Статья 238 Часть 1



Дело № 1-564/10                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                  29 марта 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.

с участием гос.обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого Байматова Аширбая Эшбековича,

адвоката Бабенко И.А., представившего удостоверение №5130 и ордер № А 715753,

при секретаре Мергер Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХХХ,ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Х района Х области, гражданина Республики Х, зарегистрированного и проживающего по адресу: Х, ул.Х д.ХХ, кв.ХХХ, со средним образованием, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей 1994 и 2005 годов рождения, работающего водителем в «Х», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

                   

У С Т А Н О В И Л:

Х совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно:

ХХ.ХХ.ХХХХ года в период времени с ХХ часов ХХ минут по ХХ часов ХХ минут Х, являясь водителем маршрутного транспортного средства, предназначенного для перевозки пассажиров, с государственным номерным знаком AM Х 78 регион, то есть лицом, управляющим маршрутным транспортным средством, предназначенным для перевозки по дорогам людей и движущемся по установленному маршруту К-262, достоверно зная, что эксплуатация указанного транспортного средства запрещена, так как ХХ.ХХ.ХХг. в ХХ часов ХХ минут он был остановлен на указанном транспортном средстве государственным инспектором ОГИБДД УВД Выборгского района Санкт-Петербурга Х около дома ХХ по пр.Х в Х, где указанным должностным лицом был осуществлен осмотр транспортного средства, по результатам которого были выявлены технические неисправности: отсутствовали ремни безопасности пассажиров;

отсутствовали противооткатные упоры, аптечка; не работал задний правый габарит;

при наличии которых, в соответствии с п.п.7.9., 3.3., 7.7. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющихся приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090, эксплуатация указанного транспортного средства запрещена, о чем была сделана соответствующая отметка в путевом листе и одновременно Х был привлечен к административной ответственности, в соответствии с ч.1 ст.12.5 кодекса РФ об административных правонарушениях,

умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, не приняв меры к поддержанию транспортного средства в технически исправном состоянии, заведомо зная о технических неисправностях управляемого им маршрутного транспортного средства, являющегося источником повышенной опасности, находящегося в его пользовании, приступил к оказанию услуг по перевозке пассажиров по установленному маршруту, осуществляя перевозку пассажиров на указанном транспортном средстве, не отвечающем требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (пассажиров), передвигался по пр.Энгельса в сторону Выборгского шоссе в Санкт-Петербурге, вплоть до момента, когда в ХХ часов ХХ минут того же дня был повторно остановлен сотрудниками ОГИБДД УВД Выборгского района Санкт-Петербурга Х и Х у станции метро «Озерки», расположенной напротив дома 111 по пр.Энгельса в Санкт-Петербурге, где Х был осуществлен осмотр указанного маршрутного транспортного средства, по результатам которого повторно были выявлены технические неисправности, при наличии которых, в соответствии с п.п.7.9., 7.7., 3.3. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющихся приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993г. №1090, эксплуатация указанного транспортного средства запрещена: отсутствовали ремни безопасности пассажиров; отсутствовали противооткатные упоры, аптечка; не работал задний габарит;

Федерации, Российской

Таким образом, Х своими действиями нарушил:

- требования п.2.3.1 Правил дорожного движения Российской утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Федерации от 23.10.1993 г. № 1090, согласно которым водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основным положением по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения; при возникновении в пути неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;

требования п.11 «Основных положений по допуску транспортных средств к
эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного
движения», утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993г. №1090, согласно которым запрещается эксплуатация транспортных средств, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств;

требования ч.1,2 ст.16, ч.1 ст.19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», согласно которым техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения; обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства; запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения;

требования п.2.2 должностной инструкции водителя маршрутного автобуса,
утвержденной генеральным директором ОАО «Третий Парк» от 15.12.05г., согласно которому водитель, перед выездом на линию обязан проверить техническое состояние автобуса в соответствии с требованиями Правил дорожного движения и Правил технической эксплуатации;

требования п.2.7. должностной инструкции водителю маршрутного автобуса,
утвержденной генеральным директором ОАО «Третий Парк» от 15.12.05г., согласно которому при возникновении на линии какой-либо неисправности и при невозможности устранить ее на месте водитель обязан принять меры к возвращению в парк;

то есть оказывал услуги по перевозке пассажиров на указанном транспортном средстве, не отвечающем требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (пассажиров), подверг опасности жизнь и здоровье потребителей, чем нарушил их конституционное право на получение безопасных услуг, предусмотренное ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей».

    В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства,

согласен с предъявленным ему обвинением.

    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Х обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Х суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ) как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Х суд не усматривает.

    Обстоятельством, смягчающим наказание Х суд признает наличие двух несовершеннолетних детей 1994 и 2005 годов рождения.

    Суд учитывает, что Х полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Х возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХХХ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Х - подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/