Статья 228 Часть 1



Дело № 1-808/10                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                  13 мая 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого ХХХ,

адвоката Голощапова Д.А., представившего удостоверение №4220 и ордер № А 729952,

при секретаре Мергер Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХХХ, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Х, гражданина Х, в Х зарегистрированного и проживающего по адресу: ул.Х д.ХХ, к.Х кв.ХХХ, с неполным средним образованием, холостого, работающего грузчиком в Х, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года),                       

У С Т А Н О В И Л:

     Х незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

     Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,726 грамма, что является крупным размером, вплоть до момента задержания ХХ.ХХ.ХХХХ г. около ХХ часов ХХ минут у д.ХХ по пр.Х в Х сотрудниками милиции, изъявшими у него в ХХ отделе милиции УВД по Х району Х по адресу: Х, ул.Х д.ХХ, в ходе досмотра, проведенного ХХ.ХХ.ХХХХ года в период времени с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов ХХ минут фольгированный пакет с веществом светло-бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,726 грамма, что является крупным размером.

    В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства,

согласен с предъявленным ему обвинением.

    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Х, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Х суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года), как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Х суд не усматривает.

    Суд учитывает, что Х полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, работает, судимости не имеет, состоит на диспансерном наблюдении в психоневрологическом диспансере, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2001 года с диагнозом: «Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления опиоидов».

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период совершения инкриминируемого деяния, мог тогда и может в настоящее время осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского не нуждается.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Х возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Х признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3.000 рублей.

    Меру пресечения Х - подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения Выборгского РУВД Санкт-Петербурга (квитанция № 385/3141) - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /Подпись/