Статья 228 Часть 2



Дело № 1-1077/10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт-Петербург «27» сентября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.

подсудимого М.

защитников Бурмасовой Е.И., представившей удостоверение № ХХ и ордер № ХХХХХХХ, Озерова Е.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХХХ

при секретаре Власкиной О.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г.ХХХХХХ, со средним образованием, холостого, работающего ХХХХХ в ООО «ХХХХХ», проживающего и зарегистрированного: ХХХХХХХХХХХХХ, ранее судимого:

  1. ХХ.ХХ.ХХХХ года ХХХХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
  2. ХХ.ХХ.ХХХХ года ХХХХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожденного условно-досрочноХХ.ХХ.2009 г., неотбытый срок 5 месяцев 9 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:

ХХ.ХХ. 2010 года незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованный в два свертка массой 1,540 гр. и 1,171 гр. общей массой 2,711 гр. С указанным наркотическим средством М. был задержан в этот же день в ХХ часов ХХ минут у д. ХХ к.Х по ХХХХХХХ пр. в Санкт-Петербурге.

В судебном заседании подсудимый М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности М., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за умышленные преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что М. раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает тяжелым хроническим заболеванием.

С учетом изложенных обстоятельств суд полагает, что исправление М. возможно без изоляции его от общества, применив ст. 73 УК РФ, назначив длительный испытательный срок, в течение которого он должен будет доказать свое исправление, и возложив на него ряд обязанностей.

Суд считает возможным не назначать М. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав М. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в указанный орган, в течение 3 месяцев пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения М. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ХХХХХХХХ РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись

Судья

Выборгского районного суда

Санкт- Петербурга

М.В. Горячева

.

.