Дело № 1- 1408/10 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург «27» сентября 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Королькова И.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,
потерпевшей З.,
подсудимой П.,
защитника - адвоката Лосева Н.П., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХХХХХХХХХХХ,
при секретаре Курасовой Е.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
П., ХХ.ХХ. ХХХХХ года рождения, уроженки г.ХХХХХХХ, гражданки ХХ, зарегистрированной по адресу: ХХХХХХХХХХХХ, фактически проживающей в Санкт-Петербурге по адресу:ХХХХХХХХХХХХХХ,, с ХХХХХХХХХХ образованием, незамужней, имеющей двоих несовершеннолетних сыновей ХХХХ и ХХХХ годов рождений, со слов в ХХ.ХХХХ года лишена родительских прав в отношении дочери ХХХХ года рождения, не работающей, судимости не имеющей, по данному уголовному делу в ИВС и под стражей не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158,ч.2,п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ХХ.ХХ.2010 года в период времени с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов ХХ минут, находясь в гостях у своей знакомой З. по адресу: ХХХХХХХХХХХХ, из корыстных побуждений тайно похитила принадлежащие З.: сотовый телефон «ХХХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей с сим-картой «ХХХХ», не представляющей материальной ценности, и деньги в сумме ХХХХХ рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ХХХХХ рублей.
Подсудимая П. согласна с предъявленным обвинением, свою вину признала полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой П. и потерпевшей З. не нарушены. Обвинение, с которым согласилась П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Давая юридическую квалификацию действиям П. суд квалифицирует их как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст. 158,ч.2,п. «в» УК РФ.
Потерпевшей заявлен иск о возмещении ущерба, причиненного преступными действиями подсудимой на сумму ХХХХХ рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку заявлен надлежащим лицом в установленном законом порядке и подсудимая вину признает в полном объеме.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание П. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд учитывает, что П. судимости не имеет, совершила преступление средней тяжести, свою вину признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, П. на учётах у нарколога и психиатра не состоит, имеет двоих малолетних детей, страдает хроническими заболеваниями - гепатитом групп «В» и «С», является ВИЧ-инфицированным лицом.
Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимой, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление П. возможно без изоляции от общества и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
П. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158,ч.2,п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, является в указанный орган для постановки на учет и регистрации один раз в два месяца.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, П. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Иск потерпевшей З. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с П. в пользу З. ХХХХХ (ХХХХХХХХ) рублей.
Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в порядке ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей1 необходимо указать в своей жалобе или возражениях.
Судья: И.М. Королькова
.