ст.228 ч.1 УК РФ



Дело 1-1390/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                    14 сентября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

подсудимого Мирова А.В.,

адвоката Гульковой Е.Б.

при секретаре Ковалевой О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мирова Александра Валерьевича, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Миров А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, во исполнение своего преступного умысла в 23 часа 40 минут 26 июня 2010 года по адресу 1 незаконно передал Горшкову А.В., участвующему в качестве закупщика в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - гашиш, массой 0,62 грамма, получив от него денежные средства в сумме 300 рублей, однако, не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство Горшковым А.В. было добровольно выдано сотрудникам УР -- отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга.

Подсудимый Миров А.В. вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение, исключив из диспозиции обвинения расшифровку понятия «покушение», а именно, «при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам», как излишне указанную. Также прокурор исключил из обвинения указание на обстоятельства незаконного приобретения и хранения наркотического средства, так как не была установлена объективная сторона данных преступлений.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия Мирова А.В. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, исключив из диспозиции обвинения расшифровку понятия «покушение», а из обвинения указание на обстоятельства незаконного приобретения и хранения наркотического средства.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Мирова А.В., который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Мировым А.В. преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Миров А.В. вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно по месту прежней учебы, совершил преступление в результате случайного стечения обстоятельств в раннем возрасте, его действия не повлекли наступления тяжких последствий, что признается судом смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Мирову А.В. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МИРОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Мирову А.В. считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически - 1 раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Мирову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - гашиш, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая:                                              Л.В.Сухарникова