Статья 228 Часть 1



№ 1-1399/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                      06 сентября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.,

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

подсудимого Викторенко С.А.,

адвоката Гульковой Е.Б., при секретаре Богдановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Викторенко Сергея Анатольевича, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину Викторенко С.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,71 грамма, вплоть до момента задержания 28 июня 2010 года около 16 часов 20 минут по адресу 1 сотрудниками милиции, изъявшими у него в -- отеле милиции, расположенном по адресу 2, в ходе личного досмотра, проведенного 28 июня 2010 года в период с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут, бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,71 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Викторенко С.А. вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия Викторенко С.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Викторенко С.А., который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Викторенко С.А. преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает, что Викторенко С.А. вину признал, раскаялся в содеянном, неофициально работал, на иждивении имеет малолетнего ребенка, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, его действия не повлекли тяжких последствий.

С учетом того, что Викторенко С.А. совершено преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее был судим, а, следовательно, он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, поэтому суд считает необходимым назначить Викторенко С.А. наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, но, учитывая смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным не назначать максимального наказания. Оснований для применения при назначении наказаний положений ст.ст.73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВИКТОРЕНКО СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Викторенко С.А. исчислять с 06 сентября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 28 июня 2010 года по 05 сентября 2010 года, включительно.

Меру пресечения Викторенко С.А. не изменять, оставить заключение под стражей.

Вещественное доказательство - героин, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая:                                                           Л.В.Сухарникова