ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-1222/10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт-Петербург                                                                     ХХ.ХХ 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.

подсудимого ХХХ,

защитника Киреева В.Д., представившего удостоверение № 3161 Международной коллегии адвокатов и ордер № 007025       

при секретаре Власкиной О.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХХХ, ХХ. ХХ. ХХХХ года рождения, уроженца Х, со Х образованием, Х работавшего в Х, проживающего и зарегистрированного по адресу: г.Х, ул. Х., д.Х, к.Х кв.Х, ранее судимого:

  1. ХХ.ХХ.ХХХХ. года Х суда по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей;

находящегося под стражей с ХХ.2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Х. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

ХХ.ХХ.ХХХХ года незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0, 678 грамма. С указанным наркотическим средством Х. был задержан в этот же день в ХХ часов ХХ минут у д. Х к. Х по пр. ХХ в Х.

В судебном заседании подсудимый Х. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Х. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Х., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает, что Х. ранее судим за совершение умышленного преступления, следовательно, в его действиях содержится рецидив преступлений.

Вместе с тем, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Х. раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, добровольно неоднократно проходил курс лечения от наркомании.

С учетом изложенных обстоятельств суд полагает, что исправление Х. возможно без изоляции его от общества, применив ст. 73 УК РФ и возложив на него ряд обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Х. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в указанный орган, в течение 3 месяцев пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Х. - содержание под стражей отменить, освободить в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись

«Копия верна»

      Судья                               

Выборгского районного суда

Санкт- Петербурга

                                                                                             М.В. Горячева