П Р И Г О В О Р Санкт-Петербург «ХХ» августа 2010 года Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П., подсудимой К., её защитника - адвоката Гульковой Е.Б., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХХХ, при секретаре Яковлевой Я.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К., рождения ХХ ХХ ХХХХгода, уроженки г.Х, гражданки Х, соХ образованием, незамужней, имеющей ребенка ХХХХ года рождения, нетрудоустроенной, зарегистрированной в г.ХХХ по адресу: ХХХХХ, проживающей в Санкт-Петербурге по адресу: ХХХХХ, ранее судимой: 1.) ХХ ХХХХ года мировым судьей судебного участка № ХХ Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освобожденной ХХ ХХХХгода по отбытии наказания, (содержащейся под стражей с ХХ ХХХХгода), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: К. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, К. незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1, 31 гр, что является крупным размером, вплоть до момента её задержания ХХ 2010 года около ХХ часов ХХ минут у дома ХХ по ул. ХХХХХХХ в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, доставившими ее в ХХ отдел милиции Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра, проведенного в указанный день в период времени с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов ХХ минут, у неё был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1, 31 гр, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимая К. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Филимонова Н.П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного К. преступления, данные, характеризующие её личность, влияние наказания на условия жизни её семьи, а также на её исправление. Суд учитывает, что К. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ВИЧ - инфицирована, страдает гепатитом «С», имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд учитывает, что К. ранее судима, совершила преступление, которое относится к категории средней тяжести. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что назначенное подсудимой К. наказание должно быть связано с реальным лишением свободы, её исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении, исчисляя срок отбытия наказания с ХХХХ 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания - время содержания К. под стражей по настоящему уголовному делу до момента вынесения приговора: с ХХ 2010 года (согласно рапорту о задержании) по ХХ 2010 года включительно. Меру пресечения К. - не изменять - оставить заключение под стражу. Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ХХХ РУВД Санкт-Петербурга, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденная К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)