гилязову Ш.Н., назначив наказание в виде обязательных работ.

Суд установил вину Гилязова Ш.Н. в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно:

Гилязов Ш.Н., зарегистрирован и проживает по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>., на основании исполнительного документа: судебного приказа (дубликата) по делу Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 22.10.2001 года обязан к уплате алиментов в пользу ФИО5 на содержание несовершеннолетнего сына: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 16.08.2001 года и до совершеннолетия ребенка. Являясь родителем ребенка, и будучи предупрежден об уголовной ответственности по части 1 статьи 157 УК РФ 15 июня 2009 года, с момента последней оплаты алиментов за апрель 2010 года, Гилязов Ш.Н., начиная с 01 мая 2010 года по 03 сентября 2010 года отуплаты алиментов злостно уклонялся. О месте работы и доходах судебно приставу-исполнителю не сообщал. В службу занятости населения по вопросу трудоустройства не обращался, материальной помощи несовершеннолетнему сыну: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не оказывал, тем самым, в результате вышеуказанных умышленных и преступных действий Гилязов Ш.Н. создал задолженность по уплате алиментов в размере 17 тысяч 5 89 рублей 74 копейки, при общей задолженности по решению суда по состоянию на 03.09.2010 года в сумме 212 тысяч 452 рубля 91 копейку, с учетом частичного погашения долга в размере 18 700 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Подсудимый Гилязов Ш.Н. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что впредь подобных преступных действий не совершит, имеет в настоящее время постоянный источник дохода, в связи с чем, обязуется регулярно оплачивать алименты на ребенка, с октября 2010 года вновь начал выплату алиментов, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Защитник - адвокат Петров И.Г. поддержал ходатайство Гилязова Ш.Н.

Потерпевшая ФИО5, являющаяся также законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1, <данные изъяты> заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Гилязова Ш.Н. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, удостоверившись, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. ч. 1 ст. 157 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гилязова Ш.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Гилязов Ш.Н. на учете в ПНД и НД не состоит, работает, с июня 2010 года имеет постоянный источник дохода, ранее не судим. Совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Гилязова Ш.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, принцип соразмерности и справедливости наказания, принимая во внимание, что Гилязов Ш.Н. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступление впервые, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности назначения Гилязову Ш.Н. наказания не в максимальных пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ в совокупности с санкцией ст. 157 ч. 1 УК РФ.Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 367, 368, 369 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ года мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга, которым Гилязов Ш.Н. осужден по ст. 157, ч. 1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год - о т м е н и т ь в соотвтетствии с п.3. ч. 1. ст. 369 УПК РФ - в связи с неправильным применением уголовного закона.

Гилязова Ш.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию уголовно-исполнительной инспекцией.

Мера пресечения Гилязову Ш.Н. не избиралась. Вещественные доказательства в деле отсутствуют.

Освободить осужденного Гилязова Ш.Н. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

Судья:                         И.М. Королькова

«Копия верна»

Судья Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга        И.М. Королькова