Статья 228 Часть 1



Дело № 1-1326/2010                                                                                            

П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

                                                       

Санкт-Петербург                                                           «ХХ» августа 2010 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга      Филимоновой Н.П.,

подсудимого У.,

его защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХХХХ,

при секретаре Яковлевой Я.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

У., рождения ХХ ХХ ХХХХгода,

уроженца г. Х, гражданина ХХ, со ХХХ образованием,

холостого, работающего грузчиком в магазине «ХХХ»,

зарегистрированного в г. ХХХ по адресу:

ХХХХХХХХ,

проживающего в Санкт-Петербурге по адресу:

ХХХХХХ,

ранее судимого:

1.) ХХХ ХХХХ года ХХХХ городским судом по ст. 161 ч. 2 п. « г» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы,

2.) ХХХ ХХХХ года ХХХ городским судом по ст. 228 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору ХХХ городского суда от ХХХ 2000 года, всего назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 3 месяца, освобожденного ХХХ ХХХХ года условно-досрочно на срок 1 год 6 месяцев 20 дней по постановлению ХХХ районного суда ХХХХ области от ХХХ ХХХХ года,

3.) ХХХ ХХХХ года мировым судьей судебного участка № Х Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 1, 70 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору ХХХХХ городского суда от ХХХ ХХХХ года, всего назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года,

         освобожденного ХХХХ ХХХХ года по отбытии наказания,

(содержащегося под стражей с ХХХХ ХХХХ года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        У. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,     а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, У. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0, 826 гр, что является крупным размером, вплоть до его задержания ХХ ХХХХ года около ХХ часов ХХ минут у дома Х по ул. ХХХХХ в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в ХХ отделе милиции Санкт-Петербурга, расположенном в доме х по ул. ХХХХХ в Санкт-Петербурге, в ходе личного досмотра, проведенного в указанный день в период времени с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов ХХ минут, фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0, 826 гр, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый У. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия       постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Филимонова Н.П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый        У. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного У. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.

    Суд учитывает, что У. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ВИЧ-инфицирован.

Суд учитывает, что У. ранее судим, однако, на путь исправления не встал, и вновь совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, а потому, в его действиях усматривается рецидив преступлений, и ему необходимо назначить наказание по правилам ст. 68 УК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что назначенное подсудимому У. наказание должно быть связано с реальным лишением свободы, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      

У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ХХ 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания - время содержания     У. под стражей по настоящему уголовному делу до момента вынесения приговора: с ХХ ХХ 2010 года (согласно рапорту о задержании) по ХХ ХХ 2010 года включительно.

Меру пресечения У. - не изменять - оставить заключение под стражу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ХХХХХ РУВД Санкт-Петербурга, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный У. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     

                                 

Судья: (подпись)