Статья 228 Часть 2



Дело № 1-794/10                     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                          Х 2010 г.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В.,

подсудимого Х,

защитника-адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение № 2344 и ордер № А854009,

при секретаре Перелыгиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Х, Х года рождения, уроженца Х, гражданина Х, со Х образованием, Х, работающего, зарегистрированного в Х, ранее судимого:

1) Х г. Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, судимость не погашена,

содержащегося под стражей с Х.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Х совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, а именно:

имея умысел на совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств не позднее 22 часов 50 минут Х.2010г., находясь у д.Х в Санкт-Петербурге незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, весом 4,086гр., что является особо крупным размером, вплоть до момента его задержания Х.2010г. в 22 часов 50 минут у д.Х в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него вышеуказанное наркотическое вещество в ходе личного досмотра проведенного Х.2010г. в период времени с 23 часов 20 минут по 23 часов 30 минут по адресу 58 отдела милиции УВД по Выборгского района Санкт-Петербурга по адресу: СПБ, ул. Хошимина, д.8 и изъявшими у него целлофановый пакет в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство.

Х с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Х судом не установлено.

Суд учитывает, что Х полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учетах в ПНД и НД не состоит.

Однако, суд принимает во внимание, что Х совершил умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких в период испытательного срока по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от Х.2008 года, поэтому суд, в соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное Х по данному приговору.

Учитывая изложенное и принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого Х не возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить Х наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение Х, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Х признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Х по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от Х года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к назначенному наказанию, присоединить частично (в виде ОДНОГО месяца лишения свободы) часть неотбытого Хнаказания по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от Х года и окончательно назначить Х наказание в виде ТРЕХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Х - заключение под стражей - не изменять, срок наказания исчислять с Х 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания по стражей с Х.2010 года по Х 2010 года включительно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга - уничтожить, (квитанция № Х).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: /подпись/

Копия верна. Судья: