ст.290 ч.1 УК РФ



Дело № 1-1099/10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт-Петербург                                                                      «ХХ» ХХ 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.

подсудимого Х.

защитника Горсковой Н.П., представившей удостоверение № 2147 Санкт-Петербургской коллегии адвокатов и ордер № 834767      

при секретаре Власкиной О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Х, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г. Х, с Х образованием, Х, проживающего по адресу: г. Х, ул.Х, д.ХХ к.Х кв.ХХХ, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 290 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Х покушался на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, при этом такие действия входили в служебные полномочия должностного лица, а именно:

Х, состоя в должности следователя отдела по расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними и нераскрытых преступлений следственного управления при УВД по Х району г. Х, имея специальное звание - старшего лейтенанта юстиции, являясь должностным лицом - представителем власти, наделенный в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ и должностной инструкцией распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и осуществлять предварительное следствие по уголовным делам, имея в своем производстве уголовное дело № ХХХ, возбужденное им же ХХ.ХХ.ХХХХ года в отношении Х1 по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, задержанного ХХ.ХХ.ХХХХ. года по подозрению в совершении указанного преступления, имея умысел на получение взятки от последнего ХХ.ХХ.ХХХХ года в период времени с ХХ до ХХ, находясь в ХХХ УВД по ХХХ району г. ХХХХ по адресу: ХХ, улица Х, д.ХХ, выдвинул Х1 незаконные требования о передаче ему (Х.) денег в сумме 100 000 рублей за избрание в отношении последнего меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вышеуказанному уголовному делу, что входило в его служебные полномочия. Х1 согласился с требованиями Х и пообещал ему передать требуемую сумму денег.

Далее Х, действуя в соответствии со своим преступным умыслом на получение взятки, Х.ХХ.ХХХХ года избрал в отношении Х1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего ХХ.ХХ.ХХХХ года около ХХ часов ХХ минут встретился с Х1 в ХХ отделе милиции УВД по ХХХ району г. ХХХХ, отвез последнего к ХХ отделу милиции УВД ХХХ района ХХХХ по адресу: ХХХХ, ул. ХХХ, д. ХХ, находясь у которого в автомобиле ВМВ 525 г.н. ХХХХ около ХХ часов ХХ минут снова потребовал у Х1 передать ранее оговоренные им деньги в сумме 100000 рублей в качестве вознаграждения за избрание ему меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ХХ.ХХ.ХХХХ года около ХХ часов ХХ минут, Х, продолжая действовать согласно своему преступному умыслу, направленному на получение взятки в виде денег, у ХХ отдела милиции вновь встретился с Х1 и потребовал передать ранее оговоренную сумму денег, на что последний пообещал передать часть денег в сумме 50 000 рублей ХХ.ХХ.ХХХХ года.

ХХ.ХХ.ХХХХ года около ХХ часов ХХ минут Х, продолжая действовать в соответствии со своим преступным умыслом на получение взятки, следуя совместно с Х1 на своем автомобиле BMW525 с г.н.з. ХХХХ по проспекту ХХХ в ХХХХ от улицы ХХХХ до проспекта ХХХХХ, лично незаконно фактически получил от Х1 под видом требуемой суммы денег взятку в сумме 10000 рублей и муляж денег на сумму 1300 долларов США, что составляет 37 742 рубля 25 копеек по курсу ЦБ РФ, выданные последнему сотрудниками ХХХ для использования в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», направленном на изобличение незаконных действий Х. за совершенные им действия в пользу Х1, выразившихся в избрании в отношении последнего ХХ,ХХ.ХХХХ года меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по уголовному делу № ХХХ. Преступный умысел Х. до конца не довел, поскольку полученными деньгами распорядиться по своему усмотрению не смог, так как вышеуказанная сумма была им получена в виде денег в сумме 10000 рублей и муляжа денег на сумму 1300 долларов США, то есть не соответствовала заявленным требованиям, и сразу после получения от Х1 данных денежных средств он был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по г. ХХХ.

     

В судебном заседании подсудимый Х заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Х обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Х суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 290 УК РФ, какпокушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Х, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Х. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, раскаивается в содеянном.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие постоянного дохода Х, отсутствие на его иждивении несовершеннолетних и престарелых родственников, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Кроме того, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления полагает невозможным сохранения за Х права занимать должности в правоохранительных органах, и руководствуясь ч. 3 ст. 47 УК РФ полагает необходимым назначить данный вид дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Х виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей с лишением права занимать должности государственной службы в правоохранительных органах на срок 2 (два) года.

Меру пресечения Х. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства деньги в сумме 10 000 рублей, возвратить по принадлежности Х1, образец порошка, муляж денежных средств, кассету, диски хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись

«Копия верна»

      Судья                               

Выборгского районного суда

Санкт- Петербурга

                                                                                             М.В. Горячева